Смекни!
smekni.com

Проект организации строительства завода (стр. 4 из 6)

Каменный материал на строительную площадку доставляется бортовым автотранспортом.

Подача рулонных материалов, утеплителя предусматривается с помощью грузоподъемных механизмах, предусмотренных для производства работ надземного цикла.

Разравнивание уклонообразующей стяжки предусматривается с помощью виброрейки С-810.

Подача раствора на подмости для устройства уклонообразующей стяжки возможна с помощью растворонасоса в составе штукатурной станции ПРШС-1М.

Подача горячей битумной мастики осуществляется с помощью установки ПКУ-35 либо в термосах с использованием грузоподъемных механизмов, имеющихся на строительной площадке.

При возможности обеспечения широкого фронта кровельных (изоляционных) работ целесообразно использовать автогудронатор.

До начала отделочных работ должны быть произведены следующие работы:

· выполнена защита отделываемых помещений от атмосферных осадков;

· устроены гидроизоляция, тепло- и звукоизоляция и выравнивающие стяжки по перекрытиям;

· загерметизированы швы между блоками и панелями;

· заделаны и изолированы места сопряжений оконных, дверных блоков;

· остеклены световые проемы;

· смонтированы закладные детали, произведены подключения и испытания систем тепло-, водоснабжения, отопления и вентиляции;

Оштукатуривание и облицовка (по проекту) поверхностей в местах установки изделий санитарно-технических систем необходимо выполнить до начала их монтажа.

Отделочные работы предусматривается выполнять с инвентарных шарнирно-панельных подмостей и подмостей по месту, устанавливаемых внутри здания или сооружения.

Наружная отделка может выполняться с инвентарных металлических трубчатых лесов либо с применением автогидроподъемников марки ВС-22-МС.

Штукатурные работы выполняются с применением штукатурных станций ПРШС-1М и ручных штукатурно-затирочных машин марки СО-112Б или СО-150.

Для выравнивания подготовок под полы и устройства монолитных чистых полов и площадок следует применять виброрейки марки С810.

Малярные работы выполняются с применением малярных станций ПМС, окрасочных агрегатов марки 2600НА или 7000Н-1, шпаклевочных агрегатов марки СО-150 и электрических ручных машин для шлифования шпаклевки марки ИЭ-2201Б.

Подача раствора возможна с помощью растворонасоса в составе штукатурной станции ПРШС-1М.

Стройгенплан разработан с учетом условий, сложившихся на стройплощадке.

Доставка на площадку строительных материалов, конструкций, изделий и полуфабрикатов осуществляется с помощью автотранспорта с использованием существующих и временных автодорог.

Складирование материалов, конструкций, изделий и полуфабрикатов предусматривается на приобъектной складской площадке в зоне действия гусеничного крана типа ДЭК-251 и автомобильного крана КС-65719–1К «Клинцы».

Возможно применение и других грузоподъемных механизмов с аналогичными грузовыми характеристиками в соответствии с решениями проекта производства работ.

Освещение стройплощадки – прожекторное от светильников мощностью 500 Вт и 1000 Вт каждый, устанавливаемых на деревянных мачтах h=15,00 м.

Точки подключения временных инженерных сетей для обеспечения нужд строительства выделяет Заказчик по требованию Подрядчика.

При производстве работ в зимнее время необходимо:

· выполнять мероприятия по подготовке к работе в зимних условиях (создать необходимый запас материалов, доставка которых затруднена в зимнее время; создать запас химических противоморозных добавок, теплоизоляционных материалов, используемых при производстве работ в зимнее время; обеспечить работающих зимней спецодеждой, защитными приспособлениями от снеговых заносов, рабочим инструментом, помещениями для обогрева и т.п.);

· для производства земляных работ должны быть предусмотрены меры по хранению грунтов от промерзания путем вспахивания с удержанием снегового покрова, рыхления, а также защиты термоизоляционными материалами (опилками, стружками, торфяной крошкой и т.п.);

· в случае невозможности разработки грунта ударным методом или резанием необходимо применять метод оттаивания мерзлого грунта с помощью электроэнергии, пара, горячей воды или воздуха;

· бетонирование монолитных железобетонных и бетонных конструкций осуществлять с использованием электропрогрева бетона, противоморозных добавок, пара или метод «термоса»;

· штукатурные и малярные работы внутри помещений выполнять при температуре не ниже +100С, штукатурку кирпичных стен, выложенных методом замораживания, производить только после их оттаивания со стороны штукатурного слоя на глубину не менее половины их толщины;

· руководствоваться особыми требованиями, предъявляемые к производству работ в зимнее время оговоренными в соответствующих разделов СНиП по организации, производству и приемке работ, действующих на момент выполнения работ.

7. Мероприятия по охране труда и технике безопасности

Все работы необходимо выполнять в строгом соответствии с требованиями СНиП 12–03–2001 «Безопасность труда в строительстве» (часть 1 «Общие требования»), СНиП 12–04–2002 «Безопасность труда в строительстве» (часть 2 «Строительное производство»), СП 12–136–2002 «Безопасность труда в строительстве. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ», ПБ 10–382–00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», ППБ-01–93 «Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ», Государственных стандартов, содержащих требования по безопасности труда в строительстве, а также других правил и инструкций, утвержденных в установленном порядке органами государственного надзора Российской Федерации.

Перед началом работ должны быть выполнены мероприятия по безопасной организации стройплощадки.

Монтаж конструкций предполагается вести краном на гусеничном ходу РДК-25 с дизель – электрическим приводом и автомобильным краном КС-65719–1К

На территории стройплощадки установить указатели проездов и проходов. «Опасные зоны» должны быть ограждены и по их границе выставлены предупредительные знаки и надписи, видимые в любое время суток.

Границы опасной зоны имеют следующие габариты:

Таблица 7 «Границы опасной зоны»

Высота возможного падения предмета (груза), м Минимальное расстояние отлета (м)
Перемещаемого краном груза в случае его падения Предметов в случаях их падения со здания
До 20 м 4.00 3.50

Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность поражения электрическим током, устанавливается в соответствии с табл. 8

Таблица 8 «Границы опасных зон»

Напряжение, кВ Расстояние от людей, применяемых ими инструментов, приспособлений и от временных ограждений, м Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1 На ВЛ 0,50 1,00
В остальных электроустановках Не нормируется (без прикосновения 1,00
1–35 0,60 1,00

Расстояние от подъемных или выдвижных частей строительных машин и механизмов в любом их положении до находящейся под напряжением воздушной ЛЭП должно быть не менее указанного в таблице 9.

Таблица 9

Напряжение воздушной ЛЭП, кВ Расстояние, м
Минимальное минимально измеренное техническими средствами
До 20 2,00 2,00
Св. 20 до 35 2,00 2,00

Опасные зоны постоянно действующих и потенциально действующих опасных производственных факторов должны быть соответственно ограждены защитными и сигнальными ограждениями, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 23407–78.

Перед началом перемещения груза необходимо подавать звуковые сигналы.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски по ГОСТ 12.4.087–80.

Рабочие и ИТР без защитных касок и других средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.

Строительная площадка, переходы и рабочие места должны быть освещены в соответствии с нормами электроосвещенности (CH 81–80).

Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должны быть ограждены временными ограждениями высотой 1,1 м в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059–78.

При невозможности устройства этих ограждений работы на высоте выполнять с использованием предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089–80.

Места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов указываются в ППР.

Рабочие места в зависимости от условий работ и принятой технологии производства работ должны быть обеспечены, согласно нормокомплектам, соответствующими их назначению средствами технологической оснастки и средствами коллективной защиты, а также средствами связи и сигнализации.

Складирование материалов и конструкций должно выполняться в соответствии с указаниями стандартов, технических условий на материалы и конструкции, а также в соответствии с ППР.

Работа грузоподъемных машин на объекте должна быть организована с соблюдением правил безопасности лицом из числа ИТР, ответственным за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, после проверки знаний и получения соответствующего удостоверения.