Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 5 из 16)

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На данном счете формируется информация о задолженности покупателей и заказчиков за проданную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, другие активы, право собственности на которые перешло к покупателям, заказчикам согласно договорам купли-продажи или договорам поставки. На этом счете отражаются также суммы полученных авансов и предварительной оплаты от контрагентов.

При отгрузке продукции покупателям и предъявлении им расчетных документов (счетов-фактур, транспортных накладных и др.) на дебете счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражается дебиторская задолженность покупателей за продукцию, работы, услуги по продажным ценам, включая НДС, причитающийся к получению от покупателей. В составе дебиторской задолженности также отражаются расходы по транспортировке готовой продукции, выполненные сторонними организациями и лицами, включая уплаченные суммы НДС. Данные по кредиту счета 62 характеризуют поступление платежей, а также авансы, полученные организациями-поставщиками от покупателей и заказчиков в соответствии с условиями расчетов. По нормам действующего налогового законодательства кредиторская задолженность, отражаемая на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», является объектом налогообложения при расчете НДС.

Регистром бухгалтерского учета по счету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» служит ведомость, совмещающая синтетический и аналитический учет, в которой в разрезе корреспондирующих счетов в хронологической последовательности должна быть систематизирована и накоплена информация о хозяйственных операциях. Выходные данные ведомости об оборотах и остатках по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» используются для контроля за дебиторской задолженностью, расчетами по полученным авансам, для составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

В зависимости от возможностей истребования организацией-кредитором дебиторская задолженность подразделяется на истребованную и неистребованную. Истребованной считается дебиторская задолженность, относительно которой организация-кредитор предпринимает определенные действия с целью выполнения организацией-должником обязательств по расчетам. Обязательным условием истребования дебиторской задолженности является предъявление иска в арбитражный суд с приложением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины: копии искового заявления и приложенных к нему документов. Истребованная дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности по приказу руководителя организации включается в состав прочих расходов организации или списывается за счет резерва сомнительных долгов. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В течение этого срока законодательством предусматривается защита права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности определяется с момента окончания срока исполнения обязательств. Если по обязательствам не установлена дата их исполнения, то срок исковой давности наступает с того момента, когда у кредитора возникает право предъявить требования об исполнении обязательств.

Если у организации-кредитора есть документы, подтверждающие нереальность взыскания дебиторской задолженности, то такая задолженность относится на прочие расходы до истечения срока исковой давности. Это возможно в связи с ликвидацией юридического лица (организации-должника). В этом случае обязательства по расчетам прекращены, а документом, на основании которого устанавливается нереальность получение долга, будет запись о ликвидации юридического лица в Едином государственном реестре, что оформляется справкой налоговой инспекции, на учете в которой состоит организация-дебитор. [24, C. 155]

Бухгалтерские записи по учету расчетов с покупателями и заказчиками представлены в таблице 2. [20, C.206]

Таблица 2

Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками

Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Отражается возврат ранее полученных авансов от покупателей, заказчиков и др. 62 50, 51, 52, 55
Дебиторская задолженность списана за счет полученного от покупателя (заказчика) аванса 62 62
Отражаются расходы по транспортировке продукции, прочих активов сторонними организациями, подлежащие возмещению покупателями (в том числе НДС) 62 71, 76
Отражается задолженность покупателей за продукцию, работы, услуги 62 90
Отражается задолженность покупателей за прочие активы 62 91
Отражается поступление денежных средств (в том числе авансов) от покупателей в оплату продукции, работ, услуг, прочих активов 50, 51, 55 62
Списана дебиторская задолженность покупателей 91 62
Списаны невостребованные авансы 62 91

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ В ОАО «АВТОДИЗЕЛЬ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности

ОАО «Автодизель»

ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) – это одно из ведущих предприятий России по разработке конструкций, доводке и производству дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на базе двигателей ЯМЗ.

ОАО "Автодизель" (ЯМЗ) – открытое акционерное общество, форма собственности – смешанная. Уставный капитал составляет 779 675 рублей. Долей 61,64% пакета акций владеет ОАО «ГАЗ», долей 30,99% пакета акций владеет государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», остальные акции принадлежат физическим и юридическим лицам.

Место нахождения и почтовый адрес предприятия: Россия, 150040, город Ярославль, проспект Октября, 75. Этот адрес является и юридическим.

Завод основан в 1916 году как авторемонтное и автосборочное предприятие. Затем было организовано производство первых в России грузовиков и самосвалов большой грузоподъемности, и завод стал называться Ярославским автомобильным (ЯАЗ). С 1947 года, наряду с автомобилями, началось производство собственных автомобильных дизельных двигателей, а с 1958 года завод специализирован на выпуск только дизельных двигателей, коробок передач и сцеплений к ним и был переименован в Ярославский моторный завод (ЯМЗ). С ноября 1993 года открытое акционерное общество ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод). За это время на внутренний и международный рынки было поставлено более 4 миллионов дизелей марки ЯМЗ.

Предприятие является комплексным, имеет в своем составе все необходимые производства от изготовления заготовок до выпуска готовой продукции: литейное - для изготовления отливок из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов; кузнечнопрессовое – для изготовления горячих и холодных штамповок; агрегатное – для механической обработки отливок и заготовок, сборки и испытания коробок передач; сборочное – для сборки и испытания двигателей; инструментальное – для обеспечения производства всеми видами инструмента и оснастки; службы обслуживания основного производства – для проведения всех видов ремонта и технического обслуживания оборудования и сооружений; энергохозяйство и др.

Технические характеристики силовых агрегатов ЯМЗ, их универсальность, высокая степень унификации, ремонтопригодность способствовали их широкому применению на автомобилях, карьерных самосвалах, тракторах, комбайнах, дорожно-строительной технике, дизель-электрических и компрессорных станциях, буровых установках. Широкое применение двигатели ЯМЗ находят на спецтехнике Министерства обороны РФ.

Всего силовые агрегаты и двигатели с маркой ЯМЗ устанавливаются более чем на 300 различных изделиях; география их применения: Россия, страны СНГ и дальнего зарубежья.

Основными потребителями дизельных двигателей и силовых агрегатов ЯМЗ являются:

· в России – ОАО «АЗ «Урал» (Миасс), ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (Ростов-на Дону), ОАО «Красноярский завод комбайнов» (Красноярск), ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины» (Челябинск), ОАО «Брянский арсенал» (Брянск), ОАО «Промтрактор» (Чебоксары), ООО «Ликинский автобус» (ЛиАЗ) и др.;

· в Беларуси – РУП МАЗ (Минск), ПО «Гомсельмаш» (Гомель), УП МЗКТ (Минск) и др.

· на Украине – ХК «АвтоКраз» (Кременчуг), ХТЗ (Харьков).

Переходя к рассмотрению Устава организации следует отметить, что ОАО «Автодизель» имеет круглую печать, содержащие его полное фирменное наименование на русском и английском языках, товарный знак, логотип, указание на место его нахождения, круглую печать для договоров, штампы, бланки с наименованием, товарным знаком, логотипом и другие средства визуальной идентификации.

Завод вправе иметь расчетные и иные счета в рублях и иностранной валюте в банках и иных кредитных организациях как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами в соответствии с действующим законодательством РФ.

Основной целью предприятия является получение прибыли.

Основным видом деятельности является производство силовых агрегатов и дизельных двигателей многоцелевого назначения, запасных частей, другой продукции производственного назначения, а также сервисное обслуживание выпускаемой продукции.