Смекни!
smekni.com

Градостроительство в системе народного хозяйства страны (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Инженерно- экономические основы градостроительства.

Курсовая работа

Градостроительство в системе народного хозяйства страны.

Выполнила:

студентка 4 курса

Специальности:

Экономика и управление на

предприятии

Группы 840

Иванова Ю.А

Ст. преподаватель:

Зотова Н.И.

Старый Оскол- 2010

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Роль и место капитального строительства в экономике России……..5

1.1 Экономика строительства как научно-практическая дисциплина. Объект и предмет изучения…………………………………………………..5

1.2 Строительство как вид экономической деятельности: роль, значение и место капитального строительства в экономике страны……………..13

Глава 2. Особенности и проблемы градостроительства в условиях рыночной экономики………………………………………………………………………..25

2.1 Особенности и проблемы развития капитального строительства в условиях рыночной экономики………………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….37

Список используемой литературы……………………………………………...38

Введение.

Переход экономики страны на рыночные отношения и связанное с этим образо­вание различных форм собственности привели к изменению содержания прежних положений экономических дисциплин. Происходящие изменения в экономике страны требуют от будущих экономистов-менеджеров строительного профиля иного представления об экономических тенденциях и закономерностях их прояв­ления, складывающихся в сфере строительства.

В условиях рынка строительство приобретает новое экономическое содержание, связанное со свободной динамикой капитала, в отличие от централизованного планирования натуральных и стоимостных показателей в директивно сформиро­ванных отраслевых и межотраслевых структурах плановой экономики. Создавая капитал, строители по воле заказчиков (инвесторов) рассредоточивают его в дру­гих сферах экономической деятельности. Эти изменения в любой из сфер эконо­мической деятельности приводят к ответной реакции рынка и ставят новые зада­чи перед строителями, после решения которых происходят новые изменения, и т. д. Рыночные процессы отменяют отраслевую ограниченность строительства, по­скольку не технологическая и не организационно-структурная общность объек­тов и процессов, как это было в плановой экономике, а общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый комплекс.

Характерным для новых экономических условий в нашей стране является пе­реход от вертикальных отраслевых связей к горизонтальным связям инвесторов. В этих условиях строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протя­жении жизненных циклов зданий или сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.

Эффективное функционирование строительного комплекса и его составных частей является залогом продолжения тенденции роста в российской экономике. Однако для этого требуется подготовка специалистов, владеющих глубокими и разносторонними знаниями в этой области.

Целью исследования является выяснить какое значение капитальное строительство занимает в экономике страны.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

· Определение роли и значения капитального строительства;

· Выявления особенностей и проблем развития капитального строительства в условиях рыночной экономики.

Курсовая работа состоит из: введения; первой главы,где непосредственно рассматривается роль, значение и место капитального строительства; второй главы, где рассматриваются особенности и проблемы развития строительства в условиях рыночной экономике; заключения и списка используемой литературы.

1.1. Экономика строительства как научно-практическая дисциплина. Объект и предмет изучения.

Экономика как наука появилась потому, что человечеству с самого зарождения пришлось решать серьезные экономические проблемы: как, используя дарован­ные природой ресурсы, сохранить и обеспечить существование себе и своим по­томкам. Очень скоро человечество осознало, что потребности его безграничны, а ресурсы, используемые для их удовлетворения, весьма ограничены. Поскольку в связи с этим потребности человека не могут быть удовлетворены полностью, то для того, чтобы разрешить глобальное противоречие между потребностями и воз­можностями общества и найти пути наилучшего использования ограниченных ресурсов для наиболее полного удовлетворения потребностей человека, на по­мощь обществу приходит экономическая наука.

Можно присоединиться к точке зрения специалистов, которые выделяют три этапа в развитии экономического знания. Первый этап берет свое начало с V в. до н. э. и продолжается условно до 1615 г. На этом этапе экономическая наука выступает как «Экономия», как наука о законах ведения домашнего хозяйства. В основном это была философская наука. Позитивная составляющая была незна­чительной. Второй этап условно длится с 1615г., когда был опубликован «Трак­тат о политической экономии» Антуана де Монкретьена, до 1890 г. На данном этапе экономическая наука выступала в форме политической экономии, науки о законах развития общественного хозяйства. На данном этапе возрастает роль по­зитивной составляющей экономической теории. Но во многом она все еще оста­ется философской мировоззренческой наукой. Адам Смит был бы очень удивлен тому, что его считают великим экономистом. Сам себя он считал философом. Тре­тий этап условно длится с 1890 г., когда выходит в свет работа А. Маршалла «PrinciplesofEconomics», до настоящего времени. На этом этапе экономическая теория стремится полностью освободиться от философской составляющей. Эко­номическая теория становится наукой о функциональном использовании огра­ниченных ресурсов.

Все развитие экономической науки с 1890-х гг. (когда в «сражении методов» австрийский маржинализм победил немецкую историческую школу политиче­ской экономии, а Маршалл в Англии обосновал создание «чистой» экономики в виде «еconomics») до сегодняшнего дня представляет собой стремление превра­тить экономическую науку в позитивистскую, наполненную «объективными» математическими методами, в некую «социальную инженерию», которая работа­ет только для обслуживания самого «экономического механизма». Ни «кейнсианство» в 1830-е гг., ни новая институциональная экономика в 1870-е гг. не смог­ли переломить эту тенденцию «деполитизации» экономики.

Экономическая наука справедливо претендует на центральное место среди всех общественных наук, и действительно — в современном обществе именно эко­номика становится фундаментальной структурой общества, поэтому в свое время (ХУП-ХУШ вв.) и появилась экономическая наука, которой не было ни в древ­ности, ни в Средние века. Она появилась в форме политической экономии, пото­му что экономика как система еще не установила свои четкие границы и не стала самостоятельным образованием, она еще была неразрывно связана с политикой и обществом. Но затем экономика выделилась из общества, выдвинув требования невмешательства политики и общества в свои дела — дела свободного рынка; так появилась «экономика (Economics)» как наука. Но сегодня, в эпоху глобализации, экономика уже далека от системы европейского рыночного капитализма XIX в., общество (теперь уже мировое) заново включает в себя экономику, подчиняя ее себе и своим законам, поэтому заново звучит требование о необходимости транс­формации экономической науки. Речь идет не о «новой политической экономии» (как теории общественного выбора или политике как экономическом обмене), за­дача в другом — создать такую экономическую науку, которая была бы в состоя­нии включить в себя социальные методические основания объяснения экономи­ческой жизни.

Становление экономической науки как самостоятельной академической дис­циплины произошло в XVIII в., хотя ее предыстория уходит в глубь веков, о чем уже говорилось выше. За прошедшие три столетия были сформулированы три основных определения ее предмета. С 1930-х гг. начался длительный процесс переосмысления основ экономической науки, который, по всей видимости, не за­кончится и в наступившем столетии. Для того чтобы понять, в каком направле­нии развивается этот процесс, рассмотрим последовательно все три определения предмета экономической науки.

Согласно первому, экономическая наука изучает закономерности размещения материальных благ («богатства») ради удовлетворения материальных потребностей.

Это определение господствовало весь XVIII в. и первые две трети XIX в., не потеряло оно своей интеллектуальной привлекательности и позднее. Его придерживалось большинство классических экономистов. И даже один из основателей современной неоклассической теории Альфред Маршалл писал: «Экономи­ческая наука занимается исследованием нормальной жизнедеятельности че­ловеческого общества; она изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая тесным образом связана с созданием и материальных основ благосостояния».

Узость такого определения стала очевидна большинству экономистов только со второй трети XX в., когда бурно начала развиваться сфера услуг и произошло резкое изменение долей выпуска различных отраслей в валовом внутреннем про­дукте (ВВП) наиболее динамично развивающихся стран.