Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 2 из 14)

В этих условиях лизинг становится дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий. По своей экономической сущности из всех перечисленных выше источников лизинг наиболее близок к долгосрочному банковскому кредиту. Расширение масштабов лизингового бизнеса в перспективе может, хотя и незначительно, сузить сферу использования долгосрочного кредитования, но в целом приведет к общему росту заемных средств в источниках финансирования и кредитования основных фондов.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Он наиболее эффективен в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения, техники.
Характерные черты лизинга — оперативность и гибкость. Поэтому наиболее эффективно применение лизинга в отраслях народного хозяйства с сезонным и передвижным характером работ.

Преимущества лизинга. Основные преимущества лизинга вытекают из принципа разделения юридического и экономического права собственности на арендуемые активы. Юридический владелец (арендодатель) может положиться главным образом на способность пользователя (арендатора) обеспечить достаточное количество средств для выплаты арендной платы. По этой причине лизинг может оказаться привлекательнее, чем традиционное банковское кредитование, особенно для быстроразвивающихся малых и средних компаний.
Причиной широкого распространения лизинга является ряд преимуществ этой формы инвестиционного финансирования перед традиционным кредитом.
1. Лизинг предполагает 100-процентное кредитование и, как правило, не требует немедленного начала платежей.

2. Контракт по лизингу заключить обычно проще, чем получить кредит (особенно финансовый, т.е. несвязанный). Особенно это относится к мелким и средним предприятиям.

3. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, которая предполагает жесткие сроки и иные условия погашения.

4. Риск морального и физического износа оборудования целиком ложится на арендодателя.
5. Преимущества арендуемого имущества. В ряде стран взятое в аренду имущество при лизинге может не отражаться на балансе предприятия-пользователя, поскольку право собственности сохраняется за арендодателем. Лизинг, таким образом, не “утяжеляет” активы, арендная плата получателя оборудования относится на издержки производства (себестоимость) и соответственно снижает налогооблагаемую прибыль. Лизинг способствует увеличению общего объема операций арендатора по финансированию хозяйственного оборота и не препятствует привлечению традиционных источников средств. В этой связи современный лизинг часто классифицируется как “внебалансовое финансирование”.

6. В случае лизинга арендатор может единовременно задействовать гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке, а временно высвобожденные благодаря лизингу финансовые ресурсы направить на другие цели.
7. Так как лизинг длительное время служит средством реализации продукции и развития производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций.
8. Международный валютный фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т.е. существует возможность превысить фактические лимиты кредитной задолженности, установленные Фондом по отдельным странам.

В то же время лизингу могут быть присущи следующие недостатки:
- Арендатор проигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования (в частности, из-за инфляции).

- Если научно-технический прогресс делает изделие устаревшим, при финансовом лизинге арендные платежи не прекращаются до окончания контракта.
- Лизинговые сделки, как правило, характеризуются сложной организацией.
- Стоимость лизинга выше, чем ссуды, поскольку риски износа оборудования ложатся на арендодателя.

- Соответственно последний закладывает это в стоимость лизинга.
Лизинг предоставляет арендодателю (обычно дочерней структуре) не меньше преимуществ и выгод, чем арендатору. К ним относятся:
- Расширение круга банковских операций и рост числа клиентов.
- Снижение риска потерь от неплатежеспособности арендатора.
- Собственность на лизинговое имущество сохраняется за арендодателем, для погашения обязательства он может отобрать имущество, отдать в аренду другому арендатору или продать.

- После занесения переданного имущества в актив баланса арендодатель начинает начислять амортизацию, которая не облагается налогом и направляется на увеличение фонда новых закупок оборудования.

- В отличие от простой банковской ссуды лизинговые платежи рассчитаны на средний и длительный сроки, и поэтому на период договора лизинга платежи арендодателю остаются стабильными.

- Начисление арендной платы, как правило, проще начисления и учета процентов по ссудам и ведения платежных дел предприятий в процессе долгосрочного кредитования.

Опыт использования лизинговых отношений в РБ
Лизинг в Беларуси появился в конце 1991 года, причем параллельно развивался международный и внутренний лизинг. Уже к 1993 году этот вид деятельности был настолько заметен, что появилась необходимость в разработке правил его ведения. В апреле 1994 года вступили в силу методические указания по учету лизинговых операций, утвержденные Министерством финансов Республики Беларусь. Среди стран СНГ это был первый документ по лизингу. При всей важности методических указаний они определяли правила только одной стороны лизинговой операции — бухгалтерского учета. Фактически лизинг существовал и даже развивался, но ни в Гражданском кодексе, ни в других законодательных актах он не был описан. Таким образом, получалось, что он находился вне закона. На практике возникало множество проблем, связанных с налогообложением, юридическими и другими вопросами, были даже судебные процессы.
29 февраля 1996 г. было разработано Положение о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденное Министерством экономики. Это положение является основополагающим: лизинг признается как вид деятельности, даются его четкие признаки, указывается, что является предметом лизинга, рассматриваются основные правила построения договорных отношений и т.д.
В данном положении совершенно не изменилось отношение к международному лизингу. Для международных лизинговых сделок характерными являются сроки от 3 до 25 лет. Таможенным кодексом установлено, что в режиме временного ввоза по истечении срока 1 год необходимо подать прошение начальнику таможенной службы на продление режима. На практике это означает, что решение, скорее всего, будет отрицательным. Кроме того, это оборудование не может быть передано в пользование (лизинг, аренду) третьему лицу. Значит, профессиональные лизингодатели РБ лишены возможности сотрудничать с коллегами из-за рубежа и быть участниками процессов, происходящих в мировом лизинге.
Наше законодательство по-прежнему рассматривает получение в международный лизинг Президентом РБ оборудования как извлечение дохода иностранным лицом, и весь платеж должен быть подвергнут налогообложению у источника выплат по ставке 15%. Искушенные в международных сделках иностранцы либо просто не хотят иметь с нами дела, либо справедливо считают, что этот налог - дело внутреннее и их не касается: не выгодно - не бери. А ведь выгоды-то для нас в международном лизинге сверхочевидные. Потому что международный лизинг оборудования - это не что иное, как привлечение зарубежных инвестиций (но не в денежной форме, а в натурально-вещественной форме) в экономику РБ, да еще на условиях более льготных, чем отечественное долгосрочное кредитование из-за более низких процентных ставок, длительных сроков и экспорта налоговых льгот, предоставляемых правительствами развитых стран своим компаниям.