Смекни!
smekni.com

Банкротство 2 (стр. 10 из 11)

Диагностика предприятия предполагает следующие процедуры:

а) Анализ состояния предприятия и прогнозирование его ожи­даемых изменений;

б) Выявление факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций и оздоровлению предприятия;

в) Разработку мер по ослаблению одних и усилению других. [17, с.121]

Ме­тоды диагностирования предприятия — это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования технико-экономического и финансового состояния развития предприятия. Таким образом, необходимым средством профилактики банкротства предприятий является диагностика их технико-экономического и финансового состояния с целью выявления негативных тенденций и причин, их обусловивших, своевременного учреждения их развития и тем самым предотвращения кризисных ситуаций.

3.3 Пути предотвращения банкротства предприятий

Как уже было отмечено ранее, в развитии любого предприятия просматриваются определенные закономерности, которые могут отличаться скоростью протекания и амплитудой уровня развития. Проследим их по схеме жизненного цикла предприятия:

Рисунок 1 – Схема жизненного цикла предприятия

В нем можно выделить следующие стадии: стадия I — зарождение; стадия II - развитие; стадия III — бурный рост; стадия IV — стабильное развитие, стадия V — появление тенденции спада; стадия VI — активный спад, стадия VII — банкротство; стадия VIII — ликвидация деятельности.

А, Б, В — жизненные циклы деятельности предприятия.

Однако ликвидация деятельности предприятия не всегда совпадает с ликвидацией самого предприятия. Так, на рисунке между жизненными циклами Б и В существует временной шаг Т, т.е. предприятие, исчерпав все свои резервы в период функционирования в цикле Б, может продлить свою жизнь в цикле В лишь при условии сторонних финансовых инъекций. В период же Т предприятие претерпевает кризис. Такой жизненный путь характерен для большинства отечественных предприятий, адаптированных к бюджетным ассигнованиям.

Однако существует и другой путь. Кризис можно предотвратить, если вовремя переориентировать направление деятельности предприятия. Это означает необходимость выделения финансовых средств из прибыли, получаемой от успешно развивающейся деятельности в период стабильного развития предприятия, на маркетинговые исследования и перепрофилирование этой деятельности в будущем. Причем стадия развития нового вида деятельности должна совпасть со стадией появления тенденции спада в результатах осуществляемой деятельности. В этом случае скачок в развитии предприятия в переход­ный период будет сглажен (на рисунке — линия О), так как влияние негативной тенденции на жизнедеятельность предприятия будет ослаблено наложением позитивной тенденции в развитии новой деятельности. Таким образом, жизненный цикл предприятия можно продлить. Это идеальная модель жизни предприятия. В действительности предпринимательская деятельность всегда связана с риском. При наступлении рискового случая возникает потребность в финансовом оздоровлении «неудачников».

Различают два вида тактики финансового оздоровления:

а) Защитная— проведение сберегающих мероприятий, осно­ву которых составляет сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом продукции, содержанием основных фондов и персонала.

б) Наступательная— проведение мероприятий реформаторского характера, направленных на приток инвестиций извне, либо обеспечение условий для их поступлений в любой форме: от реализации производства, , кредитов, капитала за счет повышения эффективности использования имущества, включая фондовый портфель, из требование государственной поддержки, налоговых льгот, участие в конкурсах инвестиционных проектов. [18, с.135]

Итак, по анализу предприятия можно сделать выводы, что в целом предприятие имеет неустойчивое финансовое положение, и неудовлетворительную структуру баланса. В то же время у предприятия довольно высокая степень оборачиваемости капитала, что сочетается с высокой кредиторской задолженностью в 2003г. Кредиторская задолженность предприятия должна быть сокращена или должен быть увеличен собственный капитал, т.к. использование заемных средств делает невыгодным хозяйственную деятельность предприятия.

Дебиторская задолженность выросла в отчетном году. По возможности нужно искать пути снижения кредиторской задолженности, т.к. дебиторская задолженность не покрывает кредиторскую. Предприятию следует также обратить внимание на постоянный рост запасов, что приводит к изъятию средств из оборота на длительный период.

В итоге, руководству ООО «Ареал» и предприятиям, находящимся в подобном состоянии, по моему мнению, необходимо предпринять следующие шаги по совершенствованию хозяйственной деятельности, которые, на мой взгляд, окажут, безусловно, положительное влияние на успешное развитие предприятия в будущем:

а) Закупить новое высокопроизводительное оборудование, которое позволит кроме повышения мощности, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

б) Проводить больше мероприятий по социальной защищенности сотрудников предприятия, ввести гибкую систему поощрения сотрудников по результатам труда.

