Смекни!
smekni.com

Конкурентные преимущества городов (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 3

Глава 1.Конкурентные преимущества городов. 4

Внешняя среда. 4

Анализ сочетаний внешних и внутренних факторов. 4

Глава 2. Инвестиционная привлекательность городов. 4

Глава 3. Развитие туризма. 4

Заключение. 4

Список использованной литературы.. 4


Введение

Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Главная цель развития города – постоянное повышение качества жизни населения. Между показателями уровня жизни населения и темпами развития экономики есть прямая связь. С одной стороны, экономический рост представляет необходимое условие, обеспечивающее повышение уровня жизни населения. С другой стороны, увеличение показателей благосостояния населения – продолжительности жизни, образовательного уровня, доходов, обеспечения социальными благами является мощным катализатором экономического роста.

Несмотря на динамичное развитие туризма в нашем городе, считется, что имеющиеся показатели могут быть значительно улучшены. Казань обладает богатым туристическим потенциалом и имеет все предпосылки для формирования эффективной туристической индустрии. При разработке Программы развития туризма в Казани был проведен анализ стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, проекта республиканской целевой программы «Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2009-2011 годы», программ крупных российских городов, а также был учтен мировой опыт и основные мировые тренды.


Глава 1.Конкурентные преимущества городов

Внешняя среда

В проекте Программы правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу основной задачей этого периода поставлено создание условий и активизация факторов, обеспечивающих переход экономики к устойчивому росту с темпами до 6-8% в период 2007-2015 годов. Для этого будут создаваться условия формирования экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста, способной обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и безопасности страны, что предполагает завершение разработанных в среднесрочной программе институциональных и структурных преобразований. Планируется обеспечить постепенную трансформацию структуры экономики в целом. Это подразумевает необходимость задействовать все источники роста: увеличение несырьевого экспорта, импортозамещение и развитие новых секторов экономики, прежде всего инновационной экономики и сектора рыночных услуг. Разработан ряд сценариев развития России на период до 2015 г., включая критический, умеренный и радикальный.

Приволжский Федеральный округ входит в число макрорегионов России с наиболее высокими социально-экономическим потенциалом и уровнем развития. Его отличительными особенностями, во многом определяющими внешнюю среду Казани, являются:

· Многонациональность и многоконфессиональность.

· Богатое историко-культурное наследие.

· Центральное транспортно-географическое положение в России.

· Поволжье – место «стяжки» европейской и азиатской России.

· Высокий уровень диверсификации производства.

· Высокая концентрация предприятий ВПК.

· Высокий уровень урбанизации.

· Нахождение в зоне рискованного земледелия.

Основные возможности для развития Поволжья формируются за счет:

· Высокого производственного потенциала.

· Значительного развития инновационно-ориентированной инфраструктуры.

· Развитой производственной и социальной инфраструктуры.

· Наличия большого транспортного ресурса Волжско-Камского бассейна.

· Значительных трудовых ресурсов (22 % населения России).

· Наличия крупных запасов нефти и газа.

· Больших ресурсов сельскохозяйственного назначения (более 50 % земельных ресурсов России).

· Значительных водных и лесных ресурсов.

Казань является столицей Республики Татарстан, ее регионоформирующим центром. Город занимает особые позиции в социальной сфере и экономике республики, производя около 40 % объема валового регионального продукта. Реализация основных направлений стратегии социально-экономического развития экономики республики создает в целом благоприятную внешнюю среду развития Казани до 2015 г. Основными задачами на перспективу в Стратегии социально-экономического развития республики определены: обеспечение достойного уровня жизни, социально-экономической самодостаточности республики. Основными направлениями деятельности органов власти Республики Татарстан будут: достижение высокого уровня экономической самодостаточности на основе производства конкурентоспособной продукции и создания эффективной системы государственного управления; дальнейшая интеграция в политическое, экономическое, информационное пространство России и мира; культурное развитие населения; обеспечение экологической безопасности.

