Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 6 (стр. 6 из 6)

Кроме программных продуктов, широкое распространение получили и компьютерные справочные системы, представляющие интерес для бухгалтеров. А.И.Уринцев, заместитель главного бухгалтера Московского управления инкассации Центрального Банка РФ, отмечает, что "говоря об инструментарии для налогового планирования, нельзя не упомянуть о справочно-правовых системах и базах нормативных документов, содержащих полные тексты законов, постановлений, указов, инструкций, писем, такими представителями этих правовых систем являются "Гарант", "Консультант", "Дело и право". Благодаря интегрированному поиску по различным запросам, удобной системе закладок и перекрестных ссылок, гибкому русскоязычному интерфейсу пользователя, еженедельному обновлению баз данных, полноте и достоверности данных информационный инструментарий завоевывает все большую популярность у пользователей".5

Массовое внедрение персональных ЭВМ и локальных сетей в практику организационно-экономического управления в последние годы породило колоссальный и до сих пор еще не удовлетворенный спрос на специализированные программные системы, предназначенные для автоматизации решения задач в управлении. Вплоть до середины 1994г. основная доля спроса приходилось на системы автоматизации бухгалтерского учета.

И это вполне понятно, поскольку запутанность законодательства и трудоемкость выполнения учетных процедур в фирмах, не имеющих возможности содержать большой штат бухгалтеров, с одной стороны, отсутствие практики использования эккаунтиновых услуг внешних организаций, с другой, и относительно невысокий уровень компьютерной квалификации бухгалтеров, не имеющих опыта использования для введения учета программных средств общего назначения - электронных таблиц и интегрированных систем, с третьей, предопределили высокую потребность именно в специализированных программных системах автоматизации бухгалтерского учета.

Число фирм - производителей программных продуктов финансово-экономического направления только на московском рынке составляет около 500, и, осуществив столь трудный выбор, бухгалтер, наконец, получает возможность исключить из своего труда рутину. Однако, избавив себя от проблем одного рода, он неизбежно приобретает другие, достаточно специфичные.

К проблемам следует отнести, прежде всего, перегрузку системы автоматизации бухгалтерского учета аналитическими функциями и резкое усложнение процедур настройки бухгалтерских подсистем, особенно связанных с учетом товарно-материальных ценностей и взаиморасчетов с поставщиками и покупателями.

Основным модельным ограничением систем автоматизации управления, выросших непосредственно из бухгалтерских программ, является доминанта "проволочного" принципа отражения большинства учетных операций. Но ведь проводка, как структурный элемент информационного поля данных, является базовой только для одной, частной подсистемы управления и не может являться базовым элементом отражения всех информационных потоков системы управления. По мнению многих специалистов, таким базовым, системообразующим элементом может быть только документ и, причем, не сам по себе, а в совокупности с другими документами, обращающими в системе управления.[23]

Таким образом, естественной базой комплексной системы автоматизации управления должна быть поддержка документооборота , образуемого из вводимых в базу данных образов первичных документов различных типов, организации их взаимосвязей по тем или иным ключевым полям или их совокупностям и реализация на этой основе систем запросов к базе данных, позволяющей строить произвольный набор производных документов-отчетов, с формальной точки зрения являющихся не более, чем агрегированными в той или иной степени подборками данных, образованных из совокупности того или иного подмножества первичных документов.

С этой точки зрения, бухгалтерские проводки в компьютерной системе должны быть ни чем иным, как вторичной информацией, результатом применения набора специфических запросов к совокупности хранящихся в базе данных первичных документов. И не более того. Проводки могут быть освобождены от несвойственной им технологической нагрузки, существующей в системах автоматизации, построенных на базе доминанты принципа двойной записи.

Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика - первый и определяющий этап автоматизации бухгалтерского учета. Для этого пользователь должен хорошо ориентироваться в классификации бухгалтерских программ.

Купить бухгалтерскую программу - это сейчас не проблема. По оценкам экспертов на российском рынке предлагают такую продукцию несколько сотен разработчиков. Купить хорошую бухгалтерскую программу - дело совсем другое. Потому что хорошая она должна быть именно для вас, с учетом вашего круга задач, специфики вашей фирмы, даже вашего личного опыта.[23]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики изменяется методология бухгалтерского учета, которая опирается на накопленный отечественный и зарубежный опыт. В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующего законодательства и нормативных документов. Основным из них является “Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ” (Минфин РФ от 26 декабря 1994 года № 170).

