Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 2 из 16)

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

1.1. Общие принципы организации учета расчетных операций

В процессе хозяйственной деятельности между организацией и ее контрагентами постоянно возникают и погашаются взаимные обязательства, что обусловлено осуществлением расчетных операций за товары, услуги, работы и расчетов по нетоварным операциям. Большинство расчетов между организациями производится в безналичном порядке – путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте.

Безналичные расчеты организуются на основе определенных принципов. Рассмотрим некоторые из них.

Первый принцип – правовой режим осуществления расчетов и платежей. К главным законодательным источникам регулирования расчетов относятся: Гражданский кодекс РФ, Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации; Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Главным регулирующим органом платежной системы является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Согласно закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002г. №86-ФЗ [7] основная задача Банка России – обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

В функции Банка России входят:

- установление правил, сроков и стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов;

- координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых систем.

Второй принцип – осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Безналичные расчеты ведутся юридическими и физическими лицами через банк, в котором им открыт счет. Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета – самостоятельный двусторонний (участники имеют как права, так и обязанности) гражданско-правовой договор.

Банки и другие кредитные учреждения для проведения расчетов между собой открывают корреспондентские счета друг у друга (заключается договор корреспондентского счета) и в обязательном порядке – в учреждениях Банка России (договор на расчетное обслуживание банка).

Третий принцип – обеспеченность платежа, поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Этот принцип предполагает наличие денежных средств либо договоренности на получение кредита.

Соблюдение этого принципа – залог четкого, безусловного выполнения обязательств. Все плательщики (организации, банки и т.п.) должны планировать поступления, списания средств со счетов, предусмотрительно изыскивать недостающие ресурсы (путем получения кредита или продажи активов) с целью своевременного выполнения долговых обязательств.

Четвертый принцип – периодическая очередность платежей. Очередность может быть хронологическая, целевая, законодательная. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очереди поступления документов.

Пятый принцип – согласие (акцепт) плательщика на платеж реализуется путем применения соответствующего платежного документа – чека, простого векселя, платежного поручения, свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств, либо специального акцепта документов, выписанных получателями средств, - платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей.

Шестой принцип – срочность платежа. Расчеты должны осуществляться строго в установленные сроки.

Они могут осуществляться:

- до начала осуществления операции;

- сразу после совершения операции;

- в срок, определенный договором;

- в сроки, определенные условиями коммерческого кредита.

Седьмой принцип – контроль всеми участниками правильности совершения расчетов, соблюдения установленных положений о порядке их проведения. Контроль со стороны предприятий и банков имеет свои особенности. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, физическими лицами, бюджетом, внебюджетными фондами, контролируют соблюдение установленных правил расчетов.

Специфический характер носит контроль за проведением расчетов между банками. Этот принцип тесно связан с принципом, о котором речь пойдет ниже.

Восьмой принцип – имущественная ответственность за соблюдение договорных условий. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности. [16, C.110]

Соблюдение перечисленных принципов позволяет обеспечить соответствие безналичных расчетов предъявляемым им требованиям: своевременности, надежности и эффективности.

1.2. Виды и формы расчетов

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и другие. Последний особенно важен для финансового менеджера.

Основными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата.

Оплата за наличный расчет может быть выполнена рублями, с помощью кредитной карточки либо дебетной карточки. Кредитная карточка представляет собой пластиковую карточку с указанием владельца, присвоенного ему кода, личной подписи и срока действия карточки. Владелец карточки может совершать покупки в пределах некоторой суммы, оговоренной при выдаче карточки, даже в том случае, если в момент покупки она превышает остаток на его счете. В отличие от кредитной дебетная карточка не позволяет оплачивать покупки при отсутствии средств на счете покупателя.

Среди расчетов с контрагентами у большинства организаций безналичные расчеты занимают наибольший удельный вес. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. [30, C.228]

Согласно положению «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002г. № 2-П (в редакции указаний ЦБ РФ от 22.01.2008г. №1964-У) [14] организации используют следующие формы безналичных расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитивы;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

Согласно положениям «О безналичных расчетах в РФ» расчетные документы на бумажном носителе оформляются на бланках документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93 (класс "Унифицированная система банковской документации").

Выбранная партнерами форма расчетов обычно фиксируется в договорах по приобретению материальных ценностей, выполнению работ и услуг или их реализации. Выбор наиболее рациональной формы расчетов позволяет сократить разрыв между временем отгрузки и зачисления платежа или временем поступления ценностей, работ, услуг и списания денежных средств за них. Это способствует ликвидации необоснованной кредиторской задолженности.

При любой форме расчетов банк выступает посредником между организациями-партнерами. Однако необходимо отметить, что любая из указанных форм в первую очередь защищает интересы владельца денежных средств – плательщика, так как только с его согласия (акцепта) или по его поручению банк имеет право на списание денежных средств (за исключением без акцептного списания или погашения банковских ссуд и процентов). [25, C.137]

Расчет платежными поручениями – самая распространенная форма расчетов. Платежными поручениями оформляются авансовые платежи, частичные платежи и в окончательный расчет. Форма платежного поручения разрабатывается и утверждается Банком России. Организация предоставляет в свое отделение банка по месту нахождения расчетного счета установленное им количество экземпляров платежных поручений, но не менее трех: первый экземпляр за подписью руководителя и главного бухгалтера скрепляется печатью организации и остается в документах для банка, второй экземпляр пересылается в банк организации-получателя денежных средств, третий экземпляр прилагается к выписке из расчетного счета плательщика.

Документооборот при расчетах платежными поручениями можно представить следующей схемой (рис.1).

плательщик
получатель-поставщик
5
банк плательщика
банк получателя

Рис.1 Схема расчетов платежными поручениями