Смекни!
smekni.com

Управленческий учет затрат по центрам ответственности 2 (стр. 8 из 9)

Во вводной части содержатся данные о составе отчетности, подвергнутой аудиторской проверке, и указание на орган управ-ления аудируемого лица, ответственный за подготовку и представление отчетности.

В части, описывающей объем аудита, содержатся перечень нор-мативных актов, которыми аудитор руководствовался при проведении проверки, описание применяемых процедур аудита, а также заявление аудитора относительно того, что аудит проводился на выборочной основе и предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности отчетности.

В части, содержащей мнение аудитора, излагается информация о том, насколько достоверно во всех существенных отношениях финансовая (бухгалтерская) отчетность отражает финансовое положение и результаты деятельности аудируемого липа за опреде-ленный период.

Если аудитор не может выразить безоговорочно положитель-ное мнение или в организации, представляющей отчетность, име-ют место события, о которых аудитор считает необходимым про-информировать пользователей (например, сомнение в возможно-сти соблюдения принципа непрерывности деятельности), то заключение модифицируется путем введения дополнительной части с описанием фактов, заслуживающих внимания.

Законом «О бухгалтерском учете» установ-лено, что в состав бухгалтерской отчетности организации включа-ется аудиторское заключение, если она в соответствии с федераль-ными законами подлежит обязательному аудиту. Действующим за-конодательством предусмотрен обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности открытых акционерных обществ, кредит-ных организаций, страховых компаний, инвестиционных фондов и некоторых других групп экономических субъектов.

Из сказанного следует, что для выработки объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитору необходимо по-лучить доказательства того, что она не содержит существенных ис-кажений и обеспечивает во всех экономически и юридически зна-чимых отношениях адекватное отражение имущественного положе-ния и финансовых результатов деятельности организации. Процесс получения доказательств заключается в применении процедур ауди-та: определенного порядка и последовательности действий, которые рекомендованы правилами (стандартами) аудиторской деятельно-сти или разработаны аудитором самостоятельно и направлены на снижение до требуемых пределов уровня аудиторского риска.

Процедуры аудита весьма разнообразны по своему содержанию и охватывают все стадии аудита. Они могут включать методы, ис-пользуемые организацией для выявления ошибок, а также специальные методики получения необходимых доказа-тельств достоверности бухгалтерской отчетности. Так, в аудиторской практике широко распространена процедура проверки информации по существу, предполагающая:

- детальную проверку верности отражения в бухгалтерском уче-те оборотов и сальдо по счетам путем инспектирования, наблю-дения, запросов и подтверждений, пересчета;

- аналитические процедуры, состоящие в определении, оценке и анализе соотношений финансово-экономических показателей деятельности проверяемого экономического субъекта для выявле-ния необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов и результатов хозяйственной деятельности.

К важнейшим аналитическим процедурам относят:

а) сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетнос-ти с различными экономическими характеристиками, в том числе:

* с плановыми (сметными) показателями, определяемыми непосредственно организацией;

* с прогнозными показателями, определяемыми аудитором са-мостоятельно;

* с показателями деятельности аналогичных организаций или среднеотраслевыми данными;

* с данными, не входящими в состав бухгалтерской отчетности (информацией, полученной от руководства организации, матери-алами публикаций в прессе и др.);

б) расчет относительных показателей (коэффициентов) на ос-нове данных бухгалтерской отчетности за определенный период, характеризующих изменение имущественного и финансового по-ложения организации, их сопоставление и анализ;

в) использование экономико-математических и статистических методов и моделей для оценки возможных значений отдельных показателей и тенденций их изменения.

В случае обнаружения искажений аудитор должен оценить их влияние на достоверность проверяемой отчетности. Сведения о выявленных искажениях подлежат отражению в модифицирован-ном аудиторском заключении.

