Смекни!
smekni.com

Управление земельными ресурсами в Европе (стр. 1 из 13)

Казанский Государственный Архитектурно Строительный Университет

Кафедра ЭПС

УПРАВЛЕНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

В ЕВРОПЕ

Тенденции развития

и основные принципы

земельный кадастр

Выполнил

Проверил:

Казань 2011

2

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.............................................................................................................................5

Резюме.....................................................................................................................................8

Часть I – Краткий обзор....................................................................................................8

Часть II – Оптимальные практические решения..........................................................10

F. Выгоды от эффективной системы управления земельными ресурсами.............35

G. Институциональные вопросы.................................................................................38

H. Электронное общество.............................................................................................41

3

Словарь терминов...............................................................................................................43.

Литература.....................................................................................................................55

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1993 г. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) выступила с инициативой, направленной на расширение возможностей стран, главным образом, Центральной и Восточной Европы в области управления земельными ресурсами. Главная цель состояла в определении текущих потребностей и проблем, связанных с управлением земельными ресурсами, в обмене опытом и оценке возможностей применения методов, политики и процедур управления земельными ресурсами, подобных тем, что сложились за долгое время в странах с рыночной экономикой в регионе ЕЭК. Поэтому она подготовила “Руководящие принципы управления земельными ресурсами с особым вниманием на страны с переходной экономикой”, которые были изданы в 1996 г. как часть материалов, подготовленных ЕЭК ООН к Конференции “Хабитат II”, которая проводилась в том же году в Стамбуле

Работа “Управление земельными ресурсами в Европе: Тенденции развития и основные принципы” учитывает изменения, произошедшие с тех пор. Она отражает усвоенные уроки, многие из которых изложены в обзорах, выполненных в Армении, Грузии, Литве и России Рабочей группой по управлению земельными ресурсами (Комитет по населенным пунктам, ЕЭК ООН). Страны, некогда называвшиеся “странами с переходной экономикой”, создали новые системы управления земельными ресурсами и, подобно их партнерам в остальной Европе, сталкиваются с новыми проблемами, особенно в связи с устойчивостью развития. Разработаны технологии, обеспечивающие возможность интерактивного доступа к данным о земле, и многие учреждения сферы управления земельными ресурсами работают сейчас в коммерческих условиях, где основное внимание уделяется скорее ведению систем, а не их созданию.

Это привело многие европейские страны к единой системе земельного кадастра и регистрации земель, которая либо управляется одним государственным ведомством, деятельность которого регулируется законом, либо же создается в виртуальной действительности. Наблюдается также тенденция к тому, чтобы работа земельно-кадастровой и регистрационной системы была частично или полностью основана на принципе самоокупаемости, что позволяет ей получать доход для совершенствования ее продукции и услуг, развивать ее деятельность и обеспечивать лучшее реагирование на нужды клиентов. Также все больше используется Интернет для предоставления общественности информации о земле и недвижимости, что способствует развитию рынка недвижимости и кредитного рынка.

Несмотря на достигнутый прогресс, важно искать дальше пути и методы совершенствования систем управления земельными ресурсами с учетом национальных и международных интересов государственного и частного секторов, а также граждан, которым они служат. Один из путей вперед лежит через международное сотрудничество между различными европейскими организациями сферы управления земельными ресурсами. Это уже дало возможность проводить сравнения между различными странами и определять, какая система наиболее подходит к местным условиям.

Работа “Управление земельными ресурсами в Европе: Тенденции развития и основные принципы” является еще одним вкладом в этом направлении. Как и прежние

5

“Руководящие принципы”, она определяют управление земельными ресурсами как процессы учета и распространения информации о правах собственности на землю и связанные с ней ресурсы, их стоимости и использовании. Она написана в основном для руководящего состава органов государственного управления и политиков, занимающихся вопросами управления земельными ресурсами. Цель работы состоит в том, чтобы показать пользу от актуальной и надежной системы управления земельными ресурсами.

Эта публикация основана на шести основных положениях, а именно:

Доступ к продуктам питания и жилью относится к основным потребностям человека.

Защита собственности очень важна для эффективного городского развития и реализации жилищной политики.

Определенность правового статуса земель в сельской местности очень важна для эффективного сельскохозяйственного производства.

Инвесторы нуждаются в официальной системе прав на землю и недвижимость.

Устойчивое развитие зависит от государства, которое несет полную ответственность за управление информацией о собственности на землю, ее стоимости и использовании, даже если в нем широко участвует частный сектор.

Как земля, так и информация о земле являются ресурсами, к которым надо относиться бережно в целях обеспечения экономического роста.

В данной работе указываются факторы, которые следует учитывать при работе над законодательством, организацией, базами данных и картами, а также механизмами финансирования, необходимыми для реализации и ведения эффективной и стабильной системы управления земельными ресурсами. Каждая страна должна создать и эксплуатировать свою собственную систему с учетом своих социальных, экономических и культурных условиях. Данная работа предлагает альтернативные пути для удовлетворения современных требований и дает общие рекомендации по оптимальным практическим решениям. Она не настаивает на одном единственном решении, потому что каждая страна имеет свою историю и свой опыт.

Исследование подготовлено Питером Дейлом (Великобритания) под руководством и с помощью Руководящей группы, возглавлявшейся Бенгдтом Челльсоном (Швеция), в следующем составе: Тед Биэрдсолл (Великобритания), Петер Кройцер (Германия), Хайнц Кёниг (Австрия), Арво Кокконен (Финляндия), Божена Липей (Словения), Бронисловас Микута (Литва), Алексей Оверчук (Российская Федерация), Хрисси Потсиу (Греция), Хайк Саакян (Армения), Ана Сольчага (Испания), Юрай Валиш (Словакия) и Геннадий Виноградов (секретариат ЕЭК). Дополнительный материал любезно предоставили Ричард Болдуин (Великобритания), Стив Келуэй (Великобритания), Джон Мэнторп (Великобритания), Пол ван дер Молен (Нидерланды), Герхард Муггенхубер (Австрия), Хельге Онсруд (Норвегия) и Даниэль Штойдлер (Швейцария).

Работу, выполненную для этой публикации, сделала возможной любезная помощь со стороны Министерства экономического сотрудничества и развития (Германия) через Немецкое общество технического сотрудничества, Шведского агентства i) ii) iii) iv) v) vi)

6

международного сотрудничества, Управления регистрации земель (Великобритания), Управления кадастра, регистрации земель и картографии (Нидерланды) и Технической палаты Греции.

7

РЕЗЮМЕ

ЧАСТЬ I – КРАТКИЙ ОБЗОР

“УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В ЕВРОПЕ: Тенденции развития и основные принципы” опирается на предположении, что каждая страна должна иметь официальную систему регистрации земель и недвижимость для содействия хорошему управлению на высшем уровне и обеспечения гарантий права собственности на землю, инвестиций и других частных и публичных интересов в недвижимости. Эффективные системы учета прав собственности на землю, оценки земель и использования земель являются фундаментом, от которого зависит эффективная работа рыночной экономики и который лежит в основе устойчивого и продуктивного управления использованием земельных ресурсов. Такие системы уменьшают риск для кредиторов по ипотеке и, следовательно, назначаемые ссудные проценты, способствуя большей эффективности и экономическому росту.

Хорошая система управления земельными ресурсами гарантирует право собственности и его защиту, поддерживает налогообложение земли и недвижимости, обеспечивает гарантии кредита, развивает земельные рынки и осуществляет их мониторинг, защищает земельные ресурсы и поддерживает мониторинг окружающей среды, содействует землеустройству государственных земель, уменьшает количество земельных споров, содействует земельной реформе в сельской местности, улучшает городское планирование и развитие инфраструктуры, а также обеспечивает статистические данные, помогающие осуществлять хорошее управление на высшем уровне. Она должна быть приемлемой по средствам и открытой для каждого, удовлетворяя потребности всех ее пользователей, и должна быть устойчивой.

Местные традиции и существующая инфраструктура будут иметь результатом разные решения относительно того, как можно достичь этого лучше всего, особенно в странах, где кадастры функционировали многие десятилетия. В этой публикации указан ряд оптимальных практических решений, они перечислены в Части II этого Резюме. В частности, рекомендуется, чтобы:

• закон определял сущность земли, форму и характер собственности, юридически признанные формы владения и прав, ограничений и обязательств, которые должны регистрироваться;

• система управления земельными ресурсами эксплуатировалась коммерчески в соответствии с долгосрочной финансовой моделью и соответствующей системой правового и нормативного регулирования и административного управления, которая ориентирована на удовлетворение запросов клиентов;