Смекни!
smekni.com

Жилой дом на 72 квартиры (стр. 1 из 6)

1.7.7 Телефонизация
1.7.8 Мусоропровод
1.8 Технико-экономические показатели
2 Расчётно-конструктивный раздел
2.1 Расчёт ребристой плиты покрытия
2.1.1 Подсчет нагрузок на плиту покрытия
2.1.2 Расчет полки
2.1.3 Расчет поперечного ребра
2.1.4 Статический расчет плиты в продольном направлении (продольных ребер)
2.1.5 Определение геометрических характеристик продольных ребер
2.1.6 Предварительная напряжение и его потери
1.7.7 Телефонизация
1.7.8 Мусоропровод
1.8 Технико-экономические показатели
2 Расчётно-конструктивный раздел
2.1 Расчёт ребристой плиты покрытия
2.1.1 Подсчет нагрузок на плиту покрытия
2.1.2 Расчет полки
2.1.3 Расчет поперечного ребра
2.1.4 Статический расчет плиты в продольном направлении (продольных ребер)
2.1.5 Определение геометрических характеристик продольных ребер
2.1.6 Предварительная напряжение и его потери
Список литературы

Введение

Жилищная проблема была и остается одной из важнейших проблем для Кемеровской области в частности. Единственно правильный путь преодоления настоящей проблемы – интенсивное строительство жилых домов.

Строительство, являясь материалоемким, трудоемким, капиталоемким, энергоемким и наукоемким производством, содержит в себе решение многих локальных и глобальных проблем, социальных до экологических. Сокращение затрат в архитектуре и строительстве осуществляется рациональными объемно - планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства. Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли. Правильный выбор этажности застройки определяет ее экономичность.

У строительных организаций существует насущная потребность в крупных объемах строительно-монтажных работ с привлечением свободных трудовых ресурсов, особенно из числа безработных граждан.

В связи с обострившимися экологическими проблемами, чрезвычайно важно максимально рационально использовать природные условия строительной площадки.

Строительный комплекс области оказывает большое влияние на экономическое и социальное развитие Кемерово. Каждое построенное строителями и введенное в эксплуатацию промышленное предприятие дают дополнительные налоговые поступления в бюджет. А в конечном итоге, это зарплата бюджетникам - врачам, учителям, работникам культуры. Кроме того, 1 рабочее место строителя дает более 10 рабочих мест в смежных отраслях..

Введено более 90 объектов соцкультбыта, среди них новые школы, больницы, клубы, санатории, реконструирован областной плавательный бассейн. Вот они, показатели работы строительного комплекса Кемерово

Курсовой проект на тему: «Жилой дом на 72 квартиры» раскрывает возможности проектирования зданий, максимально рационально вписанных в городские условия. Поэтому был разработан многоэтажный жилой дом, являющийся основным типом жилища в городах нашей страны. Такие дома позволяют рационально использовать территорию, сокращают протяженность инженерных сетей, улиц, сооружений городского транспорта. Значительное увеличение плотности жилого фонда (количество жилой площади (м²), приходящейся на 1 га застраиваемой территории) при многоэтажной застройке дает ощутимый экономический эффект. Кроме того, их высотная композиция способствует созданию выразительного силуэта застройки. Для достижения этой цели необходимо использовать местные строительные материалы, то есть удешевлять строительство.


1 Архитектурно-строительный раздел

1.1 Общая часть

Курсовой проект на тему «Жилой дом на 72 квартиры», выполнен на основании задания на проектирование, в соответствии со справочной литературой, государственными стандартами и строительными нормами и правилами на основании проекта.

1.1.1 Район строительства

Проектируемое здание строится в городе Кемерово.

Согласно СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» и СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», район строительства имеет следующие климатические характеристики:

- глубина промерзания грунта 220 см;

- температура наружного воздуха самой холодной пятидневки минус 37°С и самых холодных суток минус 39°С;

- среднегодовое количество осадков – 429 мм;

- снежный покров – неустойчивый;

- господствующее направление ветров – юго-западное;

- четвертый район снеговой нагрузки – 450кг/м. Рельеф площадки строительства принят условно спокойным. На площадке строительства, в результате исследования грунтов выявлено, что в основании залегают следующие грунты – суглинок легкий и тяжелый, пылеватый, тугопластичный, низкопористый, влажный на глубину 8,2м; суглинок легкий, пылеватый, мягко и текучепластичный, низко и высокопористый, влажный на глубину 3,0м; суглинок легкий, пылеватый, тугопластичный, низко и высокопористый, влажный – 4,0м; суглинок легкий, пылеватый, твердый-полутвердый, высокопористый, просадочный I типа – 4,9м и почвенно-растительный слой толщиной 1,5м.