Ввиду того, что аудит обычно проводится до момента представления бухгалтерской отчетности ее пользователям, выяв-ленные в результате проверки значимые ошибки, в случае со-гласия организации с выводами аудитора, должны быть устра-нены, а отчетность откорректирована с учетом предложенных поправок. Если организация уже осуществила передачу отчет-ности какому-либо пользователю (пользователям), то ошибки, на которые указано в итоговой части аудиторского заключе-ния, подлежат исправлению в том отчетном периоде, когда было подписано заключение.

В зависимости от степени уверенности аудитора в достоверно-сти бухгалтерской отчетности экономического субъекта различа-ют четыре типа аудиторских заключений:

1. Безусловно положительное аудиторское заключение содер-жит мнение аудитора, что проверенная бухгалтерская отчетность достоверна, то есть подготовлена таким образом, чтобы обеспе-чить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов организации на отчетную дату и финансового результата ее де-ятельности за отчетный период исходя из Закона «О бухгалтерс-ком учете».

2. В условно положительном аудиторском заключении выража-ется мнение с оговоркой, означающее, что за исключением спе-циально раскрытых обстоятельств бухгалтерская отчетность под-готовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов организации на отчетную дату и финансового результата ее деятельности за отчетный период исходя из Закона «О бухгалтерском учете».

3. Отрицательное аудиторское заключение содержит мнение аудитора, что в связи с определенными обстоятельствами (напри-мер, значительным отклонением порядка ведения бухгалтерско-го учета в организации от предусмотренного нормативными ак-тами) бухгалтерская отчетность содержит существенные искаже-ния и может ввести в заблуждение ее пользователей.

4. Отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтер-ской отчетности в аудиторском заключении означает, что в ре-зультате определенных обстоятельств (ограничения объема аудита, нарушения принципа независимости и др.) аудитор не может выразить и не выражает такого мнения в одной из об-щепринятых форм.

Если аудиторская организация (индивидуальный аудитор) со-ставила заключение, содержащее отказ от выражения мнения, или отрицательное мнение, это может явиться причиной неут-верждения годовой бухгалтерской отчетности высшим органом управления организацией, а также послужить поводом для при-нятия решений в отношении руководства организации.

Наличие в составе бухгалтерской отчетности аудиторского заключения, несомненно, оказывает влияние на восприятие пользователями содержащихся в ней данных. Cогласно постулату американского ученого Дж. Робертсона, «информа-ция, подвергшаяся аудиторской проверке, более полезна, чем не подвергшаяся ей». Однако следует учитывать, что, во-пер-вых, аудиторское заключение представляет собой лишь мне-ние аудитора, которое не исключает иных мнений о досто-верности бухгалтерской отчетности и не гарантирует полного отсутствия в ней ошибок. Во-вторых, аудитор несет имущественную и профессиональную ответственность только за свое мнение о достоверности отчетности, но не за саму достовер-ность, обязанность по обеспечению которой возложена на ру-ководство организации.

Итак, аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности, представляет из себя мнение аудитора о ее достоверности, содержит оценку соответствия этой от-четности нормативным актам, регулирующим ведение бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федера-ции. А также при составлении аудиторского заключения должны приниматься во внимание все существенные обстоятель-ства, выявленные в результате аудита бухгалтерской от-четности организации.

Заключение

В рыночной экономике бухгалтерская отчетность играет весьма важную роль, поскольку выступает в качестве одного из основных источников информации для многих групп ее пользователей. Содержание и структура бухгалтерской отчетности в последние годы претерпели существенные изменения. Отчетность приблизилась по своим параметрам к международным требованиям, но процесс ее совер-шенствования как на отечественном, так и международном уровнях носит перманентный характер. Вопросы реформирования бухгалтер-ской отчетности постоянно обсуждаются на российских и междуна-родных конгрессах бухгалтеров и других профессиональных форумах. Речь идет прежде всего о создании эффективной системы отчетных данных, позволяющих пользователям получать всю необходимую по количественным и качественным параметрам информацию.

Согласно п. 3 Федерального закона РФ N 129-ФЗ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете" одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49.

Библиографический список