Смекни!
smekni.com

Строительные машины и средства малой механизации (стр. 1 из 6)

Нижегородский Государственный

Архитектурно-строительный Университет

Институт открытого дистанционного образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Строительные машины и средства малой механизации»

Н.Новгород - 2010г.


Содержание

1. Грузоподъемные машины:

1.1 Ручная лебёдка.

1.2 Электрореверсивная лебёдка Т-66А.

1.3 Полиспасты.

1.4 Башенный кран КБ- 403А.

1.5 Правила техники безопасности при работе с грузоподъемными машинами.

2. Насосы

2.1 Центробежный насос 2К-6.

2.2 Растворонасос С-251.

2.3 Бетононасос СБ-95А.

2.4 Автобетононасос СБ-126Б.

2.5 Правила техники безопасности при работе с насосами.

3. Компрессоры и машины для свайных работ.

3.1 Компрессорная установка О-16.

3.2 Копёр на базе гусеничного трактора.

3.3 Штанговый дизель-молот.

3.4 Правила техники безопасности при работе с компрессорами.

3.5 Правила техники безопасности при работе с копрами и копровым оборудованием


1. Грузоподъемные машины

1.1 Ручная лебедка

Применяется при монтажных и ремонтных работах небольшого объема, а также для подъемно–транспортных операций с различными грузами небольшой, как правило, массы. Имеет ручной привод, т.е. приводится в действие мускульной силой одного–двух рабочих.

Лебедка состоит из двух боковин-щек 8, соединенных стяжными шпильками 15, ведущего вала 1 с двумя приводными рукоятками 12, промежуточного вала 4, оси 7 с гладким барабаном 16 для навивки каната 17 с грузозахватным крюком.

На ведущем валу 1 жестко закреплены шестерни 13 и 14, храповое колесо 2, в зацеплении с которым находится собачка (стопор) 3.

На промежуточном валу 4 установлены блок-шестерни 5, 9 с возможностью перемещения вдоль вала, зубчатое колесо 11, находящееся в зацеплении с колесом 6 барабана 16. Валы опираются на подшипники скольжения, а оси жестко закреплены в боковинах.

Подъем груза производят вращением рукояток 12, собачка 3 при этом проскальзывает по зубьям храпового колеса 2, не препятствуя его вращению. Вращение ведущего вала через систему зубчатых пар 14, 5 или 13,9 и 11–6 передается барабану, который наматывает на себя канат 17: крюк, а вместе с ним и груз поднимаются вверх. Для подъема груза на требуемый уровень необходимо выше его закрепить на строительной или специальной (например, консоли) конструкции грузоподъемный блок и перекинуть через него канат 17.

При отпускании рукояток 12 барабан под действием веса груза повернется в направлении обратном подъему, вследствие чего собачка упрется в зуб храпового колеса 2, препятствуя вращению валов 1 и 4, барабан 16 остановится, и груз не будет опускаться. Такие тормозящие устройства называют храповым остановом.

Для опускания груза необходимо вывести собачку 3 из зацепления с храповым колесом 2 и удерживать груз от падения за рукоятки 12. Следует заметить, что современные конструкции барабанных ручных лебедок оборудуются автоматическими грузоупорными тормозами 10, срабатывающими сразу же при отпускании рукояток. Тормоза также препятствуют свободному падению груза, обеспечивая его опускание в режиме вращения рукояток. Это повышает безопасность эксплуатации ручных лебедок.

При необходимости изменения скорости и усилия на рукоятках при подъеме–опускании груза используют блок-шестерни 5,9, перемещая их вручную вдоль вала 4 и приводя в зацепление пары зубчатых колес 5,14 или 9,13. В зависимости от этого уменьшается или увеличивается передаточное число привода, обеспечивая подъем легких грузов с большей скоростью, а более тяжелых или требующих осторожности при перемещении – с меньшей скоростью.

По сути, это устройство представляет собой простейшую коробку перемены передач, называемую зубчатым перебором.

Максимальное тяговое усилие ручной лебедки составляет от 12,5 до 50 кН, что соответствует грузоподъемности (без полиспаста) от 1250 до 5000 кг. Соответствующее усилие вращения рукояток не превышает 1 – 1,2 кН (100 – 120 кг).


Схема лебедки с ручным приводом

1.2 Электрореверсивная лебедка Т–66А

Электрореверсивные лебедки получили наибольшее применение в приводах большинства грузоподъемных машин (башенные краны, строительные подъемники, лифты, козловые краны), а также как самостоятельные грузоподъемные машины. В последнем случае они используются для механизации подъемно-транспортных операций и монтажных работ, к примеру, для монтажа систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Лебедка Т–66А состоит из реверсивного электродвигателя 1, автоматического, двухколодочного, нормально замкнутого тормоза 2 с электромагнитным приводом, цилиндрического двухступенчатого редуктора 3 и гладкого для намотки каната 15 барабана 4, смонтированных на общей раме 16.

Вал электродвигателя соединен с входным валом редуктора упругой муфтой 5, наружная цилиндрическая часть которой служит тормозным шкивом 6 тормоза 2. Барабан 4 соединен с рабочим валом редуктора зубчатой муфтой 7. Другим концом вал барабана опирается на подшипниковую опору 8.

При пуске электродвигателя в действие магнитным пускателем электрический ток одновременно поступит в обмотки двигателя и катушки электромагнита 9. Под действием электромагнитных сил якорь 10 втягивается в катушку, сжимая возвратную пружину 11 и через рычаги 12,13 отводя колодки 14 от шкива 6. Тормоз отключается, а вал двигателя получает возможность свободного вращения, которое редуктором передается на барабан. Барабан, вращаясь, наматывает канат 15, производя подъем груза.

Для остановки груза достаточно нажать кнопку «СТОП» и обесточить двигатель и катушку тормоза. Пружина 11, разжимаясь, приводит колодки тормоза в рабочее (замкнутое) состояние.

Опускание груза производят реверсированием вала двигателя нажатием кнопки «ПУСК НАЗАД» Дальнейшее происходит, как и при подъеме груза, только вал начинает вращаться в направлении противоположном подъему, благодаря чему канат сматывается с барабана, а груз опускается.

К достоинствам электрореверсивных лебедок, обеспечившим их широкое распространение, относятся: надежность, достигаемая применением автоматического тормоза; плавность подъема и, главным образом, опускания груза, что особенно важно при монтажных работах; и возможность дистанционного управления.

Тяговое усилие на барабане – 5 кН, канатоемкость барабана – 70 м, диаметр каната – 7,7 мм, мощность двигателя – 2,8 кВт.



1.3 Полиспасты

Полиспаст представляет собой систему подвижных и неподвижных блоков, последовательно огибаемых канатом. Применяют для выигрыша в силе (чаще) или в скорости подъема груза как самостоятельное подъемно–тяговое устройство, так и в качестве составной части, главным образом, грузоподъемных машин. Полиспасты, дающие выигрыш в силе, называют редукторными, а в скорости перемещения – мультипликаторными.

Канат представляет собой гибкое, витое изделие из стальных, синтетических или растительных волокон. В строительных машинах применяют чаще всего стальные, шестипрядные, с сердечником канаты. Каждая прядь, в свою очередь, свивается из 19 или 37 стальных высокопрочных проволок диаметром от 0,3 до 3 мм. Канаты используют в качестве грузовых или тяговых органов механизмов строительных машин для передачи движения или усилий при удержании, подъеме и перемещении грузов и отдельных узлов (частей) машин. Канатный блок представляет собой установленное на оси подшипниках качения или скольжения чугунное или стальное колесо желобом на его ободе для пропуска каната.

Подвижные и неподвижные блоки объединяют в обоймы, в которых устанавливают оси для крепления блоков. Верхнюю (неподвижную) обойму блоками подвешивают к неподвижной или относительно неподвижной (стрела грузоподъемного крана) опоре. Нижняя (подвижная) обойма в процессе операций с грузом перемещается по вертикали по отношению к неподвижной. Груз подвешивается к нижней обойме с помощью грузозахватных устройств строп, захватов, подхватов и т.д.) к грузовому крюку, карабину или специальному захвату.

Неподвижные блоки только изменяют направление действия усилия, приложенного к канату. Подвижные же блоки обеспечивают выигрыш зависимости от способа запасовки каната в силе при проигрыше в скорости или в скорости при проигрыше в силе. Каждый подвижный блок дает выигрыш проигрыш в силе или скорости (в расстоянии) в два раза.

Основными характеристиками полиспастов являются кратность Uп коэффициент полезного действия ηп. Кратность полиспаста определяется отношением скорости навивки каната на барабан грузоподъемной машины к скорости перемещения груза.

Практически кратность полиспаста определяется числом ветвей каната, на которое распределяется нагрузка, приложенная к подвижной обойме.