Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 14 из 16)

Рассмотрим подробнее некоторые из вышеперечисленных способов воздействия на дебиторов.

Зачет взаимных требований

Продавец и покупатель, у которых есть обоюдные поставки, могут произвести взаимозачет при условии, что срок оплаты долгов наступил (ст. ст. 153, 410 ГК РФ). Если обязательства не равны, зачет может быть проведен на сумму наименьшей задолженности.

Зачет встречных требований между поставщиком и покупателем не приводит к тому, что поставщик получает денежные средства от покупателя. Однако у поставщика могут быть высвобождены денежные средства, предназначавшиеся для погашения задолженности перед покупателем по встречным обязательствам. Указанные денежные средства могут быть использованы при уплате налогов в бюджет. Поскольку при взаимозачете погашаются обязательства покупателя перед поставщиком и поставщика перед покупателем в равной сумме, дополнительные доходы для целей налогообложения не возникают.

Для успешного проведения взаимозачета контрагентам лучше оформить акт сверки взаиморасчетов. Он подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия, однако суды принимают в качестве доказательств и акты сверки, подписанные только главными бухгалтерами сторон. После выверки расчетов само погашение можно оформить актом взаимозачета либо направить письмо-уведомление в адрес контрагента о проведении зачета. Сделка вступает в силу с момента получения письма-заявления другой стороной. Поэтому у инициатора должно быть подтверждение того, что его контрагент получил уведомление о проведении взаимозачета. Например, им может быть уведомление о вручении письма адресату.

В качестве участников сделок по взаимозачетам могут выступать более двух организаций, но такая сделка наверняка привлечет внимание налогового органа при проверке. Поэтому нередко приходится сталкиваться с рекомендацией не оформлять такой зачет одним документом (например, актом о трехстороннем зачете взаимных требований). Целесообразнее купить долги, оформив договор цессии.

Реструктуризация задолженности

Одним из способов реструктуризации перспективной к взысканию дебиторской задолженности является предоставление должнику отсрочки или рассрочки ее погашения. Это оптимальное решение, если должником является старый деловой партнер или стратегически важный контрагент.

Перед реструктуризацией целесообразно предложить погасить долг другими способами (отступное, новация, зачет и др.). Во избежание последующих споров в дополнительном соглашении к основному договору рекомендуется указать, что рассрочка предоставляется в связи с нарушением сроков возврата первоначального долга. Тогда у кредитора при очередной просрочке появляются основания для одностороннего отказа от исполнения договора и взыскания долга в судебном порядке.

В последнее время менеджеры крупных компаний обменивают дебиторскую задолженность на доли участия в уставном капитале должника или его акции, выкупленные у акционеров или дополнительно выпущенные в связи с увеличением уставного капитала.

Необходимо принять во внимание ограничения, которые устанавливает действующее законодательство и устав организации-дебитора в отношении эмиссии акций: ее размер должен утверждаться общим собранием акционеров, а проспект эмиссии – Федеральной службой по финансовым рынкам.

Новация

Прекратить обязательство можно, произведя новацию долга или предоставив кредитору отступное. При новации новое обязательство должно всегда предусматривать другой способ исполнения, например обязательство дебитора оплатить товар деньгами может быть заменено обязательством погасить задолженность предоставлением другого товара, выполнением работ, оказанием услуг, передачей ценных бумаг. В соглашении о новации нужно оговорить существенные условия новой поставки – наименование, количество и цену товара.

Поскольку фактически между сторонами произойдет бартер, договариваясь о новации, нужно учитывать рыночные цены на товары. Ведь по товарообменным операциям налоговые органы вправе проверить правильность применения цен.

На дату заключения соглашения о новации, к примеру, во встречную поставку товара бывший покупатель-должник должен показать, что кредиторское обязательство по оплате товара им исполнено, а задолженность поставщику превращается в аванс, полученный под будущую поставку. При этом производится учетная запись:

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Расчеты по полученным авансам",

отражен полученный аванс.

С суммы предоплаты следует начислить НДС на дату заключения соглашения о новации и выписать счет-фактуру (Письма Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-08/77, ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@).

Бывший продавец (поставщик) на эту дату должен показать, что обязательство дебитора прекращено и возникает выданный аванс под будущую поставку. Производится учетная запись:

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Авансы выданные",

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

отражен выданный аванс и прекращение прежних обязательств.

