Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарооборота и товарных запасов в организации (стр. 8 из 17)

В процессе управленческого анализа следует изучить выполнение договоров поставки товаров отдельным покупателям по видам товаров, срокам поставки, видам оплаты (наличными или безналичным путем), по количеству предъявленных претензий (касающихся количества и качества товаров), по способам отправки и т.д.

Чем выше удельный вес отгруженных и оплаченных товаров, тем ритмичнее осуществляется в торговой организации процесс работы. На равномерность отгрузки товаров влияет ряд факторов, в частности, применение транзитной или складской формы отгрузки, местонахождение покупателя, своевременное поступление товаров от поставщиков и тд.

На ряде оптовых организаций достигнута высокая степень автоматизации в получении, перемещении, хранении товаров; в формировании партий отгруженных товаров в соответствии с поступившими заказами, с договорами поставки; в диспетчеризации и экспедировании. Автоматизированная система управления предусматривает учет, контроль и анализ всех товарно – расчетных операций. В частности, она обеспечивает получение свода данных о ежедневном движении товаров по ассортименту (поступлении, реализации, запасе), выполнении договоров поставки и о состоянии расчетов с покупателями. Система предусматривает проведение инвентаризации товарно – материальных ценностей в любой момент.

Большое значение в управленческом анализе оптовых организаций имеет определение рациональных путей завоза товаров.

На оптовый товарооборот, как и на розничный, оказывают влияние большое количество факторов внешнего и внутреннего характера.[26]

К внешним факторам, не зависящим от деятельности оптовой организации, относятся:

- состояние экономики страны;

- объем и структура производства продукции;

- размещение производства, его отдаленность от оптовой организации; - социальное положение населения страны; степень инфляции и тд.

Внутренние факторы, зависящие от работы организации, можно подразделить на три основные группы :

- обеспеченность товарными ресурсами и их использование;

- обеспеченность основными категориями работников и состояние производительности труда;

- развитие материально – технической базы оптовых организаций и эффективность ее использования.

Факторы, связанные с товарным обеспечением, оказывают влияние на объем оптовой продажи через изменение величин поступления товаров, их прочего выбытия (кроме реализации, потери, недостачи, порчи, переоценки и т.д.), запасов на начало и конец отчетного периода. Расчет влияния указанных факторов на товарооборот осуществляется способами цепной подстановки или разниц исходя из формулы товарного баланса:

Nзн + Nп = Nр + Nв + Nзк, (1)

где Nзн – запасы товаров на начало периода;

Nп – поступление товаров;

Nр – объем оптового товарооборота (продажа);

Nв – прочее выбытие товаров;

Nзк – запасы товаров на конец периода.

На основании формулы товарного баланса объем оптового товарооборота определяется:

Nр = Nзн + Nп – Nв – Nзк, (2)

Основными слагаемыми, от которых зависит объем оптового товарооборота, являются поступление и товарные запасы. С увеличением размера поступления товаров и запаса товаров на начало периода увеличивается объем их продажи и наоборот. Рост выбытия товаров и их запасов на конец периода сопровождается уменьшением оптового товарооборота. Определив влияние слагаемых товарного баланса на оптовый товарооборот, необходимо сделать более детальный анализ каждого из них.[27]

Поступление товаров от поставщиков имеет большое значение, так как оно является основой оптового товарооборота. Анализ поступления товаров ведется по источникам поступления и поставщикам. Поступление товаров по источникам анализируется с подразделением на поступление от: промышленности, сельскохозяйственных организаций, других оптовых организаций, импорта, прочих организаций. При этом исчисляются процент выполнения договоров поставки, отклонения и удельные веса каждого источника от общей суммы поступления. Эти же показатели определяются и при анализе месторасположения поставщиков (местные источники и другие регионы).[28]

