Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 8 из 16)

Оплата денежными средствами, а также выдача собственных векселей и передача векселей третьих лиц в счет оплаты осуществляется на основании полученных от поставщика и акцептованных в установленном порядке расчетных документов (таблица 9).

Таблица 9

Бухгалтерские проводки при погашении кредиторской задолженности оплатой

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
Оплата в безналичном порядке
60,76 51 Погашение кредиторской задолженности оплатой Сумма перечисленных денежных средств Выписка с р/счета банка Дата перечисления денежных средств
Оплата наличными
71 50 Подотчетному лицу для расчетов с поставщиком выданы наличные Сумма выданных денежных средств Отчет кассира Дата выдачи денежных средств подотчетному лицу
60,76 71 Наличные внесены в кассу поставщика В размере внесенных денежных средств Квитанция к приходному кассовому ордеру, товаросопроводительные документы поставщика. Дата утверждения авансового отчета

Выдача Предприятием авансов поставщикам осуществляется в случае, если предварительная оплата является условием договора, заключенного с поставщиком.

При этом формируются следующие бухгалтерские проводки (таблица 10).

Таблица 10

Бухгалтерские проводки при выдаче авансов поставщикам

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
Перечисление аванса в безналичном порядке
60,76 51 Перечисление аванса в безналичном порядке Сумма перечисленных денежных средств Выписка с р/счета банка, договор Дата перечисления денежных средств
Выдача аванса наличными
71 50 Выданы наличные подотчетному лицу Сумма выданных денежных средств Отчет кассира Дата выдачи денежных средств подотчетному лицу
60,76 71 Наличные внесены в кассу поставщика в качестве аванса В размере внесенных денежных средств, в соответствии с условиями договора с поставщиком Договор поставки, оказания услуг, Квитанция к приходному кассовому ордеру, Дата утверждения авансового отчета

Предприятие вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом при перечислении ему аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (таблица 11).

Таблица 11

Бухгалтерские проводки при предъявлении к вычету НДС с аванса

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
68 60/АВ[1]76/АВ НДС с аванса предъявлен к вычету В сумме НДС, исчисленного с аванса Счет-фактура поставщика на аванс, договор поставки, документы, подтверждающие перечисление аванса Дата счет-фактуры с аванса

После отгрузки продавцом товаров (работ, услуг) и формировании кредиторской задолженности, НДС принятый ранее к вычету с аванса необходимо восстановить (таблица 12).

Таблица 12

Бухгалтерские проводки при восстановлении НДС,

принятого ранее к вычету

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
60/АВ76/АВ 68 Восстановлен НДС, принятый ранее к вычету с аванса В сумме НДС, ранее принятого к вычету Счет-фактура поставщика на аванс, товаросопроводительные документы поставщика Дата оприходования имущества, подписания акта приемки работ или услуг.

После принятия на учет активов (расходов) и отражении в бухгалтерском учете кредиторской задолженности, проверяется осуществлялась ли ранее Предприятием оплата по данному договору – проверяется совпадение признаков аналитического учета, характеризующих начисленную кредиторскую задолженность Предприятия и дебиторскую задолженность поставщика по полученному авансу:

- контрагент;

- номер договора;

- соответствие принимаемого к учету имущества, работ, услуг условиям договора, в соответствии с которым был перечислен аванс.

В случае если ранее по данному договору Предприятием в качестве аванса были перечислены денежные средства, производится зачет аванса выданного в счет исполнения, полученного от поставщика. Сумма операции зачета аванса выданного определяется как меньшая из двух сумм: выданного аванса или кредиторской задолженности (таблица 13).

Таблица 13

Бухгалтерские проводки при зачете аванса

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
60 60 Зачет аванса Сумма перечисленных денежных средств в качестве аванса Товаро-сопроводительные документы Поставщика и документы, подтверждающие перечисление аванса поставщику Дата поступления имущества, подписания акта приемки работ или услуг.

В конце каждого отчетного месяца проводится сверка данных о суммах непогашенных авансов, выданных поставщикам, и данных о непогашенной кредиторской задолженности. При проведении сверки используются данные оперативного учета расчетов и данные бухгалтерского учета. При необходимости в бухгалтерский учет вносятся соответствующие исправления.

В случае если договор, по которому поставщику был выдан аванс, расторгается, поставщик обязан возвратить Предприятию полученный аванс (если стороны не договорились об ином, например, аванс не возвращается, а относится к вновь заключаемым договорам)

При возврате аванса поставщиком в бухгалтерском учете Предприятия формируется следующая проводка (таблица 14)

Таблица 14

Бухгалтерские проводки при возврате аванса поставщиком при расторжении договора

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
51 60,76 Возврат аванса поставщиком при расторжении договора Сумма полученных денежных средств Выписка с р/счета банка Дата получения денежных средств

НДС принятый ранее к вычету с аванса необходимо восстановить (таблица 15).

Таблица 15

Бухгалтерские проводки при восстановлении НДС,

принятого ранее к вычету

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
76/АВ 68 Восстановлен НДС, принятый ранее к вычету с аванса В сумме НДС, ранее принятого к вычету Выписка с р/счета банка, соглашение о расторжении договора Дата возврата аванса

При расторжении неисполненного договора по вине одной из сторон, другая сторона имеет право на возмещение убытков.

Далее рассмотрим учет расчетов с покупателями и заказчиками на примере ОАО «Автодизель».

Расчеты с покупателями и заказчиками

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», на котором учитываются расчеты с покупателями за проданную продукцию собственного производства, покупные товары, работы, услуги, ценные бумаги, основные средства, материалы и другое имущество, расчеты по доходам за предоставленные во временное пользование активы Предприятия и права на результаты интеллектуальной деятельности.

Перечень доходов, учитываемых с использованием данного счета, приведен в приложении 4.

По дебету счета 62 отражается начисление дебиторской задолженности покупателей. Начисление НДС с суммы полученного в денежной форме аванса возможно отражать по дебету счетов 62, 76/АВ. По кредиту счета 62 отражается погашение дебиторской задолженности покупателем, а также получение оплаты от покупателей авансом.

Документом, на основании которого отражается продажа материальных ценностей, является накладная на передачу имущества покупателю:

- товарная накладная (ф. № ТОРГ-12) – для продукции, товаров, основных средств, материалов;

- накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15) – для материалов, товаров;

- товарно-транспортная накладная (ф. № 1-Т).

Если продаваемое имущество учитывалось у Предприятия в составе основных средств, то для его передачи используется акт о приеме-передаче объекта основных средств (ф. № ОС-1).