Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 3 из 16)

1 - заключение договора - контракта;

2 - отгрузка продукции, оказание услуг, сдача работ;

3 - передача платежного поручения на право списания банком суммы платежа;

4 - выписка из расчетного счета на списание денежных средств;

5 - платежное поручение на право зачисления платежа на расчетный счет получателя;

6 - выписка из расчетного счета о зачислении платежа.

Платежные поручения могут использоваться при осуществлении расчетов в порядке плановых платежей. Данные расчеты осуществляются между организациями при постоянных, равномерных поставках товарно-материальных ценностей или оказании услуг. Договором между потребителем и поставщиком устанавливается постоянная плановая сумма стоимости и количества продукции или услуг, подлежащая оплате ежедневно.

В согласованные сроки расчеты регулируются, т.е. сопоставляются выплаченные суммы с фактическим объемом (стоимостью) полученной продукции или услуг. Излишне уплаченные суммы могут засчитываться в последующих платежах или возвращаться покупателю, а недостающие – доплачиваться. [31, C.114]

Наиболее широкое применение при работе предприятий в рыночных условиях нашла аккредитивная форма расчетов. Это объясняется переходом поставщиков на международные стандарты определения момента реализации работ, услуг, продукции по отгрузке. Аккредитивная форма расчетов призвана сблизить момент отгрузки с моментом оплаты и тем самым решить проблему неплатежей.

Аккредитив – это условное денежное обязательство банка, которое он выдает по поручению клиента в пользу другого предприятия, и по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент) производит или уполномочивает другой банк произвести поставщику платеж, при выполнении им условий аккредитива.

В договорах-контрактах оговаривается не только указанная форма расчетов, но и условия платежа и виды платежных, отгрузочных и транспортных документов, при наличии которых банк поставщика имеет право произвести платеж.

При этой форме расчетов покупатель-плательщик обращается с заявлением на аккредитив в свой банк. Аккредитив может быть открыт или за счет свободного остатка средств на расчетном счете покупателя, или за счет выданного ему кредита (ссуды). Банк плательщика в этом случае называют банком-эмитентом, т.е. исполняющим приказ плательщика, банк поставщика – банком-исполнителем.

Каждый аккредитив открывается для расчетов только с одним поставщиком на срок, установленный банком. При частичном использовании суммы аккредитива ее остаток перечисляется на расчетный счет. Различают аккредитивы:

- отзывные, когда плательщик имеет право отозвать аккредитив;

- безотзывные – делают ссылку в договоре (без права отзыва) или по согласованию с поставщиком;

- покрытые или депонированные, т.е. банк-эмитент с момента открытия аккредитива перечисляет средства со счета плательщика банку-исполнителю. Последний выплачивает их, зачисляя средства на расчетный счет поставщика по мере предоставления им банку соответствующих документов, указанных в условиях аккредитива;

- непокрытый (гарантированный) аккредитив. Перечисление денежных средств производится банком-эмитентом со счета плательщика после сообщения банком-исполнителем о выполнении условий аккредитива поставщиком. Это менее предпочтительная форма расчетов для покупателя, т.к. он лишается денежных средств еще до отгрузки материалов поставщиком. В то же время для поставщика она служит гарантом своевременного платежа.

Документооборот при расчетах аккредитивами можно представить следующей схемой (рис. 2): [32, C,257]

плательщик
7
5
3
10
4
банк покупателя-эмитент
банк поставщика-исполнитель
8

Рис. 2 Схема расчетов аккредитивами

1 - заключение договора - контракта;

2 - заявление на открытие аккредитива (сумма, срок, условия, использования его поставщиком);

3 - выписка из расчетного счета об открытии аккредитива;

4 - извещение об открытии аккредитива, его условия;

5 - сообщение поставщику условий аккредитива;

6 - отгрузка продукции, товаров, по условиям аккредитива;

7 - поставщик предоставил платежные и прочие (товарные) документы на оплату за счет аккредитива;

8 - извещение об использовании аккредитива;

9 - выписка из расчетного счета - зачислен платеж;

10 - выписка из расчетного счета аккредитива об использовании аккредитива.

С переходом на рыночную экономику и развитием сети коммерческих банков в России был принят ряд документов по расширению практики использования чеков. Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем – лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Различают покрытые и непокрытые чеки. Покрытием чека служат:

- средства депонированные чекодателем на отдельном счете;

- средства на счете чекодателя, но не свыше суммы гарантированной банком.

Документооборот при расчетах чеками можно представить следующей схемой (рис.3). [32, C,257]

поставщик
5
7
1
2
6
банк поставщика
банк покупателя

Рис. 3 Схема расчетов чеками

1 - заявление на покупку чековой книжки;

2 - выдача чековой книжки с депонированием суммы лимита;

3 - передача товара, отгрузка продукции;

4 - передача чека в оплату продукции или услуг;

5 - документы на оплату и реестр чеков;

6 - зачисление средств на расчетный счет поставщика, документов банку покупателя;

7 - выписка со счета депонированных сумм.

Одной из наиболее сбалансированных форм расчетов, как для покупателя, так и для поставщика будут расчеты по инкассо.

Инкассо– это широко распространенный способ расчетов, при котором Банк, обслуживающий продавца, по его поручению передает документы через Банк, обслуживающий покупателя. Передача документов происходит в момент платежа, проводимого Банком Покупателя или в момент акцепта тратт.