Смекни!
smekni.com

Состояние учета, порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств (стр. 11 из 16)

- чистые денежные средства от текущей деятельности (стр.200)

- чистые денежные средства от инвестиционной деятельности (стр.340)

- чистые денежные средства от финансовой деятельности (стр.410) на сумму (-3452) тыс. руб.

Сумма полученной строки 420 и остатка денежных средств на начало отчетного года составляет остаток денежных средств на конец отчетного года.

Справочно указывают, сколько денежных средств получено и выплачено, в том числе по текущей деятельности.

Таким образом, мы определили порядок формирования годовой отчетной информации о движении денежных средств, выяснили состав и структуру показателей отчета о движении денежных средств, который подписывают руководитель организации ЗАО «АПК Юность» и главный бухгалтер.

3.4. Совершенствование учета и порядка формирования отчетной информации о движении денежных средств

В ходе изучения бухгалтерского учета в ЗАО «АПК Юность», мы выяснили, что организация и ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организации осуществляется в соответствии с действующим Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ФЗ «О бухгалтерском учете» и другими нормативными документами, регулирующие прямо или косвенно постановку учета в организации.

В ЗАО «АПК Юность» сформирована бухгалтерская служба, работники которой знают круг своих обязанностей и отвечают за их выполнение, руководствуясь разработанными главным бухгалтером должностными обязанностями.

Для ведения бухгалтерского учета в ЗАО «АПК Юность» сформирована учетная политика, которая составлена главным бухгалтером в соответствии с ПБУ 1/98 «Учетная политика». Организация самостоятельно разработала рабочий план счетов, руководствуясь Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственно деятельности предприятия.

Все хозяйственные операции на предприятии оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основе которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные документы по учету операций с денежными средствами, также как и регистры синтетического и аналитического учета по учету данных операций заполняются верно, без подчисток и исправлений.

Бухгалтерская отчетность ЗАО «АПК Юность» составляется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций». Все формы годовой отчетности заполняются верно, и подписываются главным бухгалтером и руководителем организации. Бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы в сроки, установленные действующим законодательством.

Порядок формирования годовой отчетной информации о движении денежных средств осуществляется в отчете о движении денежных средств, который заполняется на основании главной книги.

Выявив положительные стороны учета и порядка формирования учетной информации, мы также определили и отрицательные моменты в работе организации.

Были выявлены следующие недостатки:

- отсутствует график документооборота;

- отсутствуют должностные инструкции работников бухгалтерской службы;

- форма бланка «Распределение обязанностей работников бухгалтерии» имеет ненадлежащий вид;

- в учетной политике предприятия не отражены принципы учета денежных средств и порядок проведения инвентаризации кассы;

- инвентаризация кассы не проводится;

- не ведется Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма №3-КО);

- отсутствует контроль за наличием и движением денежных средств;

- нет программы правового обеспечения;

- отсутствует компьютеризация бухгалтерского учета.

Для устранения вышеперечисленных недостатков, предлагаем пути усовершенствования организационной работы предприятия, ведения бухгалтерского учета операций с денежными средствами и порядка формирования учетной информации о движении денежных средств.

Организация бухгалтерского учета на любом предприятии слагается из ряда элементов: системы документирования операций при помощи соответствующих форм первичного учета; документооборота в сочетании с графиком; организационной структуры учетного процесса и распределения служебных обязанностей в бухгалтерии и др.

Поэтому, в первую очередь, мы предлагаем в ЗАО «АПК Юность» наладить документооборот. Движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других предприятий, принятие к учету, обработка, передача в архив - документооборот) регламентируется графиком.

Работу по составлению графика документооборота (Приложение 23) организует главный бухгалтер, который утверждается приказом руководителя предприятия.

График документооборота должен способствовать улучшению всей учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер ЗАО «АПК Юность» несет ответственность не только за составление графика документооборота, но и за должностные инструкции работников бухгалтерской службы, а также распределение обязанностей между ними. В должностных инструкциях раскрываются права и обязанности работников, определяют уровень ответственности за выполнение отведенного им участка работы. Поэтому мы предлагаем главному бухгалтеру ЗАО «АПК Юность» пересмотреть бланк Распределения обязанностей (Приложение 24) для удобства в применении и разработать должностные инструкции работников бухгалтерской службы (Приложение 25).

Для совершенствования учета в ЗАО «АПК Юность» также необходимо пересмотреть учетную политику организации и указать в ней: принципы ведения учета операций с денежными средствами; счета (50,51,52), предусмотренные Планом счетом для отражения операций с денежными средствами; порядок и сроки проведения инвентаризации кассы предприятия.

Инвентаризация кассы в ЗАО «АПК Юность» не проводится, что является грубым нарушением Порядка ведения кассовых операций в РФ. Поэтому мы предлагаем назначить инвентаризационную комиссию для проведения ревизии кассы предприятия, которая в свою очередь должна осуществляться ежемесячно и после ее завершения комиссия должна составлять Акт ревизии наличных денежных средств (Приложение 26).

Для совершенствования учета в ЗАО «АПК Юность» мы также предлагаем вести Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (Приложение 27). Он очень удобен в работе бухгалтера, тем более что при небольшом числе кассовых операций можно регистрировать ордера в одном журнале, выделяя самостоятельные разделы для приходных и расходных кассовых ордеров. Журнал может использоваться несколько лет, но порядковые номера для кассовых ордеров устанавливают с начала года.

Кроме того, в ЗАО «АПК Юность» необходимо осуществлять точный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению. Для этого мы предлагаем ввести в работу предприятия внутреннюю контрольную службу, которая может осуществлять контроль за наличием денежных средств, их сохранностью и целевым использованием.

Для совершенствования учета денежных средств предлагаем использовать Ведомость учета денежных средств по счетам 50, 51,52, представленную ниже.

Ведомость учета денежных средств

За _____________20_г.

Основание,

Операция,

дата

Сальдо средств Оборот по дебету счета 50 Оборот по кредиту в дебет счета 50
дебет кредит 71 Итого итого
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. 5.10.06. г. поступили денежные средства на основании расходного кассового ордера №2 2000 - 500 - 500 - - -
2.
….
Итого 500 500

Записи в ведомость по учету денежных средств операций по расчетному счету и другим счетам в банке производятся на основании выписок банка и приложенных к ним документов. Совершение и оформление операций по расчетному счету производится в порядке, установленном соответствующими нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

При использовании одного бланка ведомости для отражения операций, учитываемых на нескольких бухгалтерских счетах, на каждый из них в ведомости отводится необходимое количество строк и в графе "Основание" записывается его номер и наименование.

По окончании месяца по каждому счету подсчитываются итоги оборотов по дебету и кредиту, и выводится сальдо на первое число месяца, следующего за отчетным.

Годовая отчетная информация о движении денежных средств в ЗАО «АПК Юность» формируется в Отчете о движении денежных средств (форма №4).

Повысить достоверность отчета о движении денежных средств и снизить трудоемкость его составления, на наш взгляд, можно на основе накопления аналитической информации о денежных потоках по видам деятельности на счетах учета денежных средств. Для этого нами разработан Учетный регистр по счетам учета денежных средств (Приложение 28).

Предложенная нами типовая схема корреспонденции счетов учета денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности позволит бухгалтеру безошибочно определить вид деятельности, к которому следует отнести то или иное поступление и выбытие денежных средств.

С целью формирования итоговой информации за месяц по всем счетам учета денежных средств рекомендуется данные из вышеназванного регистра ежемесячно переносить в главную книгу по счетам учета денежных средств, на основе которой затем составляется отчет о движении денежных средств предприятия. Кроме того, управленческий персонал может использовать данные этих учетных регистров для получения оперативной информации о движении денежных средств организации практически за любой период времени.