Смекни!
smekni.com

Разработка проекта производства работ для строительства крупнопанельного 1-секционного 12-ти (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ, ОРГАНИЗАЦИИ, ЭКОНОМИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Курсовой проект

по дисциплине

"Организация, управление и планирование строительного производства"

на тему: "Разработка проекта производства работ для строительства крупнопанельного 1-секционного 12-ти этажного жилого здания". Серия ПБКР-2М

Краснодар 2007

Реферат

Пояснительная записка 55 с., 1 ил., 13 табл., 12 библиогр.

Объемы работ, материалы, ресурсы, производство работ, сетевой график, стройгенплан, технология возведения здания, сметная стоимость, вопросы техники безопасности и безопасности жизнедеятельности.

В курсовом проекте разработан проект организации строительства на строительство крупнопанельного 1-секционного 12-ти этажного жилого здания в г. Краснодаре.

Курсовой проект содержит подсчет объемов работ, расчет материально-технических ресурсов, организационно-техническую подготовку строительства, строительный генеральный план, расчет численности персонала строительства, состав площадей временных зданий и сооружений, расчет складских помещений и складских площадей, мероприятия по охране окружающей среды и технике безопасности.

К пояснительной записке прилагается графическая часть - 2 лист формата А1.

Содержание

1. Общая часть

2. Подсчет объемов строительно-монтажных работ

3. Сметная стоимость строительства

4. Материально-технические ресурсы строительства

4.1 Расчет потребности в строительных материалах, полуфабрикатах, деталях и конструкциях

4.2 Расчет потребности в воде для нужд строительства и определение диаметра труб временного водопровода

4.3 Расчет потребности в электроэнергии, выбор трансформаторов и определение сечения проводов временных электросетей

4.4 Расчет потребности в сжатом воздухе, выбор компрессора и определение сечения разводящих трубопроводов

5. Производство строительно-монтажных работ

5.1 Организационно-техническая подготовка к строительству

5.2 Строительный генеральный план

5.2.1 Расчет численности персонала строительства

5.2.2 Определение состава площадей временных зданий и сооружений

5.2.3 Расчет складских помещений и складских площадей

5.3 Методы производства строительно-монтажных работ

5.3.1 Организационно-технологическая схема возведения объекта

5.3.2 Методы производства работ

5.3.3 Таблица работ и ресурсов сетевого графика

5.3.4 Сетевой график и его оптимизация

5.3.5 Мероприятия по производству работ в зимний период

5.4 Техника безопасности, охрана труда и противопожарные мероприятия

5.5 Мероприятия по охране окружающей среды

6. Технико-экономические показатели по проекту

Список литературы


Введение

Капитальное строительство относится к числу ключевых отраслей, во многом определяющих развитие экономики страны, решения социальных, экономических и технических задач. К числу задач в области строительства относятся: сокращение инвестиционного цикла минимум в 2 раза; обеспечение ввода в действие объектов в нормативные сроки; значительное уменьшение количества одновременно сооружаемых объектов; доведение объемов строительного задела и незавершенного строительства до нормативного уровня; повышение качества строительной продукции.

В строительстве работает около 10% трудоспособного населения; 10-12% из их числа занимается управлением и организацией строительных производств. В строительстве используется около 15% всей промышленной продукции, выпускаемой в стране. Строительство относится к системам материального производства. Как отрасль народного хозяйства имеет особенности:

неподвижность строительной продукции, большие геометрические размеры, высокая стоимость, значительная продолжительность производственного цикла;

подвижных характер строительных работ;

перемещение средств труда и кадров от одного объекта к другому;

работа преимущественно под открытым небом.

Строительство - это очень сложная система.

Организация строительного производства призвана обеспечить эффективность строительного производства методами и средствами организации.

Организация строительного производства обеспечивает целенаправленность всех организационных, технологических и технических решений на достижение конечного результата - ввода в действие объекта с необходимым качеством в установленные строки.

До начала строительства объекта должны быть выполнены мероприятия по подготовке строительного производства в объеме, обеспечивающем осуществление строительства запроектированными темпами, включая проведение общей организационно-технической подготовки, подготовки к строительству объекта, подготовки строительной организации и подготовки к производству СМР.

Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в ПОС и ППР.

Строительство должно вестись в технологической последовательности в соответствии с календарным планом с учетом обоснованного совмещения отдельных видов работ.

1. Общая часть

Курсовой проект выполнен по теме: "Разработка проекта производства работ для строительства крупнопанельного 1-секционного 12-ти этажного жилого здания. Серия ПБКР-2М":

1. Географический пункт строительства - г. Краснодар;

2. Характеристика площадки строительства - рельеф спокойный

3. Характеристика основных конструктивных решений зданий - бескаркасное панельно-блочное 1-секционное 12-ти этажное жилое здание с узким шагом несущих стен, перекрытия сборные беспустотные размером на комнату.

4. Начало строительства - 01.03.2008 г.

5. Продолжительность строительства - 6 месяцев.

6. Данные о грунтах: УПВ - ниже отметки залегания фундамента,

I категория грунта.

7. Условия снабжения строительства конструкциями, материалами, полуфабрикатами и изделиями: вид транспорта - автотранспорт,

расстояние доставки - до 50 км.

8. Источники энергоснабжения - от городских сетей.

9. Источники водоснабжения - от городских сетей.

Здание крупнопанельное с техническим этажом и подвалом. Габариты здания в плане 16,7 х 13,11 м, высота - 38,05 м.

Конструктивные решения здания:

При проектировании очередности монтажа сборных элементов этого здания учесть, что несущими конструкциями здания являются внутренние поперечные панели и панели наружных торцевых стек.

Фундаменты из сборных элементов под наружные стены из бетонных блоков, под внутренние - из железобетонных подушек.

Элементы фундаментов укладываются на выровненное песчаное основание (при песчаных грунтах) или песчаную подушку толщиной 10 см.

Горизонтальная гидроизоляция устраивается по верху фундаментов и состоит из слоя цементного раствора толщиной 2 см. Поверхности цокольных стеновых панелей, соприкасающиеся с грунтом, покрываются горячим битумом за 2 раза.

Полы подполья состоят из бетонной подготовки толщиной 150 мм (бетон "7" на щебне) и чистого цементного пола.

Внешняя поверхность панелей наружных стен облицована керамической плиткой; поверхности всех панелей внутри здания имеют фактурный слой, подготовленный под окраску.

Внутренние панельные перегородки толщиной 6 см холодного бетона.

Перекрытия из сплошных плоских панелей размером "на комнату" толщиной 10 см из холодного бетона.

Лестницы из крупных маршей и площадок. Площадки сверху облицованы керамической плиткой, марши имеют готовые проступи.

Балконы монтируются, начиная со 2-го этажа.

Вертикальный шов между наружными панелями стен конопатится смоляной паклей, с внутренней стороны утепляется полужесткой минераловатной плитой и замоноличивается теплым раствором. Швы между панелями перекрытий заделываются цементным раствором марки "М-50". Сборные элементы соединяются и окончательно закрепляются на сварке с помощью накладок из полосовой стали.

Открытые части всех сборных элементов имеют гладкие поверхности, пригодные для окончательной отделки без дополнительной штукатурки или затирки.

Крыша бесчердачная (совмещенная) о утеплителем из пенобетона, пенокералита и т.п. с 4-слойным ковром из рулонных материалов.

Окна со спаренными переплетами принимаются средним размером 2,1 x 1,44 м.

Двери филенчатые, средний размер внутренних - 0,87 х 2,55 м, наружных - 2,10 х 2,05 м.

Полы в жилых комнатах, передних и кухнях дощатые по лагам, в санузлах - из керамической плитки по шлакобетону с гидроизоляцией из двух слоев рубероида по битумной мастике.

Стены комнат покрываются водным колером по шпаклевке или обоями по бумаге без шпаклевки. Стены кухонь, санузлов, передних и лестничных клеток покрываются масляной краской на высоту 1,5 м.

Потолки всех помещений окрашиваются водяной краской по шпаклевке.

Все столярные изделия (окна, двери и др.) окрашиваются масляной краской по шпаклевке.

В доме предусматривается устройство центрального отопления, канализации, водоснабжения, газа, радио, телефона и электроосвещения.

2. Подсчет объемов строительно-монтажных работ

Подсчет объемов строительно-монтажных работ осуществляем в соответствии с правилами СНиП IV-2-82. Приложение Т.1-П. Подсчет объемов работ производим последовательно по всем конструкциям и видам работ в технологической последовательности их выполнения (от земляных работ до отделочных).