Смекни!
smekni.com

Градостроительный кодекс лекция2 (стр. 1 из 3)

Лекция 2

Земельное законодательство РФ.

1. Земельный кодекс РФ. Земельное законодательство, земельные отношения,
разграничение полномочий.

2. Основы теории управления. Земельные ресурсы как объект управления и
хозяйствования. Землеустройство.

3. Рынок земли и его особенности.

4. Госземкадастр и Госземконтроль.

5. Государственная оценка земель.

6. Порядок предоставления земельных участков для строительства.

7. Ответственность за правонарушения в области охраны и использования
земель.

1.Земельный кодекс РФ. Земельное законодательство, земельные отношения, разграничение полномочий.

1. Новый Земельный кодекс РФ был принят октябре 2001 года и введен в действие Федеральным законом от 25.10.01 №137-Ф3. Земельное законодательство в соответствии с Конституцией РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, состоит из настоящего кодекса, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, других НПА, законов субъектов РФ и НПА их исполнительных органов в пределах своих полномочий, а также органов местного самоуправления. Все эти НПА не должны противоречить Земельному кодексу РФ.

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Участниками земельных отношений являются граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки, части земельных участков. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой),границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Земли в РФ подразделяются на семь категорий:

1) земли сельскохозяйственного назначения (отличать от ...использования);

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,
телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности,
обороны, безопасности и иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается Федеральными законами.

К полномочиям РФ в области земельных отношений относятся:

1) установление основ федеральной политики в области регулирования
земельных отношений;

2) установление ограничений прав собственников земельных участков,
землепользователей, арендаторов земельных участков, а также ограничений оборотоспособности земельных участков;

3) Государственное управление в области осуществления мониторинга земель, государственного земельного контроля, землеустройства и ведения государственного земельного кадастра;

4) установление порядка изъятия земельных участков, в том числе путем
выкупа, для государственных и муниципальных нужд;

5) изъятие для нужд РФЬ1 земельных участков, в том числе путем выкупа;

6) разработка и реализация федеральных программ использования и охраны
земель;

7) иные полномочия, отнесенные к полномочиям РФ Конституцией РФ,
настоящим Кодексом, федеральными законами.

К полномочиям субъекта РФ относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъекта РФ; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель в своих границах, иные полномочия, не отнесенные к полномочиям РФ или органов местного самоуправления.

К полномочиям органов местного самоуправления относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установления Правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия по решению вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Вводным законом определялось, что до разграничения госсобственности на землю (федеральная, субъекта РФ и муниципальных образований) распоряжение землями госсобственности осуществлялось органами местного самоуправления, если законом субъекта РФ не предусматривалось иное. Дополнением от нового Градостроительного кодекса РФ с 01.01.2010г. муниципальным образованиям запрещено предоставление земельных участков при отсутствии Правил землепользования и застройки, которые, в свою очередь, основываются на генпланах поселений.

Все органы государственной власти и муниципальных образований осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности, соответственно: РФ, субъекта РФ, МО, (после разграничения госсобственности на землю).

2.Основы теории управления. Земельные ресурсы как объект управления и хозяйствования. Землеустройство.

Управление- процесс воздействия управляющей системы на управляемую систему для поддержания её функционирования и достижения установленной цели (эффективного состояния). Сущность управления заключается в умении добиваться достижения цели путем использования интеллекта, знаний, умственной и мускульной энергии других людей (сотрудников). Наука управления начала складываться в 1820-25 годы и сформировалась окончательно в 1970-80 годы.

Теория управления начинается с изучения любой организации:

Элементы организации Горизонтальное -управления

разделение - отделы
труда - группы и др.

Внешние - политика Внутренние - ресурсы

- государст. (людские,

элементы устройство элементы материальные Вертикальное - руководители

- законодательство финансовые) разделение - среднее звено
организации - сфера организации - технология труда - техн.персонал

производства деятельности

и сбыта

Основные функции (виды деятельности) в целях решения главных задач организации: планирования, организация, мотивация, контроль, координация.

Земельные ресурсы - это земли в народно-хозяйственном обороте и те земли, которые могут быть вовлечены в народно-хозяйственный оборот.

Земельными ресурсами РФ (федеральными землями) -управляют федеральные органы государственной власти ( представительные, исполнительные и судебные).

Земельными ресурсами субъекта РФ (Омская область)-управляют государственные органы власти субъекта РФ.

Органы местного самоуправления - управляют земельными ресурсами в границах муниципальных образований, а распоряжаются только землями муниципальной собственности.

Юридические и физические лица - управляют земельными участками, которые находятся у них в собственности или на правах аренды.

Бюджетные (казенные)организации (юр.лица) - управляют земельными участками, которые находятся у них на правах постоянного бессрочного пользования, либо на правах хозяйственного ведения.

В системе земельных отношений (СЗО) земля может выступать в нескольких ипостасях:

Земля - как природный комплекс (ПК) (результат эволюции);

Земля - как природный ресурс (ПР) (при человеке);

Земля как средство производства (СП) использование

Земля - как средство рекреации (СР) свойств земли

Земля - как имущество и как товар (И,Т)

ПК — функционирует в соответствии с законами природы, имеет следующие свойства: территория, рельеф (которые образуют пространство земельных ресурсов), почвы, растительность, гидрография, гидрогеология. Антропогенные и техногенные воздействия меняют свойства.

ПР- обладает тройственным характером: природный комплекс, экономические отношения, социальные отношения. Земельный ресурс является частью природного ресурса , имеет следующие свойства: привязан к конкретному участку, обладает движимыми (животные, птицы и др.) и недвижимыми (лес, водоемы, полезные ископаемые и др.) объектами, используется как средство производства и средство рекреации.

СП- выступает как предмет (орудие) труда (выращивание лесов, сельхозпродукции) и как всеобщее средство (ВСП) то есть дает пространство, а человеку — место. В этом случае земля является пространственным производственным базисом.

В сельском хозяйстве ВСП выглядит следующим образом:

Зима Весна Лето Осень Зима

(не использ.) (предмет (орудие (орудие и (не использ.)

труда) труда) предмет труда)

СР- выполняет определенные рекреационные услуги (отдых, оздоровление, спорт, собирание (добывание) и другое непосредственное потребление.

И- земля как имущество вместе с объектами на ней расположенными образует единый объект недвижимости (недвижимое имущество).

Т- земля как имущество может выступать товаром и имеет общие свойства с другими товарами: стоимость и потребительскую стоимость, так как она обладает важнейшими потребительскими свойствами (место, рельеф, почвы, гидрография, гидрогеология. Оценка потребительских свойств обязательно выполняется в соответствии с функцией использования.

Отличительные свойства земли от других товаров: связана с постоянством места, имеет постоянный спрос (цена на земельные участки постоянно растет), не может быть заменена (в процессе производства), является ограниченным товаром (количественно).

Таким образом, все проявления земли относятся к системе земельных отношений и возникает вопрос об их регулировании и управлении.

Землеустройство - составная часть земельного строя страны, является механизмом управления системой землепользования, земельными отношениями, земельными ресурсами. Это система государственных мероприятий, проводимая государством, физическими и юридическими лицами,- механизм осуществления государственной политики в вопросах землепользования.