Смекни!
smekni.com

Организация работы бухгалтерской службы организации (стр. 4 из 5)

- 1С: Налогоплательщик (программа подготовки данных на магнитных носителях для передачи в Инспекцию ФНС России);

- 1С: Платежные документы (программа формирования, учета и вывода на печать первичных документов: платежных поручений и требований, приходных и расходных кассовых ордеров, счетов, накладных, счетов-фактур и т. п.).

Налоговый учет ведется организацией на основании унифицированных форм первичной учетной документации и регистров по компьютерной программе 1С версия 7.7. Импульс.Подрядчик.Строительство 2.3.

Существующие информационно-справочные системы обеспечивают систематизацию и накапливание на машинных носителях информации о федеральном, региональном и международном законодательстве, а также содержат консультации ведущих специалистов министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, аудита и других видов деятельности.

В настоящее время в работе ООО «Строитель-9» использует информационно-справочные системы «Консультант Плюс» и «Гарант».

Хранение всей обработанной информации в организации осуществляется на:

- дискетах;

- бумажных носителях.

По окончании отчетного периода регистры бухгалтерского и налогового учета распечатываются на бумажные носители и с первичными учетными документами подлежат сдаче в архив организации на хранение.

Общество в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно историческое значение в Центральные Архивы Москвы в соответствии с перечнем документов, согласованным с объединением «Мосгорархив».

3. Сведения о характере операций, непосредственно осуществляемых в период прохождения практики

В новых условиях хозяйствования бухгалтерский учет является одним из главных элементов в системе управления. Хозяйственная деятельность организации включает хозяйственные процессы, которые содержат множество хозяйственных операций. Для осуществления своей деятельности любому юридическому лицу, (организации, фирме и др.) необходимы средства, состав и размер которых, а также источники их образования зависят от содержания его деятельности, объема работ и длительности срока эксплуатации (или привлечения) этих средств.

Хозяйственные средства находятся в постоянном движении, происходит их кругооборот. При этом они постоянно переходят из одной формы в другую, изменяется их величина, увеличиваясь или уменьшаясь. Это и составляет основу любой хозяйственной деятельности.

Для осуществления наблюдения за всеми изменениями в хозяйственных средствах и их источниках, регистрации и измерение этих наблюдений создана система учета.

Система бухгалтерского учета призвана обеспечивать руководство организации всей необходимой информацией о движении имущества и изменении обязательства, о наличии и использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, рентабельности осуществления финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Без признания бухгалтерского учета практически невозможно эффективно управлять деятельностью организации или фирмы. Именно это обусловливает возросший интерес руководства и менеджеров фирм к изучению и пониманию основополагающих принципов бухгалтерского учета.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

При современном развитии экономики в условиях ограниченности финансовых ресурсов и высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает формирование организациями учетной политики относительно привлечения инвестиций и обновления основного капитала.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства в промышленных организациях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте, полное и эффективное их использование.

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала организации. От их количества, стоимости, технического состояния, уровня эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности организации: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Бухгалтерский учет в целом и бухгалтерский учет основных средств в частности является одним из основных звеньев формирования экономической политики, является важным механизмом управления процессами обращения капитала и производственно-хозяйственной деятельностью организации, занимается сбором и систематизацией учетной информации.

Основными нормативными документами по организации и методологии бухгалтерского учета служат:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ;

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть Iи II;

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34, с последующими изменениями и дополнениями;

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению;

5. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ);

6. Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета;

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть Iи II и др.

Основные средства являются частью активов предприятия, от наличия и использования которых зависит производственная, а также финансовая деятельность предприятия, поэтому так важно обеспечить контроль за их наличием и сохранностью, правильности их учета, оценки и переоценки, отражения операций поступления и выбытия, начисления амортизации, восстановления основных средств, эффективности использования основных фондов. Поэтому важен хорошо налаженный учет, анализ эффективности использования основных фондов и аудит основных средств.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств и их отражением в учете;

- правильное исчисление амортизации для включения в затраты организации;

- контроль за эффективностью использования основных средств;

- контроль за своевременным проведением и отражением в учете реконструкции и модернизации средств труда;

- точное определение результатов от списания, ликвидации, выбытия объектов основных средств.

Цель прохождения производственной (преддипломной) практики – изучить теоретические основы бухгалтерского учета основных средств в условиях развития рыночных отношений, рассмотреть действующую практику учета основных средств в ООО «Строитель-9» и проанализировать эффективность использования основных средств в данной организации.

