Смекни!
smekni.com

Состояние учета, порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств (стр. 5 из 16)

Регулирование валютных операций осуществляет Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03г. №173-ФЗ (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.07г.). Закон определяет принципы валютного регулирования и валютного контроля, устанавливает порядок осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами, раскрывает понятие валютного РФ, права и обязанности резидентов и нерезидентов, определяет органов и агентов валютного контроля, а также устанавливает ответственность за нарушение актов валютного законодательства в РФ.

К первой группе документов также относят Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 13н). В Положении раскрыты общие положения, правила ведения бухгалтерского учёта, составления и порядок предоставления бухгалтерской отчётности.

Второй уровень системы нормативного регулирования формируют положения (стандарты) по бухгалтерскому учёту. В этих документах обобщены принципы и базовые правила бухгалтерского учёта, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учёта, возможные бухгалтерские приёмы без раскрытия конкретного механизма применения их к определённому виду деятельности.

Положение по бухгалтерскому учёту 1/98 «Учётная политика организации» раскрывает общие положения, порядок формирования, раскрытие и изменение учётной политики.

Положение по бухгалтерскому учёту 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» раскрывает общие положения, определения, состав бухгалтерской отчётности, её содержание и правила оценки статей.

Положение по бухгалтерскому учету 3/00 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» раскрывает общие положения, порядок пересчета выраженной в иностранной стоимости активов и обязательств в рубли, порядок учета курсовых разниц, а также порядок формирования учетной и отчетной информации об операциях в иностранной валюте.

Документы третьего уровня - это методические указания по ведению бухгалтерского учёта, в том числе инструкциях, рекомендациях и т.п.

Одним из важных документов этого уровня является План счетов бухгалтерского учёта и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

К третьей группе относятся указания Министерства финансов и приказы, а именно Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 11.08.95 г. № 49. Раскрывает порядок, правила проведения инвентаризации денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчётности.

Документами ведения учёта денежных средств третьего уровня являются:

- Порядок ведения кассовых операций в РФ от 26.02.96 г. № 40. В нём указаны следующие разделы: приём, выдача наличных денег и оформление кассовых документов, порядок ведения кассовой книги и хранение денег, ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины, единые требования по технической укреплённости и оборудованию сигнализацией помещений кассы предприятия.

- Положение ЦБ РФ от 05.01.98 г. № 14-П «О правилах организации

наличного денежного обращения на территории РФ» (в ред. от 31.10.02г.). В соответствии с этим положением устанавливается лимит остатка кассы для организаций.

-Указание ЦБРФ от 14.11.2001 г. № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке».

- Инструкция ЦБ РФ от 14.09.06г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» раскрывает общие положения, виды банковских счетов, счетов по депозитам, порядок открытия и закрытия счетов, а также определяет банковские правила.

-Письмо Министерства финансов от 20.06.05г. № 22-3-11/1115 «О применении контрольно-кассовой техники». Согласно этому письму контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими расчётов наличными денежными средствами в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

- Положение ЦБ РФ от 01.04.04г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчётах физическими лицами в РФ». Согласно этому положению организация имеет право выбора формы безналичных расчётов.

Четвёртый уровень в системе регулирования занимают рабочие документы организации, формирующие учётную политику в методическом, техническом и организационном аспектах. К этому уровню относятся учётная политика предприятия, устав, рабочий план счетов, штатное расписание, организационная структура предприятия и его подразделений, график документооборота и другие распорядительные документы на предприятие. Указанные документы позволяют регулировать внутрихозяйственную деятельность предприятия, контролировать работу его

структурных подразделений и конкретно каждого работника.

2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗАО АПК «ЮНОСТЬ»

2.1. Организационно - правовая характеристика деятельности предприятия

Закрытое акционерное общество «Агропромышленная корпорация Юность» образовано в результате реорганизации в форме присоединения к нему общества с ограниченной ответственностью «Содружество» и открытого акционерного общества Хлебная база 66».

Закрытое акционерное общество «Агропромышленная корпорация Юность» является правопреемником ОАО «Хлебная база 66», ООО «Содружество» согласно передачному акту.

Сокращенное наименование общества: ЗАО «АПК Юность».

Местонахождение предприятия: 303760, Россия, Орловская область, Должанский район, п. Долгое, ул. Гагарина, 14

Общество утверждено на неограниченный срок деятельности.

Организационная структура предприятия представлена в Приложении 4 .

Целью создания и деятельности Общества является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, извлечение прибыли в интересах акционеров Общества, а также удовлетворение акционеров в указанной продукции и расширение товаров и услуг сельскохозяйственного направления.

Для обеспечения деятельности Общества за счет Учредителей образован уставный капитал в размере 30500 рублей, разделенный на 3050 именных обыкновенных акций, номинальной стоимостью 10 рублей каждая. На основании выписки из реестра акционеров ЗАО «АПК Юность» видно, что акции полностью распределены среди учредителей. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество в праве после завершения первичного размещения акций при создании Общества дополнительно к уже размещенным акциям размещать именные обыкновенные акции в размере 200% от общего количества размещенных обыкновенных акций, номинальной стоимостью 10 рублей каждая.

Размер уставного капитала может изменяться в порядке, определенном настоящим уставом и действующим законодательством.

В обществе создан резервный фонд в размере 15 процентов уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений в резервный фонд 5 % от чистой прибыли до достижения им установленного размера. Резервный фонд Общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций Общества и выкупа акций Общества в случае отсутствия иных средств.

Именные обыкновенные акции Общества выпускаются в бездокументарной форме. Каждому акционеру выдается выписка из реестра акционеров Общества, которая подтверждает права акционера на акции и не является ценной бумагой.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров компании проводится не ранее, чем через два месяца и не позднее, чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества, на котором решаются вопросы, входящие в его компетенцию:

- избрание совета директоров общества;

- избрание ревизионной комиссии общества;

- утверждение годовых отчетов общества, годовой бухгалтерской отчетности общества, в том числе отчетов о прибылях и убытках общества, а также распределение прибыли, в том числе выплата дивидендов и определение срока выплаты дивидендов, и убытков общества по результатам финансового года;

- утверждение аудитора общества;

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется исполнительным единоличным органом общества – генеральным директором, который подотчетен совету директоров общества и общему собранию акционеров. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с настоящим уставом общества избирается ревизионная комиссия общества в количестве трех человек сроком на один год. Ревизионная комиссия осуществляет ежегодные проверки – по итогам соответствующего финансового года, внеочередные проверки.

Общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами РФ. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, годовой бухгалтерской отчетности Общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества.

Общество обязано хранить следующие документы: договор о создании общества; устав общества; свидетельство о государственной регистрации общества; годовые отчеты; документы бухгалтерского учета; протоколы общих собраний акционеров общества и т.д. Общество хранит документы в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти.