Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 6 (стр. 2 из 6)

Учет рабочего времени ведется в табелях учет использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т. п. Табели открываются или по предприятию в целом, или по его структурным подразделениям и категориям работающих. Они необходимы:

- для учета использования рабочего времени всех категорий работающих;

- для контроля за соблюдением рабочими и служащими установленного режима рабочего времени, расчетов с ними по заработной плате и получения данных об отработанном времени.[14]

На предприятии применяется две формы табеля учета использования рабочего времени № Т-12 и Т-13. В форме №Т-12 отражается не только учет использования рабочего времени, но и расчет заработной платы, в форме № Т-13 -учет использования рабочего времени без расчета заработной платы. Заработная плата в этом случае начисляется в лицевом счете, в расчетной ведомости или расчетно-платежной ведомости.

Организация заработной платы на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами, а именно тарифной системой, нормированием труда и формами оплаты труда.

Тарифная система служит основой организации заработной платы рабочих и строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих, формы оплаты труда и значения данной отрасли в народном хозяйстве. Тарифная система включает: тарифную ставку, тарифную сетку и тарифно-квалификационные справочники.[14]

В настоящее время основой построения системы тарифных ставок и окладов для дифференциации оплаты по основным тарифообразующим факторам является минимальная заработная плата, установленная Правительством РФ.


1.3 Общие положения оплаты труда работников предприятия

Оплата труда работников предприятия производится в соответствии с ТК РФ.

Основными документами для оплаты труда работников предприятия являются:

- тарифные ставки рабочих сдельщиков,

- тарифные ставки рабочих повременщиков

- оклады рабочих повременщиков,

- штатное расписание рабочих повременщиков, действующее с 09.01.2008 г.

- штатное расписание руководителей, специалистов и др. служащих, действующее с 09.01.2008 г.

Все вышеуказанные документы по оплате труда утверждаются генеральным директором предприятия.

На отдельных работах непостоянного характера на определенное время может быть применена оплата труда на основе среднего заработка работника, разрешаемая приказом генерального директора.

Оплата труда за работу в выходные дни, ночное и сверхурочное время, оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком и другие виды оплат, регламентируемые трудовым законодательством, производятся на основании соответствующих статей ТК РФ в размерах, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

1.3.1 Оплата труда рабочих сдельщиков

Для оплаты труда рабочих сдельщиков на предприятии применяется сдельно-премиальная система оплаты труда и оплата труда по Договорам подряда.

Сдельно-премиальная система оплаты труда включает в себя оплату за выполненный объем работ по сдельным расценкам в сочетании с премированием.

Заработная плата бригадам рабочих и рабочим, работающим индивидуально, начисляется за объем (количество) выполненной работы в н/часах . На каждую определенную работу (операцию) устанавливается норма времени и рассчитывается сдельный расценок путем умножения тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на норму времени.

Рабочие , работающие индивидуально, премируются при выполнении участком производственного плана не менее, чем на 100 % .

Размер премии рабочим сдельщикам по каждому цеху с разбивкой по профессиям приведен в .

Начисление премии производится на всю сдельную заработную плату за изготовление продукции, сданной ОТК с первого предъявления.

На заработную плату за работы, принятые со второго предъявления, премия не начисляется.

Для начисления рабочим премии, ОТК представляет 1 числа ежемесячно за истекший месяц справку о количестве возвратов или актов о браке по бригадам или отдельным рабочим, подписанную мастером ОТК (начальником БТК) и соответствующими производственными мастерами.

Основанием для начисления премии является:

а) сдельный заработок, начисленный по нарядам и маршрутам за работы, принятые ОТК с первого предъявления;

б) справка начальника ПРБ цеха о выполнении плана участком, утвержденная начальником цеха.

Премии рабочим утверждаются начальником цеха по представлению инженера по организации и нормированию труда и визы ОТК.

Начальник цеха, по представлению мастера соответствующей службы, имеет право лишать отдельных работников полностью премии или снизить ее размер за нарушение производственных и технологических инструкций, непосредственно влияющих на ход производства и технологического процесса, за изготовление недоброкачественной продукции по вине работника, за нарушение правил техники безопасности, допущение аварий и поломок оборудования по вине работника, за необоснованный отказ от выполнения сменного задания, а также за несвоевременное выполнение задания, повлекшее за собой срыв графика работы участка, цеха.

Лица, совершившие прогул или нарушившие трудовую дисциплину, лишаются премии полностью или частично.

Лишение премии оформляется приказом руководителя предприятия с обязательным указанием причин и может производиться только за тот расчетный период, в котором были допущены упущения в работе.

Начисление премии рабочим сдельщикам производится за счет фонда оплаты труда по виду оплат 07. Для начисления заработной платы рабочим сдельщикам в главную бухгалтерию сдаются следующие документы: маршрутный лист (наряд) на выполненную работу, табель отработанного времени и ведомость на премию.

1.3.2 Оплата труда рабочих повременщиков

Оплата труда рабочих повременщиков, работающих индивидуально, производится за фактически отработанное время по тарифной ставке (окладу) присвоенного разряда в соответствии с действующим штатным расписанием.

Оплата за сверхурочную работу и за работу в выходные дни производится в соответствии с ТК РФ.

Оплата труда рабочих повременщиков, работающих в бригадах.

Состав бригады устанавливается приказом руководителя подразделения, тем же приказом назначается бригадир и определяется объем работ, закрепляемый за бригадой.

Ежемесячный фонд оплаты труда рабочих повременщиков, работающих в бригадах, определяется действующим штатным расписанием на основании состава бригады. Сумма заработка каждого члена бригады определяется по фактически отработанному времени, тарифной ставке присвоенного разряда и коэффициенту трудового участия на основании табеля бригады.

Фонд оплаты труда бригады, выплачивается бригаде при условии качественного и своевременного выполнения сменно-суточных заданий и при отсутствии нарушений трудовой дисциплины (прогул, появление в нетрезвом виде, попытка хищение ТМЦ) и производственной дисциплины (заактированные случаи нарушения правил охраны труда и техники безопасности).

При невыполнении пунктов сменно-суточных заданий, бригаде предъявляются претензии, утверждаемые руководителем подразделения.

Фонд заработной платы бригады уменьшается на 2 % за каждую претензию и за каждый документально подтвержденный случай нарушений трудовой и производственной дисциплины. [10]

Оплата труда за работу в выходные дни производится каждому члену бригады индивидуально в соответствии с ТК РФ и не связана с оплатой бригады.

Расчет заработной платы бригад рабочих-повременщиков производится по форме . Оплата рабочим повременщикам по бригадной форме организации труда производится по шифру 02.

1.3.3 Порядок снижения суммы оплаты

Снижение суммы оплаты производится в случаях:

– нарушение трудовой дисциплины (прогул, появление в нетрезвом виде, попытки хищения ТМЦ);

– нарушение производственной дисциплины (заактированные случаи нарушения правил охраны труда и техники безопасности).

В случае наличия у работника вышеуказанных нарушений ему снижается КТУ на 0,1 за каждое нарушение.

1.3.4 Оплата труда рабочих сдельщиков на основании Договора подряда

Данная система оплаты труда применяется для повышения материальной заинтересованности рабочих сдельщиков в выполнении планируемых ПДО работ в установленные сроки, а также при выполнении срочных или аварийных работ.

Порядок оформления документации при переводе рабочих на бригадный, индивидуальный или коллективный подряд.

Перевод сдельщиков на бригадный, индивидуальный или коллективный подряд производится с разрешения генерального директора предприятия и оформляется договором.

На основании заключенного договора подрядному коллективу или подрядчику поручается выполнить определенный, законченный объем работ установленного качества. В договоре указывается сумма заработной платы, которую коллектив или подрядчик может получить при выполнении работ в установленные сроки.

Базой для определения договорной суммы заработной платы является технологическая трудоемкость и действующая на момент оформления договора стоимость за 1 нормо-час, утвержденная генеральным директором предприятия.

В случаях, если общая трудоемкость работ превышает плановый фонд рабочего времени месяца, то весь объем работ может быть разделен на несколько этапов. Этапное выполнение производится по ранее установленному графику, в котором отражена последовательность выполнения, объем работ и сумма зарплаты поэтапного выполнения по месяцам.

При выполнении работ в установленные сроки оформляется акт о приемке работ или наряд-задание, который подписывается руководителем подразделения, мастером, бригадиром коллектива, выполняющего работы, и представителями ОГС (по необходимости), ОТК и ООТиЗ подтверждающими номенклатуру, сроки, качество выполненных работ согласно графику постройки, технологическому процессу и утверждается генеральным директором предприятия или его первым заместителем.