Поскольку предоплата не была перечислена безналичным путем, а появилась в результате новации долга, бывший кредитор-покупатель не сможет принять к вычету НДС с выданного аванса. Ведь в этой ситуации не получится указать в авансовом счете-фактуре реквизиты платежно-расчетного документа, подтверждающего фактическое перечисление сумм, наличие которых обязательно (Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-15/39). [28, C.150]

3.2. Пути укрепления расчетной дисциплины в ОАО "Автодизель"

ОАО «Автодизель» вполне рационально ведет учет расчетов с дебиторами и кредиторами. Но для более точной организации учета и отслеживания дебиторской и кредиторской задолженности нужно внести некоторые изменения. Ознакомившись с организационно-экономической характеристикой ОАО «Автодизель» и проведя анализ дебиторской и кредиторской задолженности можно предложить некоторые пути укрепления расчетной дисциплины в ОАО «Автодизель», о них далее и пойдет речь.

Как говорилось в параграфе 2.1.: основным видом деятельности ОАО «Автодизель» является производство силовых агрегатов и дизельных двигателей многоцелевого назначения, запасных частей, другой продукции производственного назначения, а также сервисное обслуживание выпускаемой продукции. Однако при учете расчетов с покупателями и заказчиками в рабочем плане счетов (приложение 3) предусмотрено незначительное количество субсчетов, которые отражают расчеты за отгруженную продукцию (работы, услуги) в общей форме.

Основной субсчет который используется на предприятии: 6204 «Расчеты за отгруженную продукцию (работы, услуги)», на нем отражаются операции связанные как с отгрузкой комплектующих, двигателей, материально-производственных запасов (МПЗ), так и с оказанием услуг за испытания, обучение, аренду и др. При этом нельзя определить какая именно работа была выполнена, поэтому организация не имеет возможности проанализировать свою деятельность, выявить интенсивность выполнения каждой работы.

Я считаю, что предприятию следует пересмотреть субсчета к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и выделить такие субсчета как:

- отгрузка комплектующих,

- отгрузка двигателей,

- отгрузка запчастей,

- отгрузка МПЗ,

- предоставление в пользование основных средств,

- услуги по передаче электроэнергии, сжатого воздуха, хозяйственно-питьевой воды и др.

- проведение испытаний и другие операции.

При использовании таких субсчетов организация сможет выделить наиболее часто выполняемые работы и, как следствие, либо сконцентрировать внимание на этих работах, либо принять меры по распространению информации о видах своей деятельности.

Для предприятия ОАО «Автодизель» одним из путей уменьшения дебиторской и кредиторской задолженности является пересмотр ведения аналитического учета. Необходимо построить аналитический учет таким образом, чтобы обеспечить получение данных о сроках погашения дебиторской и кредиторской задолженности, об образовании просроченной задолженности, о задолженности, обеспеченной векселями и т.д.

Пересмотр ведения аналитического учета позволит ОАО «Автодизель» не допускать возникновение необоснованной задолженности, повысить ее оборачиваемость, высвободить замороженные средства из расчетов с разными покупателями и заказчиками и направить их на покрытие собственных долгов, приобретение товарно-материальных ценностей и т.д.

Также для выявления задолженности руководство должно регулярно информироваться о ее состоянии, чтобы иметь возможность не допустить невыполнения покупателями своих обязательств. Для этого бухгалтерия должна еженедельно представлять руководству отчет о наличии и движении дебиторской задолженности. В таблице 26 представлена возможная форма данной отчетности.

Таблица 26

Отчет о текущей задолженности

Контрагент Сумма задолженности Предмет договора Условия оплаты Дата возникновения задолженности Просроченная задолженность (с разбивкой до 90 дней и выше)

ОАО «Автодизель», чтобы уменьшить дебиторскую задолженность покупателей и заказчиков, а значит и кредиторскую задолженность, необходимо проводить отбор потенциальных покупателей и определить условия оплаты товаров, предусмотренных в контрактах, договорах.

Отбор можно осуществлять с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого ими объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые возможности предприятия, т.е. затоваренность, степень нуждаемости в денежной наличности и т.д.