Республика имеет значительный природный, культурный, интеллектуальный и экономический потенциалы, позволяющие достичь уровня ВРП, достаточного для решения отмеченных задач.

В Татарстане сложилась развитая система городов. Сопоставление оценок их социально-экономического состояния показывает, что позиции Казани не являются позициями абсолютного лидера. Входя в группу с высокими значениями показателей развития производства и инфраструктуры, город имеет пониженный рейтинг по оценке финансовой подсистемы, подсистем "Население" и "Экология". Возрастающую конкуренцию Казани при соответствующих условиях будут составлять крупные города закамской зоны республики, особенно Альметьевск, Набережные Челны и Нижнекамск.

Анализ показывает, что внешняя среда Казани в период до 2015 г. в целом благоприятна для развития. Внешние вызовы, формируемые средой, компенсируются теми благоприятными возможностями, которые она будет предоставлять. Развитая система городов Поволжья и Республики Татарстан обусловит достаточно жесткую конкуренцию за основные экономические ресурсы, что потребует значительных усилий всего городского сообщества Казани по формированию должной динамики структурно-функционального развития города.

Анализ сочетаний внешних и внутренних факторов

Благоприятные внешние условия и сильные внутренние факторы.

Казань имеет выгодное геополитическое и экономико-географическое положение, возможности которых используются недостаточно. Это касается, в первую очередь, слабого использования потенциала развития Казани как центра мирного, культурного и экономического сотрудничества Востока и Запада, недостаточного использования выгод наличия крупных транспортных путей и транспортного узла.

Внешнее условие возрастания значения качественного профессионального образования сочетается в Казани с такими сильными сторонами как высокий интеллектуальный и культурный потенциал, наличие университетов при недостаточно развитой системе профессиональной подготовки и среднего специального образования. Это позволяет проводить стратегию укрепления функций образовательного центра.

Внешний фактор наличия крупной татарской диаспоры в сочетании с внутренними качествами и опытом поддержания связей в рамках деятельности международных организаций и растущего культурного обмена становится предпосылкой для развития функций города как центра татарской диаспоры, модели взаимообогащающего контакта культур.

Благоприятные внешние условия и слабые внутренние факторы.

Использованию наметившихся позитивных внешних факторов общего экономического роста в России в Казани препятствуют относительно малоблагоприятный предпринимательский климат и отсутствие ясной инвестиционной политики.

Объективно благоприятные внешние условия выхода на ряд зарубежных рынков сочетаются с развитой производственной базой и высокой долей предприятий, выпускающих наукоемкую высокотехнологичную продукцию. Вместе с тем, налицо недостаточное использование инновационного потенциала и возможностей совершенствования технологической базы, что приводит к незначительному экспорту продукции основных отраслей производства.

Внешний фактор роста спроса на туристические и рекреационные услуги города не оказывает должного действия на развитие экономики в связи с недостаточным уровнем развития сферы туризма и сервиса.

Внешняя среда города формирует благоприятную ситуацию, характеризующуюся проведением реформы системы ЖКХ в России и открытием новых возможностей участия в международных программах. Эти обстоятельства в сочетании с положительными внутренними факторами, связанными с активной реконструкцией города, значительными земельными ресурсами в его собственности, наличием системы кадастровой оценки позволяют заложить основы эффективной стратегии развития городской среды, улучшения условий проживания населения, наращивания объемов государственного и частного инвестирования развития инфраструктуры и ЖКХ.

Неблагоприятные внешние условия и слабые внутренние факторы.

Характерно неблагоприятное сочетание ухудшения основных параметров демографической ситуации, как в стране, так и в городе.

Слабое развитие гражданского общества в стране сочетается с низкой социальной активностью населения Казани, что должно быть компенсировано специальными усилиями в рамках стратегии формирования полноценного местного самоуправления.