Смекни!
smekni.com

Финансовые вложения. Их состав. Учет вложений средств на банковские вклады (стр. 4 из 8)

Акции российских компаний сегодня одни из самых доходных активов среди доступных частному инвестору. С доходностью акций, которая наблюдается на фондовом рынке последние годы, не сравнятся ни валюта, ни банковские вклады, ни недвижимость. Несмотря на то, что по российским акциям выплачивают довольно небольшие дивиденды, это не смущает инвесторов - цены на акции растут из года в год.

Этот тип инвестиций - лучший актив для долгосрочных вложений и создания капитала; на длительных интервалах времени акции переигрывают инфляцию и способны приносить высокий доход за короткий срок. Плюс к этому их всегда легко реализовать. Инвестиции в акции – занятие, требующее соответствующих серьезных знаний и опыта.

3.Виды оценок акций

Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа рынка денных бумаг используются различные стоимостные оценки акций. В практической деятельности различают следующие их виды:

- номинальная стоимость;

- эмиссионная стоимость (цена размещения);

- бухгалтерская (балансовая, книжная) стоимость;

- рыночная (курсовая) стоимость.

В момент учреждения акционерного общества появляется понятие «номинальная стоимость акций»[2]. Оплата акций при учреждении общества производится учредителями по их номинальной стоимости.Уставный капитал общества равен сумме номинальных стоимостей акций, распределенных между учредителями. За счет внесенных в уставный капитал средств формируется имущество предприятия, которое используется для осуществления производственной деятельности. В начальный период функционирования общества стоимость его имущества равна величине уставного капитала.

Безусловно, в процессе функционирования может происходить как увеличение стоимости имущества предприятия, так и его уменьшение в результате неумелого хозяйствования, что ведет к «проеданию» уставного капитала. Таким образом, с течением времени реальная стоимость имущества акционерной компании будет отличаться от величины уставного капитала.

В большинстве случаев в уставе компании определяется ликвидационная стоимость привилегированных акций, т. е. сумма денежных средств, которую получат владельцы привилегированных акций каждого типа при ликвидации предприятия. Во многих компаниях предусматривается, что при ликвидации владельцам привилегированных акций будет возвращена сумма, равная их номинальной стоимости.

В процессе своего развития компании периодически прибегают к эмиссии акций с целью привлечения дополнительного капитала. Разрабатывая проспект эмиссии, компания определяет цену, по которой новые акции будут предлагаться инвесторам. Цена, по которой реализуются акции нового выпуска, называется ценой размещения (эмиссионной ценой). По российскому законодательству размещение акций должно осуществляться по рыночной цене, которая может отличаться от номинальной стоимости. Если в процессе обращения на вторичном рынке сделки по купле-продаже акций допускаются по цене выше или ниже их номинальной стоимости, то при эмиссии цена размещения не должна быть ниже номинальной стоимости. Для того чтобы стимулировать акционеров воспользоваться преимущественным правом приобретения акций нового выпуска, акционерное общество может установить для них льготную цену, предлагая им; акции со скидкой в размере до 10% от рыночной стоимости. Если акции реализуются через посредника, то цена размещения определяется как разница между рыночной ценой и комиссионным вознаграждением посредника.

В подавляющем большинстве случаев цена размещения существенно превышает номинальную стоимость, что обусловлено ростом стоимости активов в расчете на одну акцию вследствие развития фирмы. Превышение цены размещения над номинальной стоимостью акции называется эмиссионным доходом, который отражается в балансе акционерного общества как добавочный капитал. Эмиссионный доход не облагается никакими налогами и служит источником формирования собственных средств предприятия.

Кроме приобретения акций в процессе дополнительных эмиссий, инвестор имеет возможность купить их на вторичном рынке. Цена, по которой продаются акции на вторичном рынке, называется рыночной ценой. Эта цена формируется под влиянием рыночной конъюнктуры и определяется спросом и предложением, уровнем доходности на смежных сегментах финансового рынка, инфляционными ожиданиями, прогнозируемым ростом фирмы, ее будущей доходностью и многими другими факторами.

В результате этого рыночная стоимость отклоняется от бухгалтерской в большую или меньшую сторону.

В условиях повышающейся конъюнктуры рыночная стоимость акций растет опережающими темпами по сравнению с бухгалтерской. Повышение курсовой стоимости привлекает на рынок акций новых инвесторов, рассчитывающих извлечь доход от последующего роста курсовой стоимости ценных бумаг. Приток нового капитала вызывает дальнейшее повышение курса акций и ведет к все большему отрыву рыночной стоимости от бухгалтерской.

В условиях стабильно развивающейся экономики фондовый рынок способен достаточно длительное время находиться в спокойном состоянии даже при наличии большого разрыва между курсовой и бухгалтерской стоимостями ценных бумаг. В результате такой ситуации капитализация фондового рынка, т. е. сумма рыночных стоимостей всех акций, может значительно превышать реальную стоимость активов акционерных компаний.

Однако не исключено, что с течением времени стабильность фондового рынка будет нарушена под влиянием каких-либо факторов (изменение политической ситуации, значительный дефицит государственного бюджета, скачок инфляции и т. п.). В результате этого у инвесторов может возникнуть потребность в наличных денежных средствах, станут более привлекательными вложения в другие ценности, у них пропадает интерес к владению акциями. В этом случае акционеры начинают продавать принадлежащие им акции, что вызывает соответствующую реакцию фондового рынка, проявляющуюся в стремительном падении курсовой стоимости акций. Снижение курсовой стоимости побуждает других инвесторов продавать свои акции, что еще более снижает их цены. Происходит своеобразная цепная реакция, которая в ряде случаев приводит к серьезным экономическим потрясениям.

IV.УЧЕТ ДОХОДОВ (ДИВИДЕНДОВ).

Дивиденд – это часть чистой прибыли акционерного общества, приходящаяся на одну акцию. Он может быть промежуточным (выплачиваться по решению руководства АО ежеквартально или один раз в полгода) и окончательным (определятся по окончании года). Окончательный дивиденд утверждается общим собранием акционеров по предложению руководства общества. Размер дивиденда не может быть выше предложенного руководством, но может быть снижен по решению собрания. Дивиденд определяется с учетом выплаченных промежуточных дивидендов, полученной чистой прибыли, потребностей в ней для развития акционерного общества. Дивиденды исчисляются от номинальной стоимости, их размер зависит от количества акций, принадлежащих конкретному акционеру.

В первую очередь дивиденды выплачиваются по привилегированным акциям, после этого по простым. Если прибыли не достаточно на выплату дивидендов по привилегированным акциям, то они выплачиваются за счет резервного капитала. Если АО осуществляет выпуск облигаций, первоочередное право в получение дохода имеют держатели облигаций, т.е., если не хватает средств на выплату и дивидендов, и процентов по облигациям, то в первую очередь выплачиваются доходы по облигациям.

Дивиденды могут выплачиваться денежными средствами, товарами, ценными бумагами общества и иным имуществом, если это предусмотрено уставом общества. Решение о способе выплаты дивидендов принимает общее собрание или Совет директоров. Выплата дивидендов услугами общества не предусмотрена ни Законом «Об акционерных обществах», ни «Положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям».

Начисление дивидендов отражают по дебету счета 76, субсчет «Расчеты по дивидендам» и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки». Поступившие дивиденды отражают по дебету денежных средств и кредиту счета 76, субсчет «Расчеты по дивидендам».

При операциях получения дивидендов в иностранной валюте возможно образование курсовой разницы вследствие разности рублевой оценки сумм дивидендов по курсу на дату принятия на учет по счету 76 и на дату фактического зачисления дивидендов на валютный счет организаций. Курсовые разницы относятся на счет 80 «Прибыли и убытки».

Дивиденды не выплачиваются на акции, находящиеся на балансе АО; по акциям, приобретенным позднее, чем за 30 дней до официально объявленной даты их выплаты, дивиденды начисляются и выплачиваются только на оплаченную их часть. Акционеры должны уведомлять общество о перемене места жительства, о совершаемых случаях купли-продажи акций. В первом случае АО не несет ответственности за правильность и своевременность выплаты дивидендов, а во втором – дивиденды могут быть выплачены прежнему владельцу акций.

Если акционеру по какой-либо причине были перечислены дивиденды, то (по решению общего собрания акционеров), излишки могут быть зачтены в счет предстоящих платежей или акционеру может быть предложено, вернуть их. Принуждать акционера к возврату переплаты АО не имеет права.

Если акции, по которым начислены дивиденды, принадлежат государству, то они перечисляются в соответствующие бюджеты: до 1 мая года, следующего за отчетным – окончательный дивиденд; не позднее 10 дней со дня начисления – промежуточный.

Дивиденды по акциям могут выплачиваться денежными средствами, ценными бумагами (акциями, облигациями и т.п.), товарами, готовой продукцией и т.п. Если дивиденды не востребованы акционерами до истечения срока давности, то они относятся на увеличение прибыли АО. Дивиденды не объявляются и не выплачиваются: