Смекни!
smekni.com

Функциональное зонирование городской территории (стр. 3 из 4)

Среди селитебных зон выделяются две подзоны:

а). Территории с основной застройкой до 5 этажей. К ним относятся, во-первых, районы старой жилой застройки и, во-вторых, районы, застроенные в период до 1965 гг.

б). Территории с основной высотной застройкой (9 этажей и выше). К ним относятся преимущественно новые “спальные” микрорайоны, такие, как Крылатское, Очаково, Никулино, Раменки и т.д.

Подобное разделение связано с тем, что для каждой из подзон различны основные архитектурно-градостроительные характеристики: плотность населения, количество объектов социально-бытового обслуживания, озелененность территории, плотность дорожной сети, густота и способ прокладки коммуникаций. Кроме того, утечки из водонесущих коммуникаций, являющиеся основным источником загрязнения грунтовых вод в пределах селитебных зон, различны в районах старой и новой застройки. На большинстве участков старой застройки замена водонесущих коммуникаций проводилась в начале 1960-х гг., то есть, в период массового строительства "пятиэтажек". В настоящее время практически все коммуникации корродированы и пришли в негодность. Прокладка коммуникаций в новых районах проводилась по иным принципам, чем ранее, и объемы утечек здесь - намного меньше, чем в старых районах [9]. Вероятность загрязнения грунтовых вод за счет утечек из водонесущих коммуникаций на участках низкоэтажной застройки - намного выше, чем в новых жилых массивах, и такое разделение селитебных зон представляется вполне правомерным.

Рекреационные зоны условно могут быть разделены на четыре подзоны:

а) Условно леса и лесопарки - территории, где частично сохранились естественные условия, существовавшие до застройки этой части города.

б) Городские сады, парки культуры и отдыха - рекреационные объекты, соответствующим образом оборудованные для массового отдыха людей.

в) Условно скверы и окультуренные территории.

г) Преимущественно резервные территории. Это - придолинные участки малых рек, а также незанятые и неосвоенные территории (пустыри, заброшенные карьеры и т.д.) которые могут использоваться в качестве рекреационных зон после выполнения комплекса средовосстановительных мероприятий и мер по благоустройству территории.

В основе разделения рекреационных зон лежит, во-первых, различия в их использовании, а во-вторых, отличия в характере и степени воздействия на подземные воды в каждой из подзон.

Городские лесов и лесопарков характеризуются минимальными воздействиями на элементы природного комплекса. Рекреационная нагрузка на них - наименее интенсивная.

Для городских садов, парков культуры и отдыха техногенное воздействие проявляется более ощутимо: здесь большая плотность дорожно-тропиночной сети, чем в пределах лесопарков, большее количество культурно-бытовых сооружений (аттракционов, кафе и т.д.).

Скверы и окультуренные территории специально создаются для рекреационного использования преимущественно в районах массового жилого строительства. При небольшой площади подобных объектов рекреационная нагрузка на них - чрезвычайно высокая.

Территории в пределах последней подзоны сейчас практически не используются в рекреационных целях, а заняты по большей части несанкционированными огородами, стихийными свалками и гаражами. Особенности использования этих территорий определяют специфический тип формирующихся здесь загрязнений: в основном это - продукты разложения свалочного мусора и отходы гаражных хозяйств. Кроме того, в местах размещения огородов может сформироваться "сельскохозяйственное" загрязнение - за счет вносимых в почву удобрений. Следует заметить, что данная подзона является наиболее неблагоприятной с точки зрения возможности появления и распространения загрязнений[7].

Основываясь на результатах разделения городской территории на различные функциональные зоны, можно качественно оценить характер и степень воздействия различных объектов городской инфраструктуры на элементы природного комплекса. Однако для принятия административных решений по вопросам дальнейшего развития тех или иных участков, необходимо выделенные функциональные зоны соотнести с территориями, имеющими определенный статус и режим природоохранной и хозяйственной деятельности. К последним относятся:

· водоохранные территории;

· памятники природы федерального и городского значения.