1.1.2 Генеральный план

Площадка генплана имеет прямоугольную форму с размерами 100,00м*80,00м. Здание расположено вверху застройки. Пешеходные дорожки шириной-1,5м; главная проезжая дорога - 6,0м. Санитарные и пожарные нормы проектирования соблюдены.Проектом предусматривается полное благоустройство и озеленение территории участка. Проезды, отмостка асфальтируются. Тротуары, пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой.Озеленение территории застройки выполнено засадкой лиственных пород деревьев, живой изгородью и газоном. Для благоустройства дворовой территории располагается Игровая площадка 8,00м*20,00м, автостоянка 20,00м*3,00м, футбольная площадка 15,00м*25,00м, площадь для выгула собак 10,00м*15,00м.

1.1.3 Объёмно-планировочное решение

Здание в плане прямоугольное девятиэтажное, высота этажа 2,8м, имеется подвал с высотой 3,0м. Для технического обслуживания крыш предусмотрены выходы. По правилам пожарной безопасности предусмотрены пожарные лестницы. Проветривание квартир и коридоров естественное, а так же через блоки вытяжной вентиляции, расположенных в санузлах и кухнях. Помещение чердака проветривается и освещается при помощи слуховых окон. Здание состоит из одной жилой части. Под частью здания располагается подвал, где запроектированы технические помещения. Жилая часть здания составляет 9 этажей, на каждом этаже 4 однокомнатные и 4 двухкомнатные квартиры. Сообщение между этажами происходит с помощью лестнично-лифтового холла, состоящего из лестничных клеток и лифтовой кабины. Класс здания II, степень огнестойкости II, степень долговечности II.

1.2 Архитектурно-конструктивное решение

Проектируемое здание бескаркасное, кирпичное с наружными и внутренними несущими стенами. Пространственная жесткость здания обеспечивается взаимной работой наружных и внутренних несущих стен, плит перекрытия и покрытия. Связь наружных и внутренних несущих стен осуществляется перевязкой рядов кладки и ленточным фундаментом. Плиты перекрытия и покрытия являются горизонтальными диафрагмами жесткости. Достаточная жесткость обеспечивается за счет площади опирания концов плит на несущие стены на глубину 120 мм., анкеровкой и создания жесткого диска путем замоноличивания швов цементно-песчанным раствором марки 100.

1.2.1 Фундаменты

Так как в результате исследований грунты выявлены не просадочные. Было принято использовать ленточный сборный фундамент из крупных блоков. Глубина заложения фундамента. 3,58 м, глубина промерзания 2,00 м.Сборные ленточные фундаменты под стены состоят из фундаментных блоков-подушек марок Ф14; Ф14-12; Ф14-8; Ф16; Ф-12 (по ГОСТ 23009-78) и стеновых фундаментных блоков ФБС 14, ФБС 14-12, ФБС 16, ФБС 16-12 (по ГОСТ 21104-79) изготовленные из бетона класса В15. Фундаментные бетонные подушки укладывают непосредственно на песчаную подготовку толщиной 100... 150мм, которая должна быть тщательно утрамбована. Фундаментные бетонные блоки укладываются на растворе с обязательной перевязкой, вертикальных швов 20мм. Вертикальные колодцы, образующиеся торцами блоков, тщательно заполняют раствором. Связь между блоками продольных и угловых стен обеспечивается перевязкой блоков и закладкой в горизонтальные швы арматурных стальной сеткой диаметром 6мм. Между подушками и блоками где большое расстояние замоноличивается бетоном класса В15.

Горизонтальная гидроизоляция была принята из Технониколя с технологией наплавления.Вертикальная гидроизоляция выполняется из жидкой резины GPSpraykote® используемая в качестве гидроизоляционной мембраны фундамента. Данный материал создан по оригинальной технологии и обладает такими физико-химическими свойствами, которые позволяют работать в широком диапазоне применения длительное время. Полное отсутствие протечек обеспечивается за счет бесшовности и единой монолитности, исключительной адгезии ко многим строительным основаниям и высокой эластичности, что важно в конструкциях, где возможно образование трещин при усадке грунта. Особенность нанесения жидкой резины дает возможность распыления покрытия в крайне стесненных условиях.

1.2.2 Стены и перегородки

Конструктивная схема здания – бескаркасная, запроектирована с продольными несущими из глиняного полнотелого кирпича толщиной наружных стен 510 мм. Оси наружных стен имеют внутреннюю привязку 200 мм, наружную 310 мм.

Стены опираются на сборный ленточный фундамент. Внутренние стены выполнены из кирпича и имеют толщину 250мм, 380мм или 510мм. Над оконными и дверными проемами устраивают сборные ж/б перемычки, имеющие следующие марки: 3ПБ-16-37П, 3ПБ-18-8П, 3ПБ-21-8П, 3ПБ-25-8П. Длина перемычек зависит от проема. Глубина отпирания 120-150мм для рядовых перемычек, для усиленных 200-250мм. Цоколь из ж/б блоков толщиной 600мм, оштукатуривается водостойкой штукатуркой. Поверх цоколя под кирпичной кладкой делают гидроизоляционный слой из Технониколя.