Поставку товаров необходимо анализировать и отдельно по каждому поставщику по каждой позиции договора. Только при выполнении обязательств каждым поставщиком можно считать товарное снабжение обеспеченным. Выполнение поставщиками договоров поставки анализируется с использованием натуральных, денежных и натурально-денежных показателей по ассортименту, срокам поставки, порядка поставки. Особое внимание при анализе выполнения поставок товаров обращается на поставщиков, которые нарушают условия поставок. Важным вопросом анализа оптового товарооборота является изучение качества поступающих товаров. При этом необходимо изучить, как проводится контрольная проверка качества поступающих товаров в разрезе поставщиков и отдельных товаров. Устанавливается, сколько товаров проверено в абсолютной сумме и в процентах ко всем поступившим товарам, сколько из них переведено в пониженные сорта, возвращено для исправления и сколько предъявлено претензий на перевод товаров в пониженные сорта. Анализ качества товаров и их поступление осуществляется также в динамике. При анализе структуры поступления товаров необходимо сравнить исчисленные удельные веса отдельных товарных групп в общем объеме поступления с удельными весами продажи товаров.

При анализе поступления товаров необходимо учесть, что следует рассчитать и строго регулировать поставки каждого вида товаров, избегая долгосрочных и запоздалых поставок; изучать финансовое положение поставщиков, убеждаясь в их финансовой состоятельности (особенно при предоплате) во избежании замедления и даже прекращения поставок.[29]

Для определения степени обеспеченности запланированного объема оптового товарооборота договорами поставки следует рассчитать коэффициент обеспеченности товарооборота (Кот):

Кот = Пдп / Nр, (3)

где Nр – оптовый товарооборот;

Пдп – поступление товаров по договорам поставки.

При анализе влияния на оптовый товарооборот обеспеченности и использования товарных ресурсов необходимо проанализировать товарные запасы. Анализ товарных запасов позволяет установить их оптимальный уровень для торговой организации. Оптимальный запас товаров представляет собой такую его величину, которая обеспечила бы наличие товаров по объему и ассортименту соответствующему спросу населения, росту объема продаж, их бесперебойную реализацию в заданном объеме, ассортименте и с минимальными затратами.

Очень большое значение в области анализа товарных запасов имеет их правильная классификация (приложение 2). Основой классификации товарных запасов, без которой нельзя обойтись при их изучении, является товарная классификация, или классификация по товарному составу. Товарная классификация дает возможность выявить объем и структуру запасов по отдельным товарным группам.

По местонахождению товарные запасы подразделяются на товары: в пути; на базах, складах (в оптовой торговле); в магазинах (организациях розничной торговли); в овощехранилищах; на таможне; отгруженные; в промышленности и сельском хозяйстве и т.д.

Данная классификация дает возможность установить размеры товарных запасов на каждом этапе своего движения. Классификация товарных запасов по местонахождению связана с их товарной классификацией и классификацией по назначению. Это объясняется физико - химическими свойствами самих товаров. Так, скоропортящиеся товары в основном размещаются в розничной торговле, а товары сезонного хранения, резервы могут накапливаться в оптовой торговле.

По назначению товарные запасы подразделяются на: запасы текущего хранения; запасы сезонного хранения; запасы досрочного завоза и резервные. К запасам текущего хранения относят запасы товаров, которые повседневно расходуются и регулярно возобновляются.

Это основная часть всех запасов торговли.

Запасами сезонного хранения считаются запасы, которые непрерывно расходуются (например, овощи, картофель, фрукты), а возобновляются только в определенные периоды времени, либо, наоборот, расходуются лишь в определенные периоды времени, а пополняются более или менее регулярно.

К запасам досрочного завоза относятся запасы, образование которых вызывается сезонностью их транспортирования. Они образуются в районах, куда завоз товаров возможен лишь в определенные периоды года.

Источниками образования товарных запасов могут быть собственные и заемные средства. К заемным средствам относятся: кредиты, займы, кредиторская задолженность (задолженность поставщикам товаров).

По отношению к отчетному периоду запасы можно разграничить на начальные (входные) и конечные (выходные).

Общий объем товарных запасов торговых организаций отражается во втором разделе бухгалтерского баланса «Оборотные активы» по покупной стоимости, что необходимо учитывать при анализе.

Анализ оптового товарооборота проводится в определенной последовательности: дается общая оценка выполнения прогнозируемых показателей; выявляется динамика продажи товаров; изучается товарооборот по направлениям реализации, формам продажи и товарной структуре, определяются факторы, влияющие на него и выявляются резервы его увеличения.