в) Так же для предприятия нужен дополнительный «механизм», который бы мог одновременно анализировать, помогать управлять и планировать будущее финансовое состояние. Таким механизмом, на современных этапах, лучше всего зарекомендовал себя управленческий учет. Он показывает, как завтра будет выглядеть баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств, при принятии руководством того или иного решения сегодня. Данный учет выполняет функцию постоянно действующей ревизии, т.к. постоянно контролирует все хозяйственные операции. Введение управленческого учета на предприятии не требует ни технических изменений, ни ощутимых финансовых вложений, и способно улучшить его финансовое состояние на порядок в течение года.

Так же, сегодня управленческий учет уже не ограничивается только анализом и управлением затратами. Важнейшей частью управленческого учета является планирование и бюджетирование, то есть процедуры распределения средств и ресурсов организации для достижения поставленных целей.

И в российской, и в международной практике именно на базе управленческого учета принимаются управленческие решения, осуществляются контроль за текущей деятельностью и планирование.

Правила управленческого учета могут базироваться на международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), зарубежных национальных стандартах (USGAAP, UKGAAPи т.д.), российских правилах ведения бухгалтерского учета. Необходимо выделить основные бухгалтерские принципы и методы, которые нужно перенести в систему управленческого учета:

а) двойная запись;

б) отражение фактов хозяйственной деятельности в том периоде, когда они произошли (метод начисления);

в) существенность (должна отражаться только существенная информация);

г) представление правдивой информации;

д) баланс между выгодами и затратами (выгоды, извлекаемые из информации, должны быть больше затрат на ее получение);

е) приоритет содержания над формой (операции должны отражаться в учете исходя из их экономической сути, а не из юридического содержания);

ж) соответствие (отнесение расходов к доходам, для получения которых эти расходы и был произведены).

Поскольку управленческий учет регулируется только внутрикорпоративными нормами и предназначен исключительно для внутренних пользователей, то целесообразно утвердить указанные принципы приказом руководства и принять их в качестве основополагающих правил управленческого учета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская экономика накануне ее реформирования именовалась экономикой развитого социализма. Она формировалась многие десятки лет и обрела ряд специфических характеристик, совершенно неведомых рыночной экономике.

1. В отличие от рыночной экономики, где предприятия создаются и находят свое место на карте страны как продукт инициативы предпринимателей, заинтересованных в доходах от открывающихся рынков, российская экономика в основном была выстроена после 30-х годов на основе централизованных планов из расчета единых и достаточно низких энергетических и транспортных тарифов.

Предприятия строились очень крупными и, в силу этого, негибкими. Каждое предприятие обычно специализировалось на своих производственных функциях. Дублирования (и потенциальной конкуренции) допускалось очень мало.

В результате создалась сеть очень больших, малогибких предприятий с высокой степенью монополизма, с высокой энергоемкостью и значительной зависимостью от транспортной сети. Многие из них оказались совершенно неконкурентоспособными, когда на российский рынок стали поступать импортные товары.

2. Если в одни предприятия вкладывалось избыточно много средств, другие из-за дефицита капитальных вложений едва развивались. В результате накопилась достаточно высокая доля откровенно устаревших предприятий — малопроизводительных шахт, чугунолитейных заводов. К сожалению, многие такие предприятия являются градо- и поселкообразующими, однако в условиях рынка они оказались лишними.

3. Очень многие заводы строились как универсальные производства для выпуска единичных и малосерийных изделий. В такие заводы не встраивался конвейер или производственный поток. Подобные заводы, которые можно назвать заводами-конгломератами, представляют из себя по сути большую хорошо оснащенную мастерскую, не способную, однако, производить прибыль. В условиях рынка такие предприятия также оказались неконкурентоспособными.

4. Социалистическая экономика изобрела особые формы предприятий, которые нигде в мире не существовали, например, колхозы и совхозы, которые заняли целые хозяйственные ниши.
5. Социалистическая экономика всегда отличалась высоким уровнем милитаризации, большим количеством оборонных и работающих на оборонные нужды предприятий, где производство гражданской продукции, так называемых товаров народного потребления, составляло очень небольшой удельный вес.