Основными признаками, на основании которых проводится выделение водоохранных территорий, являются:

· условия защищенности подземных вод в соответствии с геологическим строением территории и ее гидрогеологическими условиями (методика определения зон защищенности подземных вод подробно изложена в [4]);

· размещение коллекторов ливневых стоков, которые в условиях города являются неотъемлемым элементом гидрографической сети;

· функциональная принадлежность территории, прилегающей к долине реки (жилая застройка, зеленые зоны, промышленные предприятия и пр).

Внутри водоохранных территорий, в свою очередь, выделяются две зоны:

а) внутренняя водоохранная территория - участки, прилегающие к руслу реки (как открытому, так и взятому в коллектор);

б) внешняя водоохранная территория.

Подобное разделение основано на следующих принципах:

· степени защищенности грунтовых вод и условиях их взаимосвязи с поверхностными. (Любое загрязнение в пределах внутренней водоохранной территории сразу же проникает в поверхностный водоток и в грунтовый водоносный горизонт. Кроме того, практически повсеместно участки, непосредственно прилегающие к руслу реки, характеризуются слабой и неудовлетворительной защищенностью подземных от проникновения поверхностных загрязнений;

· общем эстетическом восприятии территории: долины малых рек наиболее перспективны для организации рекреационных зон;

· существующей или потенциальной опасности проявления негативных геологических процессов и явлений: заиления русел рек и водоемов, истощения водных ресурсов, подтопления, оползания склонов, карстово-суффозионных и пр.

Внутри водоохранных территорий можно выделить участки, различающиеся по предлагаемому режиму использования. Как правило, для внешней водоохранной территории характерно преобладание режима охраны и защиты, а для внутренней - охраны, защиты и реабилитации. Однако в пределах внутренней водоохранной территории целесообразно выделить зону, непосредственно примыкающую к руслу реки (аналог прибрежной полосы [3, 7]), в которой действуют жесткие запретительные режимы, сохраняющие имеющуюся зелень и условия формирования стока с территории, непосредственно примыкающей к водотоку (или водоему).

К памятникам природы относятся городские территории, определяемые административными границами и линиями застройки, в пределах которых сохранены фрагменты природного комплекса, существовавшего в ненарушенных условиях. Памятники природы представляют собой одну из основных составляющих территории природного комплекса. Важнейшими функциями памятников природы являются:

· использование их в качестве рекреационных зон для жителей города;

· сохранение уникальных экосистем в пределах городской территории.

В отличие от водоохранных территорий, для которых тот или иной режим природоохранной и хозяйственной деятельности может быть лишь рекомендован и теоретически обоснован, статус памятника природы уже изначально предполагает особый режим поведения на данной территории: техногенная нагрузка на природный комплекс здесь минимизируется.

Таким образом, можно выделить три основных зоны, различающиеся по регламенту деятельности и соответствующие памятникам природы и внутренним водоохранным территориям, внешним водоохранным территориям и остальным площадям.

На большей части территории предусматривается обычный регламент природоохранной и хозяйственной деятельности. Для управления воздействием антропогенной нагрузки на элементы природного комплекса во всех проектах дальнейшего развития и реконструкции должен быть в обязательном порядке предусмотрен комплекс мер по охране природных составляющих от возможных негативных процессов и явлений, сопровождающих техногенную деятельность.

Регламент деятельности в пределах внешних водоохранных территорий предполагает уже более детальное изучение особенностей функционирования того или иного объекта. Любые проекты строительства должны сопровождаться выполнением раздела ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) с обязательной оценкой направленности и степени изменения существующих условий и содержать подробные рекомендации по охране и защите элементов природного комплекса от техногенных источников возмущения. В проектах также должен быть предусмотрен и теоретически обоснован комплекс необходимых компенсационных мероприятий, направленных на улучшение существующей экологической ситуации.

Для памятников природы и внутренних водоохранных территорий предусматривается наиболее строгий регламент деятельности. В соответствии со статусом, представляется целесообразным использование этих площадей в качестве рекреационных зон. Здесь недопустимо размещение каких-либо объектов, оказывающих негативное воздействие на элементы природного комплекса. Если же необходимо строительство в пределах данной территории какого-либо объекта, то раздел ОВОС для него должен быть выполнен в полном объеме, разработан комплекс мер по охране, защите и реабилитации всех составляющих природного комплекса с целью наибольшего снижения негативного антропогенного воздействия. Кроме того, обязательна разработка и выполнение комплекса компенсационных мероприятий.