Смекни!
smekni.com

Технологическая карта на устройство мансарды (стр. 1 из 2)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

НА УСТРОЙСТВО СТРОПИЛЬНОЙ КРОВЛИ ПОТОЧНЫМ МЕТОДОМ

I. Область применения технологической карты.

Технологическая карта разработана на устройство каркаса мансардного этажа под административно –торговый центр в городе Костроме. Введение данного метода позволяет повысить производительность труда в 1,5 раза. Технологическая карта удовлетворяет всем нормативным требованиям к разработке соответствующих разделов организации труда в проектах производства работ с учетом мероприятий по научной организации труда и технике безопасности.

В состав работ, рассматриваемых в технологической карте входят:

· Подача материалов;

· Устройство монолитного железобетонного пояса;

· Устройство инвентарных подмостей;

· Монтаж металлических балок со сваркой закладных деталей;

· Монтаж металлического уголка со сваркой швов;

· Укладка мауэрлатов;

· Крепление плит ЦСП;

· Устройство пароизоляции;

· Установка стропил;

· Устройство теплоизоляции;

· Устройство обрешетки;

· Устройство слуховых окон;

· Разборка неинвентарных подмостей;

Работы выполняются в осенний период и ведутся в 2 смены.

Начало производства работ — октябрь месяц.

Продолжительность выполнения — 42 смены.

II. Организация и технология устройства стропильной кровли.

До начала устройства каркаса мансарды по поточному методу должны быть выполнены следующие работы:

· Укладку мауэрлатов производить только после выполнения каменной кладки, устройства перекрытия, устройства лестничных маршей, закладки всех необходимых ж/б и металлических элементов;

· Подготовлены площадки складирования материалов и завезен необходимый запас;

· Выполнена исполнительная съемка конструкций надземной части здания.

Организация рабочего места бригады.

Рабочее место плотников при устройстве стропильной кровли включает участок возводимой крыши и часть примыкающей к ней площади, в пределах которой размещают материалы, при­способления, инструмент и передвигается сами плотники. Рабочее место плотника со­стоит из трех зон: рабочей 1 — свободной полосы, на кото­рой работают плотники; зо­ны материалов 2 — полосы, на которой размещают пиломатериал, утеплитель, закладные детали, гидроизоляцию; транспорт­ной 3 — в этой зоне работают такелажники, обеспечивающие плотников материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места 2,5... 2,6 м. Запас пиломатериалов на рабочем месте должен соот­ветствовать 2...4-часовой по­требности в них. Не следует загромождать ра­бочие места излишним коли­чеством материалов и пере­гружать подмости и леса.

Состав звена.

Звено состоит из плотника 4 разряда, плотника 3 разряда, двух плотников 2 разряда и подсобного рабочего 1 разряда, 4 разряда кровельщика и 3 разряда кровельщика.

Состав работ

Укладка на место мауэрлатов с поперечным перепиливанием, нанесением антисептических составов, обвертыванием толем и постановкой креплений. Разметка мест установки стропил и изготовление сопряжений стропил с мауэрлатами. Установка на место лежней, стоек, прогонов, раскосов, подкосов, стропил, ригелей с подгонкой сопряжений и крепление их гвоздями, скобами, болтами, хомутами, арматурой и т.п. Разметка и поперечное перепиливание материалов, укладка, выверка и прибивка обрешетки. Устройство разжелобков, свесов и постановка ребровых и коньковых досок. Вырезка обрешетки в крыше, врубка ригелей и стропил, сборка всего каркаса слуховых окон, обшивка боковых стенок и обделка оконного проема слуховых окон.

Определение размера де­лянки.

При возведении стропильной кровли каждое звено плотников работает на одной делянке. Число делянок и их размеры устанавливают в за­висимости от конструктивных особенностей данной крыши. Размеры делянок рас­считывают так, чтобы работаю­щие не стесняли друг друга и чтобы не возникала необхо­димость перехода звеньев в течение смены на другие де­лянки.

Калькуляция затрат труда, машинного времени и заработной платы

Допускаемые отклонения деревянных конструкций

от проектного положения и проектных размеров.

Устройство стропильной кровли и других кон­струкций выполняют в соответствии с правилами производ­ства и приемки работ (СНиП III-17-78), соблюдение которых обеспечивает требуе­мую прочность возводимых конструкций и высокое качест­во работ.

Абсолютная влажность древесины профильных деталей, применяемых внутри жилых помещений, не должна превышать 15 %, снаружи помещений – 18 %, нефрезерованных деталей – 22%.

