Смекни!
smekni.com

Состояние учета, порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств (стр. 3 из 16)

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по - разному. Так, американский ученый Дж.К.Ван Хорн считает, что движение денежных средств организации является непрерывным процессом. Активы предприятия представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, капитальных расходов и финансирования ( 28).

В германии ученые трактуют эту категорию как «Cash-Flow» (поток наличности). По их мнению, Cash-Flow равен сумме годового избытка, амортизационных отчислений и взносов в пенсионный фонд.

Мы придерживаемся мнения российских ученых, которые понимают под потоком денежных средств разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью (27).

Одним из главных условий нормальной деятельности предприятий является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Оценка движения денежных средств предприятия за отчетный период, а также планирование денежных потоков на перспективу является важнейшим дополнением анализа финансового предприятия и выполняет следующие задачи:

- определение объема и источников, поступивших на предприятие денежных средств;

- выявление основных направлений использования денежных средств;

- оценка достаточности собственных средств предприятия для осуществления инвестиционной деятельности ( 28).

Чтобы раскрыть реальное движение денежных средств предприятии, оценить синхронность поступлений и платежей, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств, следует выделить и проанализировать все направления поступления, а также их выбытие. Направления движения денежных средств принято рассматривать в разрезе основных видов деятельности - текущей, инвестиционной, финансовой.

Разделение всей деятельности предприятия на три самостоятельные сферы очень важно в российской практике, поскольку хороший (т.е. близкий к нулю) совокупный поток может быть получен за счет элиминирования или компенсации отрицательного денежного потока по основной деятельности притоком средств от продажи активов (инвестиционная деятельность) или привлечением кредитов банка (финансовая деятельность). В этом случае величина совокупного потока маскирует реальную убыточность предприятия.

Текущая деятельность включает поступление и использование денежных средств, обеспечивающих выполнение основных производственно-коммерческих функций.

Так как основная деятельность организации является главным источником прибыли, она должна являться и основным источником денежных средств.

Инвестиционная деятельность включает поступление и использование денежных средств, связанные с приобретением, продажей долгосрочных активов и доходы от инвестиций.

Поскольку при благополучном ведении дел организация стремится к расширению и модернизации производственных мощностей, инвестиционная деятельность в целом приводит к временному оттоку денежных средств.

Финансовая деятельность включает поступление денежных средств в результате получения кредитов или эмиссии акций, а также оттоки, связанные с погашением задолженности по ранее полученным кредитам, и выплату дивидендов. Финансовая деятельность призвана увеличивать денежные средства в распоряжении организации для финансового обеспечения основной и инвестиционной деятельности.

По каждому направлению деятельности можно подвести итоги. Плохо, когда по текущей деятельности будет преобладать отток денежных средств. Это говорит о том, что полученных денежных средств недостаточно для того, чтобы обеспечить текущие платежи предприятия. В этом случае недостаток денежных средств для текущих расчетов будет покрыт заемными ресурсами. Если к тому же наблюдается отток денежных средств по инвестиционной деятельности, то снижается финансовая независимость предприятия.

Одним из условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств. Однако чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные с обесценением денег, а также с упущенной возможностью их выгодного размещения ( 23).

Основным документом для анализа движения денежных потоков является «Отчет о движении денежных средств». В отчете суммируются потоки денежных средств за отчетный период, с тем чтобы получить дополнительную информацию о результатах производственно- хозяйственной деятельности организации, о ее инвестиционной и финансовой деятельности. В отчете содержится информация, которая дополняет данные отчетного бухгалтерского баланса и «Отчета о прибылях и убытках».

Основными методами расчета величины денежного потока являются прямой и косвенный. Разница между ними состоит в различной последовательности процедур определения величины потока денежных средств.

Прямой метод основывается на исчислении притока (выручка от реализации продукции, работ, услуг, авансы полученные и др.) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов и др.) денежных средств, то есть исходным элементом является выручка. Анализ денежных средств прямым методом дает возможность оценить ликвидность предприятия, поскольку детально раскрывает движение денежных средств на его счетах и позволяет делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам, для инвестиционной деятельности и дополнительных затрат.

Этому методу присущ серьезный недостаток - он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах предприятия, поэтому применяется косвенный метод анализа, позволяющий объяснить причину расхождения между прибылью и денежными средствами.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о прибылях и убытках, и позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия, устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

Подготовка отчета о движении денежных средств на основе косвенного метода проходит в несколько этапов:

- расчет изменений по статьям баланса и определение факторов, влияющих на увеличение или уменьшение денежных средств предприятия;

- анализ отчета о прибылях и убытках и классификация источников поступления денежных средств и направлений использования;

- объединение полученных данных в отчете о движении денежных средств ( 19).

Кроме прямого определения величины денежных средств, можно рассчитать денежный поток на предприятии по методу ликвидного денежного потока ( 24).

Оценку денежного потока предприятия можно проводить не только прямым и косвенным методами, но и матричным, который также находит широкое применение в области анализа.

По результатам анализа денежных средств можно сделать заключения по следующим вопросам:

- в каком объеме и из каких источников были получены денежные средства и каковы основные направления их расходования;

- способно ли предприятие в результате своей текущей деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами и насколько стабильно такое превышение;

- в состоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим обязательствам;

- достаточно ли полученной предприятием прибыли для удовлетворения его текущей потребности в деньгах;

- достаточно ли собственных средств предприятия для инвестиционной деятельности;

-чем объясняется разница между величиной полученной прибыли и объемом денежных средств.

Как уже было отмечено, основным источником для анализа движения денежных средств является форма №4 «Отчет о движении денежных средств», составлению которого предшествует подготовительная работа. Прежде всего, проводят инвентаризацию денежных средств организации.

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).

Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков ( закон ).

Итоги инвентаризации рассматривает руководитель предприятия. По выявленным в результате инвентаризации расхождениям бухгалтерских данных с данными инвентаризации составляются соответствующие бухгалтерские записи (9).

Важной работой для формирования учетной информации при составлении формы №4 является проверка записей в регистрах бухгалтерского учета и устранение выявленных ошибок.

Закрытие счетов не является важной подготовительной работой для составления формы №4, т.к. закрытие операционных счетов производят непосредственно перед составлением формы №1 Бухгалтерский баланс (25 ).