Смекни!
smekni.com

Оценка участка строительства (стр. 1 из 3)

Министерство Путей Сообщения

Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра «Основания и фундаменты»

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА УЧАСТКА СТРОИТЕЛЬСТВА

Вариант 4

Выполнил:

Проверил:

Санкт-Петербург 2010г.

Содержание

1. Осветите рельеф рассматриваемого участка с выделением основных его форм и инженерно-геологической оценкой каждой из них.

2. Опишите горные породы, изображенные на вашем геолого-литологическом разрезе, указав их ге­незис, вещественный состав, условия залегания, приведите их строи­тельную оценку.

3. Охарактеризуйте гидрогеологические условия рассматриваемого участка с выделением всех водоносных горизонтов и освещением влияния каждого из них на инженерно-геологические условия.

4. Перечислите и опишите все экзогенные процессы, которые могут встретиться в пределах рассматриваемого участка. Укажите условия, необходимые для возникновения каждого из них, формы проявления, факторы, способствующие активизации, возможные защитные мероприятия.

5. Дайте инженерно-геологическую оценку рассмат­риваемого участка, выделите площадки, различаю­щиеся по степени их пригодности для застройки. Оцените влияние проектируемого сооружения на окружающую природную среду.

1. Осветите рельеф рассматриваемого участка с выделением основных его форм и инженерно-геологической оценкой каждой из них

Рельеф - совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

На рассматриваемом геологическом разрезе можно выделить следующие элементы рельефа:

1. Равнина;

Равни́ны — участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км²).

Можно сказать, что данная равнина образовалась за счёт горизонтального залегания горных пород (послойно). Ниже представлены следующие условные обозначения генетических типов четвертичных отложений образованных на данном разрезе с помощью горизонтальных залеганий.

- hQ (болотные)

- dQ (делювиальные)

- mQ (морские)

- l-gQ (озёрно-ледниковые)

- fgQ (флювиогляциальные)

- gQ (ледниковые, гляциальные)

2. Косогорный участок (склон).

Склон — наклонный участок поверхности Земли, формирующийся в результате действия рельефообразующих процессов, протекающих на суше и на дне морей и океанов. Характер склонов определяется составом и залеганием слагающих их пород, абсолютными и относительными высотами местности, интенсивностью склоновых процессов, в свою очередь зависящих от климата, особенностями растительности и других компонентов природной среды, экспозицией склонов.

Можно сказать, что данный косогор образовался вследствие выхода на поверхность более древних отложений, например таких как гнейс розовый, крупнозернистый.

Косогорный участок образовался в следствии выхода на поверхность гнейса, который выталкивает за собой соседний прилегающий слой состоящий из маренных отложений в виде тугопластичных суглинков.

2. Опишите горные породы, изображенные на вашем геолого-литологическом разрезе, указав их ге­незис, вещественный состав, условия залегания, приведите их строи­тельную оценку.

На данном геологическом разрезе видны следующие горные отложения, породы:

1. hQ (болотные отложения) - минеральные и органические осадки, накапливающиеся в болотах. Среди болотных отложений преобладает торф, превращающийся со временем в «гумусовые» ископаемые угли. В болотах, питающихся не только атмосферной влагой, но и подтоком подземных вод, в торфе образуются небольшие стяжения карбонатов, железистых, фосфатных и других минералов. К болотные отложения относят также осадки зарастающих растительностью озёр.

  • древесно-сфагновый торф - низинный торф древесно-моховой группы, в ботаническом составе которого от 35 до 65% остатков мхов, среди которых более 35% сфагновых, и от 15 до 35% древесины. Низинный торф является сильноразложившимся веществом перепревших частей древесных, травяных и лиственных растений. Высокая зольность говорит о том, что низинный торф является очень плодородным. Если низинный торф внести в огромных дозах от 500 т/га, то он будет способствовать окультуриванию почв и улучшению свойств как физических, так и физико-химических. Низинный торф предполагает относительно сложный химический состав, определенный генезисом, степенью разложения и химическим составом образующих торф растений, включает содержание фосфора – до 1% и выше, азота около 2,3–4%, во всех торфах малое количество калия – 0,05–0,15%; Nобщ: 0,9–0,2; CaO: 1,2–4,8; P2O5: 0,05–0,4; K2O: 0,1–0,2 и Fe2O3: 0,2–3,0. Торф относится к грунтам с органическими примесями. К этой же категории грунтов относятся ил, болотный торф, растительный рыхлый грунт. Эти грунты характеризует высокая неравномерность сжатия. Поэтому грунты с органическими примесями совершенно не пригодны в качестве естественных оснований.

2. dQ (делювиальные отложения) - отложения, образующиеся на склонах в результате плоскостного стока вод, возникающего периодически при выпадении атмосферных осадков и таянии снега. Плоскостной сток происходит в виде тонкой пелены или густой сети струек, которые переносят материал (в основном супесчано-суглинистый) вниз по склону. У подошвы склона течение воды замедляется и материал начинает откладываться непосредственно у подножия и в прилегающей части склона. Делювиальные отложения образуют полого наклоненные вогнутые шлейфы. Наибольшая мощность отложений (5-10 м и более) наблюдается у основания склона, постепенно уменьшаясь вверх по склону и вниз, в сторону днища долины. Наиболее благоприятные условия формирования делювия создаются в равнинных степных районах умеренного пояса и саванн, где растительный покров отсутствует или значительно разрежен. Делювиальные отложения здесь сложены, главным образом, суглинистыми и глинистыми разностями, местами встречается песчаный материал. Иногда в составе делювия встречаются горизонты почв.

  • Суглинок - рыхлая осадочная горная порода, содержащая 10-30% глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). По содержанию глинистых частиц выделяют тяжелые (20-30%), средние (15-20%) и легкие (10-15%) суглинки. Используются как сырье для производства кирпича, черепицы, реже - керамической плитки. Суглинок представляет собой смесь глины, песка и пылеватых частиц. По своим техническим параметрам и пригодности для строительства такой грунт занимает промежуточное место между песчаными и глинистыми грунтами.

3. mQ (морские отложения) - донные осадки современных и древних морей Земли. Преобладают над континентальными отложениями, слагая более 75% общего объёма осадочной оболочки материковой земной коры. Формирование морские отложения началось с появлением первых морей в архее или в ещё более отдалённом геологическом прошлом, около 3,5—4 млрд. лет назад, и происходило в течение всей геологической истории. К морским отложениям относятся большинство известняков, доломитов, мергелей и кремнистых пород, значительная часть глин и аргиллитов, алевролитов, песчаников, конгломератов, а из полезных ископаемых — многие железные и марганцевые руды, большинство фосфоритов, горючие сланцы и др.

  • Глина - мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н20). Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов. Диаметр частиц глин менее 0,005 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лёсс. Большинство глин — серого цвета, но встречаются глины белого, красного, жёлтого, коричневого, синего, зелёного, лилового и даже чёрного цветов. Окраска обусловлена примесями ионов — хромофоров, в основном железа в валентности 3 (красный, желтый цвет) или 2 (зеленый, синеватый). Глинистые грунты характеризуются высоким сжатием (по сравнению, например, с песчаными грунтами), хотя под воздействием нагрузок скорость осадки гораздо ниже, чем у песков. Поэтому, если основанием для здания служит глина, его осадка продолжается достаточно долго. Влажность глины влияет на ее несущую способность. Например, несущая способность глины в пластичном и разжиженном состоянии очень низка, в то время как сухая глина может выдерживать относительно большие нагрузки.

4. lglQ (озёрно-ледниковые отложения) - лимногляциальные отложения, донные осадки озёрных бассейнов, образованные талыми ледниковыми водами у края ледника или среди полей мёртвого льда. Представлены сортированными, преимущественно слоистыми, образованиями разного состава, от грубых песков (прибрежные фации) до глин. Наиболее характерны Ленточные глины. Рассматривая наш геологический разрез, можно предположить, что в зоне залегания озёрно-ледниковых отложений около 3000-4000 тыс. лет назад образовалось озеро. Вполне возможно, это озеро образовалось в процессе таяния ледника. За длительный период существования озеро начало мелеть и заболачиваться, превращаться в болотные отложения (hQ).