Бухгалтеру любого предприятия важно не бездумно осваивать новые принципы организации учета. а в анализе их действия в конкретных ситуациях выявлять наиболее правильные пути воплощения их в жизнь.

В настоящее время. Когда создается множество предприятий различных форм собственности, требуется все больше бухгалтерских работников. Как правило, в настоящее время на предприятии учет ведет один специалист совмещающая с выполнением обязанностей главного бухгалтера и бухгалтера, также и должность кассира, в распоряжении которого находятся наличные средства.

Следует помнить, что бухгалтер наряду с обеспечением контроля и отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, представлением информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществлением экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно Положению о бухгалтерском учете, должен владеть знаниями обеспечивающими его работу на компьютере. Чтобы усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, следует повысить его оперативность и аналитичность. Для этого необходимо максимально упростить первичные документы, совместить с машинными носителями, выбрать оптимальную периодичность их составления. Сокращение затрат времени и труда на сбор, регистрацию, накопление, хранение, обработку и передачу информации в условиях автоматизации достигается благодаря широкому применению новейших технических средств непосредственно в процессе совершенствования хозяйственных операций. [23]

Радикальной перестройки требует стандартизированная система отчетности. Желательно скоординировать отчетность таким образом, чтобы единообразие бухгалтерских отчетов извне сочеталось с их гибкостью в рамках предприятий, применением более совершенных показателей, дифференцированных с учетом специфики отрасли, исключением из соответствующих форм показателей, не требующихся для управления, использованием средств механизации и т.д.

При внедрении автоматизированных систем большинство предприятий преследуют схожие цели:

* применить современные методы анализа, планирования и контроля в финансово-хозяйственной деятельности;

* повысить уровень управляемости и надежности работы;

* обеспечить эффективное и согласованное взаимодействие между подразделениями;

* снизить долю рутинных операций, освободив время для интеллектуального труда.

Достижение этой цели приведет к эффективному контролю за происходящими процессами в области оплаты труда и при расчете с персоналом предприятия.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», от 21 ноября 1996г.№129-ФЗ

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ

3. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г. № 197-ФЗ (в ред.ФЗ)

4. Гражданский кодекс РФ часть вторая , глава 46 «Расчеты» от 26.01.1996г.№14-ФЗ (в ред.ФЗ от21.03.2005г.№ 72-ФЗ)

5. Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Спарк, 2002

6. Постановление Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 №1

7. Сборник Законов о труде Российской Федерации

8. Нормативные акты для бухгалтера №1, 2001, стр. 12

9. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ Министерство финансов РФ от 26 декабря 1994г. №170

10. Положения по бухгалтерскому учету (1/2008-21/2008 ПБУ)

11. Плен счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утв .Приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000г. (в ред. Приказа Минфина от 27.05.2003г. № 38н)

12. Постановление Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» от 30.10.1997г. №71а (в ред.от21.01.2003г. №7 )

13. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: Март, 2003

14.Воробьева Е.В. Заработная плата в 2006-2007 годах (настольная книга главного бухгалтера) – М.: Эксмо, 2007

15.Волков Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. - М.: Дело и право, 1992.

16. Жуков А.Л. Регулирование и организация оплаты труда: учебное пособие – М: Издательство Мик, 2002

17. Заработная плата. – М.: Инфра-М, 1998

18. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н Финансы и статистика – М.: Бухгалтерский учет, 1995

19. Луговой А.В. Расчеты по оплате труда.- М.: Бухгалтерский учет, 2001

20. Маврина С.П., Хохлова Е.Б. Трудовое право России (под ред.) – М., 2002

21. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2003

22. ПБУ 22:практический комментарий – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Информцентр XXI века, 2005

23. Смирнов О.В. отв. ред. Трудовое право – М.,2001

24. «Экономика и жизнь» Бухгалтерское приложение, 2002 сентябрь №37

25. Н.Л.Вещунова, Л.Ф.Фомина Бухгалтерский учет на предприятиях всех форм собственности Практическое пособие , Изд-во “МАГИС”, Москва, 2000

26. Мельник М.В., Бухгалтерский учет: учебник./ под ред. Проф. М. В. Мельника , проф. Е.А Мизиковского ,- М.:Экономистъ, 2008.-383 с.

27. Е. Шуремов Взаимодействие оперативного и бухгалтерского учета при автоматизации Бухгалтерский учет № 9 , 2000, стр.81