Для достижения этих целей необходимо:

- изучить состав основных средств, их классификацию, раскрыть задачи учета в условиях развития рыночных отношений;

- рассмотреть оценку основных средств;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Строитель-9».

- изучить документальное оформление и учет поступления и выбытия основных средств;

- рассмотреть учет ремонта и амортизации основных средств;

- рассмотреть показатели, которые характеризуют наличие, состояние, движение, обеспеченность и эффективность использования основных производственных фондов;

- дать анализ показателей эффективности использования основных фондов;

- найти пути повышения эффективности использования основных производственных фондов;

- ознакомление с программным обеспечение организации.

ПРОГРАММА

производственной (преддипломной) практики

Целью прохождения практики является:

Получение практических знаний об организации бухгалтерского учета в ООО «Строитель-9», рассмотреть действующую практику учета основных средств в организации и проанализировать эффективность использования основных средств, а также изучение финансовой отчетности и др.

Задачами прохождения практики являются:

1. Выработка и закрепление практических навыков, необходимых при решении конкретных профессиональных задач в определенном виде деятельности;

2. Сбор и обобщение практического материала для подготовки выпускной квалификационной работы;

3. Ознакомление со схемой документооборота организации;

4. Изучение состава основных средств, их классификация, раскрыть задачи учета в условиях развития рыночных отношений;

5. Рассмотрение оценки основных средств;

6. Изучение документального оформления и учет поступления и выбытия основных средств;

7. Рассмотрение учета ремонта и амортизации основных средств;

8. Рассмотрение показателей, которые характеризуют наличие, состояние, движение, обеспеченность и эффективность использования основных производственных фондов;

9. Ознакомление с программным обеспечение организации.

Прохождение практики осуществляется в соответствии со следующей Программой:

№ п.п. Задание Форма выполнения Сроки Отметка о выполнении
1 Общее ознакомление с организацией Ознакомилась с уставом, учетной политикой и организационной структурой 3 дня выполнено
2 Ознакомиться с нормативными документами по бухгалтерскому и налоговому учету основных средств Изучила:1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ; 2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34, с последующими изменениями и дополнениями;3.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01;4.Постановление Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»;5. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 13.10.2003г. № 91н и др. документы. 5 дней выполнено
3 Ознакомиться с программным обеспечением в организации Изучила программу 1С: Бухгалтерия;1С версия 7.7. Импульс. Подрядчик.Строительство;Консультант Плюс. 4 дня выполнено
№ п.п. Задание Форма выполнения Сроки Отметка о выполнении
4 Ознакомиться с основными средствами организации Посмотрела, какие основные средства есть в организации, как они классифицируются, каким образом ведется учет 5 дней выполнено
5 Ознакомиться с первичной документацией по учету поступления основных средств Изучила: Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств;1. Оприходование основных средств – заполнение инвентарной карточки учета объекта основных средств форма №ОС-6, ОС-6а, ОС-6б2. Классификацию основных средств и ознакомление с формой приказа по вводу в эксплуатацию основных средств3. Ввод в эксплуатацию – заполнение формы ОС-14 Ввод в эксплуатацию – заполнение формы ОС-14

1 день

2 дня

1 день

2 дня

2 дня

выполнено
6 Ознакомиться с первичными документами при монтаже оборудования Составление акта по передаче оборудования в монтаж:- заполнение формы ОС-15- заполнение формы ОС-1б 4 дня выполнено
7 Ознакомиться со способами начисления амортизации основных средств в организации Изучение линейного метода начисления амортизации основных средств в организации 2 дня выполнено
№ п.п. Задание Форма выполнения Сроки Отметка о выполнении
8 Понять отличия ремонта объекта основных средств от его модернизации и реконструкции Изучила: документальное оформление ремонта основных средств – заполнение формы ОС-3, документальное оформление реконструкции и модернизации основных средств – заполнение формы ОС-3 3 дня выполнено
9 Ознакомиться с документообо-ротом по выбытию основных средств в организации Изучение и заполнение:а) дефектной ведомостиб) акта о списании основных средств – заполнение формы ОС-4в) инвентарной карточки – форма ОС-6 3 дня выполнено
10 Оформить отчет по прохождения преддипломной (производственной) практики Оформила отчет по прохождения преддипломной (производственной) практики 5 дней выполнено

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН