Смекни!
smekni.com

Техника и технология строительных работ (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

по предмету: «Системы технологий»

на тему: «Техника и технология строительных работ»

Выполнила: студентка группы МП-06а

Малышева Ольга

Донецк-2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………2

1. Основные положения по технологии процессов монолитного бетона и железобетона ………………………………………………………………….3

1.1. Бетон и железобетон в современном строительстве .......................3

1.2. Зона эффективного использования монолитных конструкций …..3

1.3. Состав комплексного процесса……………………………………...4

1.4. Зависимость технологии работ от климатических условий………5

2. Бетонирование конструкций……………………………………………..5

2.1. Состав и структура технологического процесса……………………5

2.2. Технологические свойства бетонной смеси и мероприятия их регулирования………………………………………………………………6

2.3. Приготовление бетонной смеси……………………………………..9

2.4. Транспортировка бетонной смеси…………………………………...10

2.5. Составление и уплотнение бетонной смеси………………………...12

2.5.1. Составление бетонной смеси……………………………………….12

2.5.2. Уплотнение бетонной смеси…………………………………………13

ВЫВОД………………………………………………………………………..14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....15

ВВЕДЕНИЕ

Строительные материалы, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте различных зданий и сооружений делятся на:

1. Природные

2. Искусственные, которые в свою очередь делятся на категории: кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы – эти стройматериалы применяют при возведении различных элементов зданий (стен, перекрытий, покрытий, полов); специального назначения (гидроизоляционные, теплоизоляционные, акустические).

Основными видами строительных материалов и изделий являются каменные, природные стройматериалы, неорганические и органические вяжущие материалы, металлические изделия.

В зависимости от назначения, условий строительства и эксплуатации зданий сооружений подбираются соответствующие стройматериалы, которые обладают определёнными качествами и защитными свойствами. Любой строительный материал должен обладать определёнными строительно-техническими свойствами.

Так, например, материал для наружных стен зданий должен обладать наименьшей теплопроводностью при достаточной прочности, чтобы защитить помещение от наружного холода.

Бетон и железобетон являются главными строительными материалами, которые применяются во всех областях строительства и являются основой индустриализации строительства.


3.

1. Основные положения по технологии процессов монолитного бетона и железобетона

1.1. Бетон и железобетон в современном строительстве

Бетон и железобетон - основные материалы, которые широко используют в современном строительном производстве. Из них сооружают фундаменты, каркасы, стены, перекрытие и другие конструкции гражданских и промышленных домов, покрытие дорог и аэродромов, мосты, туннели, дымовые трубы, телевизионные и водонапорные башни, резервуары для воды в системе водоснабжения и другие инженерные сооружения. Широкое применение бетона и железобетона обусловлено высокими физико-механическими показателями, их долговечностью, возможностью изготовления разнообразных строительных конструкций и архитектурных форм, сравнительно простыми технологическими мероприятиями, использованием местных строительных материалов со сравнительно низкой себестоимостью.

За способами выполнения работ бетонные и железобетонные конструкции разделяют на сборные, монолитные и сборно-монолитные.

Сборные конструкции изготовляют на заводах и полигонах, после чего транспортируют на строительную площадку и устанавливают в проектное положение. Монолитные конструкции сооружают непосредственно на объекте. Сборно-монолитные конструкции сооружают из сборных элементов заводского изготовления и монолитных частей, которые объединяют эти элементы в единое целое.

1.2. Зона эффективного использования монолитных конструкций

В последнее время вместе с развитием производства сборного железобетона более широко встречается строительство из монолитного бетона и железобетона, которые имеют большие потенциальные возможности снижения ресурсовложний. Так, на монолитные железобетонные конструкции тратится на 20...40 % меньше металла, чем на сборные, что значительно снижает (до 40 %) затраты на создание промышленной базы, а также на 25...30% энергетические затраты. Но нужно сказать, что сведение монолитных железобетонных конструкций требует значительной трудоемкости. При этом трудоемкость опалубочных работ составляет 35...50 %, арматурных — 15...25 %, бетонных — 20...30 % от общих трудовложений. Особенно повышается трудоемкость и енергоёмкость работ в зимних условиях. Поэтому в строительстве домов и сооружений часто совмещают полезные качества сборных и монолитных конструкций.

1.3. Состав комплексного процесса

Технологически комплексный процесс сведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций включает заготовительные, транспортные и монтажно-установочные (основные) процессы.

Заготовительные процессы выполняют, как правило, в заводских условиях. Это изготовление элементов опалубки, арматуры, арматурно-опалубних блоков, приготавливание бетонной смеси, изготовление элементов для разогревания бетона (электродов, струн и т.п.) и покрытие его поверхности (щитов, матов, пленок) и восстановление (ремонт элементов опалубки многоразового использования).

Транспортные процессы включают доставку из места изготовления к строительной площадке, или из места складирования или перегрузки на строительной площадке к месту сооружения монолитной конструкции общестроительными или специальными средствами опалубки, оборудование, арматуры, арматурно-опалубних блоков, бетонной смеси, приспособлений для разогревания бетона и материалов для покрытия его поверхности.

Монтажно-установочные процессы — это установление опалубки, монтаж арматур и арматурно-опалубних блоков, составление и разогревание бетона (в зимних условиях или при необходимости ускорения процесса твердения), ухода за бетоном, разборка опалубки после достижения бетоном необходимой прочности.

1.4. Зависимость технологии работ от климатических условий

Зависимость технологии работ от климатических условий обусловлена прежде всего влиянием температуры и влажности воздуха на твердение бетона. При среднесуточных температурах 5...25оС и относительной влажности свыше 50 % (оптимальной для твердения бетона есть среднесуточная температура внешнего воздуха свыше 18оС и относительная влажность 60 %) бетонные работы выполняют по обычной технологии.

В жарких условиях (при среднесуточной температуре внешнего воздуха свыше 25оС и относительной влажности меньше 50 %) нужны специальные мероприятия по защите свежеположенной бетонной смеси от пересыхания и обеспечение нормальных условий влажности для твердения бетона.

В зимних условиях (при средней температуре внешнего воздуха +5оС, а минимальной суточной ниже 0оС) применяются такие технологии бетонных работ, которые обеспечивают нормальные температурные условия твердения бетона, или используются бетонные смеси с добавками или специальные бетоны, которые твердеют при низких температурах.

2. Бетонирование конструкций

2.1. Состав и структура технологического процесса

Технологический процесс бетонирования конструкций есть комплексным технологическим процессом. К его составу входят такие простые процессы:

1. приготавливание бетонной смеси;

2. транспортировка бетонной смеси от бетоноприготовительных заводов или установок к строительной площадке;

3. подавание (транспортировка) бетонной смеси в пределах строительной площадки;

4. составление бетонной смеси;

5. уплотнение бетонной смеси;

6. уход за бетоном;

7. снаряжение бетонной поверхности

2.2. Технологические свойства бетонной смеси и мероприятия их регулирования

Бетонная смесь состоит из вяжущего заполнителя и воды, дозированных в необходимом количестве и тщательно перемешанных в бетономешателях. В результате формирования, уплотнения и дальнейшего твердения бетонной смеси получают искусственный каменный материал, который называется бетоном.

В строительстве используют разные бетоны, которые отличаются один от другого плотностью, классами, прочностью, размерами заполнителей и, в необходимых случаях, - специальными свойствами: водонепроницаемостью, огнестойкостью, кислотостойкостью и другими.

По плотности и классам (граница прочности при сжимании стандартных контрольных­ бетонных кубиков размером 15х15х15 см на 28 день твердения) бетоны разделяют на трудные (плотность от 1800 до 1500 кг/м3 (классы В30, В40), особенно трудные (r=2500...5000 кг/м3), легкие (r=500...1800 кг/м3 класса В7,5...В15), особенно легкие (r<500 кг/м3).

По размерам заполнителей различают бетоны:

1. мелкозернистые — размеры заполнителей от 5 до 10 мм;

2. крупнозернистые — размеры заполнителей от 10 до 20 мм, а в отдельных случаях и до 250 мм (в армированных конструкциях не больше 150 мм). Наибольший размер щебней не должен превышать 1/3 минимального размера конструкции и 2/3 наименьшего расстояния «в светлые» между стержнями арматур.

Основными технологическими свойствами бетонной смеси является:

Движимость — оценивается оседанием конуса (ОК). В зависимости от оседания конуса бетонные смеси подразделяются:

- жесткие смеси - ОК=0...2 см; используются для покрытий, подготовок под полы, для бетонирования больших массивов;

- малоподвижные - ОК=3...5 см - используются для устроения фундаментов и других элементов с минимальным размером не меньше 0,5 м;