Все деревянные конструкции на строительство должны поставляться комплектно с накладками, болтами, шайбами, гайками. При перевозке на автомашинах их прочно закрепляют во избежание повреждений.

Деревянные конструкции и изделия на строительстве принимают по паспорту, спецификации и путем внешнего осмотра. При приемке проверяют соответствие требованиям рабочей документации, точность выполнения деталей, соединений, качество антисептирования, покрытия антипиренами.

Все детали и изделия рассортировывают и укладывают в стопы или штабеля по маркам. Хранить их нужно в условиях, исключающих воздействие прямых солнечных лучей, а также атмосферных осадков.

Предельные отклонения от номинальных размеров деревянных

деталей и изделий.

Детали и изделия Предельные отклонения, мм, по
длине ширине толщине
Детали нефрезерованные при размере сторон:
До 32 мм ±3 ±1 ±1
32…100 мм ±3 ±2 ±2
Более 100 мм ±3 ±3 ±3
Детали профильные ±3 ±1 ±1
Балки, стропила и другие изделия, кроме перечисленных ниже ±5 ±3 ±2
Панели стеновые (щиты) ±6 ±4 ±3
Панели перегородки (щиты) -6 -8 ±3
Панели перекрытий (щиты) ±5 -6 ±3

Мероприятия по обеспечению техники безопасности.

Плотники при производстве работ согласно имеющейся квалификации обязаны выполнять требования безопасности, изложенные в Типовой инструкции по охране труда для работников строительства, промышленности строительных материалов и жилищно - коммунального хозяйства, настоящей Типовой инструкцией, разработанной с учетом строительных норм и правил Российской Федерации, а также требования инструкций заводов - изготовителей по эксплуатации применяемого оборудования, инструмента, технологической оснастки.

Требования безопасности перед началом работы

Перед началом работы плотники обязаны:

а) надеть каску, спецодежду, спецобувь установленного образца;

б) предъявить руководителю удостоверение о проверке знаний безопасных методов работы;

в) получить задание на выполнение работы у бригадира или

руководителя и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом

специфики выполняемых работ.

После получения задания у бригадира или руководителя плотники обязаны:

а) подготовить необходимые средства индивидуальной защиты (шланговый противогаз или респиратор, защитные очки, защитную пасту - в случае выполнения работ по антисептированию материалов);

б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

в) подобрать оборудование, инструмент и технологическую оснастку, необходимые при выполнении работ, проверить их исправность и соответствие требованиям безопасности;

г) проверить устойчивость ранее установленных конструкций;

д) при получении задания по антисептированию пиломатериалов - смазать лицо и руки специальной защитной пастой.

Плотники не должны приступать к работе при следующих нарушениях требований безопасности:

а) отсутствии ограждения рабочего места на высоте 1,3 м и более, а также специальных трапов в случае выполнения задания на крыше с уклоном более 20 и с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников;

б) неисправности технологической оснастки, приспособлений и инструмента, указанных в инструкциях заводов - изготовителей, при которых не допускается их применение;

в) несвоевременном проведении очередных испытаний средств защиты работающих или истечении срока их эксплуатации, установленного заводом - изготовителем;

г) несвоевременном проведении очередных испытаний технологической оснастки, инструмента и приспособлений;

д) недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним;

е) потере устойчивости ранее установленных конструкций.

Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это самостоятельно плотники обязаны сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования безопасности во время работы

Для подхода на рабочие места плотники должны использовать оборудованные системы доступа (маршевые лестницы, трапы, стремянки, переходные мостики).

Подмости, с которых производятся монтаж и установка деревянных конструкций, не допускается соединять или опирать на эти конструкции до их окончательного закрепления.

При выполнении работ на лесах или подмостях, а также перекрытиях, покрытиях не следует располагать инструмент и материалы вблизи границы перепада по высоте. В случае перерыва в работе плотники должны принять меры для предупреждения их падения.

Работы по изготовлению недостающих деталей (рубка, распиливание теска и т.п.) в указанных местах не допускаются.

При устройстве настилов, стремянок, ограждений с перилами нельзя оставлять сколы и торчащие гвозди. Шляпки гвоздей следует заглублять в древесину.

Разбирать штабель лесоматериалов нужно уступами, сверху вниз, обеспечивая устойчивость остающихся в штабеле материалов.

Переносить бревна плотники должны при помощи специальных клещей. Кантовать бревна, брусья и тяжелые детали следует при помощи специальных крючьев и ломов.