Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарооборота и товарных запасов в организации (стр. 10 из 17)

Изучение ассортиментной структуры товарооборота позволяет производить ранжирование товарных групп по степени их значимости (вклада) в общий товарооборот предприятия, а также количественно оценивать положительное или негативное влияние динамики реализации отдельных видов товаров на общий объем товарооборота предприятия и дальнейшие возможности его увеличения.

Четвертый этап сводится к анализу состава товарооборота предприятия в зависимости от положения конечных потребителей, форм и сроков расчетов, характера реализуемых товаров, организационных форм и методов торговли.

Исследование состава товарооборота предприятием проводится за отчетный период и в динамике. Предвидит определение основных закономерностей отдельных видов товарооборота – реализацию товаров населению и оптовым потребителям, с немедленной оплатой и в кредит, оплата наличными и по безналичному расчету, новых и бывших в употреблении товаров, в стационарной торговой сети и в пунктах мелкооптовой торговли и др.

Для проведения исследования рассчитывают и сопоставляют между собой объемы реализации товаров по отдельным видам товарооборота, темпам их роста и прироста, исследуют изменение их веса в общем объеме товарооборота.

Пятый этап сводится к проведению анализа объемов реализации товаров поквартально и помесячно, исследование ритмичности работы и сезонности реализации товаров и определение факторов, которые их обуславливают.

Для проведения анализа за отчетный период и в динамике рассчитывают показатели, которые характеризуют ритмичность реализации товаров: средний за отчетный период фактический товарооборот для товара j-го наименования, среднеквадратическое отклонение товарооборота товара j-го наименования от его среднего объема за отчетный период и коэффициент вариации товарооборота товара j-го наименования в отчетном периоде.

Среднеквадратическое отклонение определяет диапазон колебания реализации товаров, то есть минимальный и максимальный объем товарооборота предприятия в среднем за период исследования.

Коэффициент вариации оценивает равномерность реализации товаров на протяжении периода, который исследуется, то есть относительный (в %) размер отклонения объема товарооборота от среднего размера. При этом, если коэффициент вариации равен нулю, то это говорит о стабильном товарообороте товара j-го наименования в отчетном периоде. Если = 1, то это показывает высокий уровень нестабильности товарооборота товара j-го наименования в отчетном периоде.

Исследования названных показателей дает возможность установить степень равномерности продажи товара по месяцам и кварталам, выявить особенности торговли и спроса на товары, которые реализует предприятие. Чем выше значение имеют показатели, тем менее ритмичнее является процесс реализации товаров на данном предприятии.

Шестой этапом – анализа разно оптового товарооборота является изучение факторов, которые имели влияние в отчетном периоде на его объем и структуру. С этой целью дается количественная оценка влияния факторов внутреннего порядка (факторов, связанных с товарными ресурсами; с численностью работников, организацией и продуктивностью работы; с использованием основных способов) исследуется характер влияния факторов внешней среды (спрос потребителей на товары, предложение товаров на рынки, цены на товары, деятельность конкурентов на потребительском рынке, уровень жизни и реальные денежные доходы населения, которые обслуживаются, социально-демографические факторы и др.)

Количественная оценка влияния отдельных факторов проводится методом цепных подстановок и индексным методом на базе моделей связи факторов и объема товарооборота предприятия.

Завершается анализ товарооборота предприятия седьмым этапом и сводится к исследованию запаса финансовой прочности предприятия, в ходе которого определяется возможное падение товарооборота (в абсолютном и относительном измерении) к достижению критической таблицы «точки безубыточности деятельности». [31]

Допустимая граница снижения объема товарооборота характеризует порог безопасности предприятия (ПБто) и запас финансовой прочности (ЗФПто). Их значения рассчитываются по следующим формулам:

ПБто = Тф - Тб/з (9)

ЗФПто = Тф/ Тб/з (10)

где Тф– фактический объем товарооборота;

Тб/з – объем товарооборота, при котором обеспечивается безубыточная деятельность.

Чем большее значение имеют порог безопасности и запас финансовой прочности организации, тем лучше осуществляется процесс управления объемом, составом, динамикой, скоростью и структурой товарооборота с точки зрения обеспечения условий для его самоокупаемости и самофинансировании.

При этом, основная задача управления товарооборотом торговой организации сводится к стабилизации показателей безопасности и финансовой прочности относительно заданных пороговых их величин с минимальным значением соответственно 0 и 1.

2.3 Анализ влияния основных факторов на изменение товарооборота

Выполнение плана и динамика как оптового, так и розничного товарооборота зависят от трёх групп факторов:

- Обеспеченность и использование товарных ресурсов.

- Обеспеченность трудовыми ресурсами, режим и эффективность труда.

- Состояние, развитие и использование материально-технической базы.

Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов.

Анализ товарных ресурсов обычно начинают с составления товарного баланса и изучения его показателей, формула которого следующая:

Nзн + Nп = Nр + Nв + Nзк, (11)

Влияние показателей товарного баланса на развитие товарооборота можно определить, применив следующую формулу

Nр = Nзн + Nп – Nв – Nзк, (12)

Следовательно, на выполнение плана и динамику товарооборота положительное влияние оказывают увеличение товарных запасов на начало изучаемого периода и рост поступления товаров, отрицательное – увеличение прочего выбытия товаров и завышенные товарные запасы на конец изучаемого периода.

Говоря о направлении влияния (+,-) этой группы факторов, необходимо учитывать доброкачественность поступивших товаров в требуемых количествах и ассортименте, это относится и к товарам в запасе.

Проводя изучение товарных ресурсов, особое внимание уде­ляют анализу поступления товаров. При этом необходимо не только дать объективную оценку выполнения плана и динамики поступления товаров, но и выявить пути, возможности и резер­вы увеличения их завоза от местных поставщиков, особенно на льготных условиях, улучшения товароснабжения. Изучение

источников поступления товаров проводят по всем товарным груп­пам и товарам и в ассортиментном разрезе.

Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов и материально-технической базы оптового предприятия проводят в увязке с изучением выполнения плана и динамики складской реализации товаров. Методика их анализа в основном такая же, как и в розничной торговле.

Завершается анализ обобщением выявленных возможностей и резервов (особенно прогнозных) роста оптового товарооборота, оптимизации товародвижения, улучшения использования то­варных, трудовых и финансовых ресурсов, материально-техни­ческой базы торговли, повышения качества обслуживания поку­пателей.

2.4. Оперативныйанализпоставкитоваров иоптовоготоварооборота

Одно из основных условий успешного выполнения плана и высоких темпов роста оптового товарооборота - правильная организация оперативного анализа его развития. В оптовых организациях ведется оперативный контроль как за отгрузкой, так и за реализацией товаров. Каждому складу устанавливаются планы и графики поставки товаров отдельным покупателям на месяц, по декадам, а нередко и по отдельным дням. На основа­нии данных товарно-транспортных накладных и других доку­ментов в специальных таблицах, определяют фактические объемы отгрузки товаров за день (пятидневку, не­делю или декаду) и нарастающим итогом с начала месяца. По этим данным можно установить отклонения от плана по постав­ке товаров за день (пятидневку, декаду) и с начала месяца от­дельным получателям (в ассортиментном разрезе и по общему объему поставки) и принять оперативные меры по улучшению товароснабжения. Кроме того, на каждом складе осуществляют оперативный контроль за движением товаров и состоянием то­варных запасов в развернутом ассортименте, данные которого используются в повседневной торгово-коммерческой работе с покупателями.

На основании данных выписок из счетов в банке и прило­женных к ним документов оптовая организация должна опера­тивно контролировать ход поступления денежных средств за реализованные товары, выполнение плана и динамику товаро­оборота. Эта информация используется при оперативном анализе издержек обращения, финансовых результатов, платежеспособно­сти, финансовой устойчивости оптового предприятия и разработке мер по улучшению его хозяйственной и другой деятельности.

Применение ЭВМ и современных информационных техно­логий позволяет автоматизировать оперативный анализ отгрузки товаров, оптового товарооборота, товародвижения. При помощи ЭВМ и других современных технических средств можно, в част­ности, оперативно контролировать, сколько и на какие суммы выписано товарных и расчетных документов за отгруженные то­вары, кому и сколько их поставлено и как своевременно оплачи­ваются реализованные товары, а главное принять меры по опти­мизации поставки товаров и развития оптового товарооборота.