Смекни!
smekni.com

Рекультивация земель, нарушенных геологическими и горными работами (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки

Иркутский Государственный Технический Университет

Факультет геологии, геоэкологии и геоинформатики

Кафедра геологии и геохимии полезных ископаемых

Реферат на тему:

«Рекультивация земель, нарушенных геологическими

и горными работами»

Выполнил: студент гр. РГ-00-1

Крыжановский М.В.

Проверила:

доц. Филиппова Л.А.

Иркутск, 2004

Содержание:

Введение 3
1. Рекультивация – общие положения и правила 4
2. Опыт рекультивации в других странах. 10
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

Горнодобывающие и перерабатывающие предприятия расположены на больших территориях и имеют довольно крупные горные отводы в пользовании, поэтому нагрузка от них на окружающую среду так же соизмеримо велика.

Анализ последствий развития техногенных процессов весьма сложен по той причине, что собственно техногенное начало может сопровождаться цепочкой последующих природных событий. Иначе говоря, первичные техногенные воздействия могут вызвать к жизни процессы, которые правомерно определить как природно-техногенные или техногенно-природные.

Сложность их прогнозирования состоит в том, что эти природно-техногенные процессы могут быть существенно сдвинуты во времени, а нередко и в пространстве по отношению к воздействующему источнику техногенеза. Поясним сказанное следующим примером.

Изымая огромные по объему массы породы, вмещающих полезное ископаемое, будь то твердое или жидкое, мы вмешиваемся в формировавшуюся миллионами лет геологическую среду, что приводит к последовательному развитию следующих событий:

· ослаблению горного давления внутри напряженного массива;

· формированию полостей окисления природных агентов;

· образованию провалов земли на дневной поверхности;

· активизации эрозии почв;

· нарушение первичных природных условий окружающей среды.

Следовательно, нужно проводить рекультивацию земель после геологических работ.

1. Рекультивация – общие положения и правила

Преобразование нарушенных в результате производственной деятельности земель в состояние, пригодное для использования их в народном хозяйстве, предотвращение их отрицательного воздействия на прилегающие ландшафтные комплексы, охрана этих комплексов, оптимизация сочетания техногенных и природных ландшафтов достигается рекультивацией нарушенных земель.

Термин "рекультивация" употребляется в земельном законодательстве, в ряде директивных и нормативных документов и зафиксирована в ГОСТ 17.5.1.01-83 «Охрана природы. Рекультивация земель». Термины «определения» для определения комплекса работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

Рекультивация относится к мероприятиям восстановительного характера, направленным на устранение последствий воздействия промышленного производства на окружающую среду, в первую очередь на земли, и рассматривается, как основное средство их воспроизводства.

Восстановлению нарушенных земель должны предшествовать работы по геолого-почвенному обследованию нарушаемой и восстанавливаемой территории и обоснованию направления рекультивации.

Министерство геологии СССР обязано "обеспечить при проведении детальных разведочных работ на месторождений полезных ископаемых, разработка которых связана с нарушением земной поверхности, исследование физико-механических и химических свойств вскрышных и вмещающих пород и передачу соответствующих, данных заинтересованным проектным организациям для составлен проектов разработки месторождений с учетом требований рекультивации земель". На основе этих данных оценивается пригодность пород для экологической рекультивации, что позволяет принять решение по формированию отвальных массивов, составу и объемах рекультивационных работ в соответствии с установленным направлением рекультивации и же установить направление рекультивации и последующее использование восстанавливаемых земель в народном хозяйстве в соответствие группой пригодности пород рекультивационного слоя.

Таким образом, представляется возможность постоянно улучшать качество, продуктивность и экологическую ценность восстанавливаемых земель. Следовательно, от исходных компонентов природного ландшаф­та и внесенных в них изменений при формировании техногенного ланд­шафта зависит выбор направления последующего использования земель. В свою очередь, установленное направление рекультивации нарушенных земель определяет требования к их качеству и, следовательно, к техно­логии вскрышных, отвальных и рекультивационных работ, т.е. сущест­вует прямая и обратная связь между технологией горных работ, опреде­ляющей характеристику техногенного ландшафтного комплекса, и направлением рекультивации.

"Технические условия рекультивации", в которых определяется направление рекульти­вации и излагаются требования землепользователей к качеству рекуль­тивированных земель, указываются характеристика и параметры релье­фа техногенных образований, состав и мощность рекультивационного слоя, состав и размещение коммуникаций, система мелиоративных, противоэрозионных, гидротехнических и прочих мероприятий, устанавли­ваются на основе соответствующих проектов органами, представляющи­ми земельные участки в пользование.

Проект рекультивации земель, нарушенных горным производством, должен разрабатываться в строгом соответствии с представленными техническими условиями.

Согласно ГОСТ 17.5.1.01-83 выделяются следующие направления рекультивации:

· сельскохозяйственное - с целью создания на нарушенных землях сельскохозяйственных угодий;

· лесохозлйственное - с целью создания лесных насаждений различ­ного типа;

· рыбохозяйственное - с целью создания в понижениях техногенного рельефа рыбоводческих водоемов;

· водохозяйственное - с целью создания в понижениях техногенной рельефа водоемов различного назначения;

· рекреационное - с целью создания на нарушенных землях объекта отдыха;

· санитарно-гигиенические - с целью биологической или технической консервации нарушенных земель, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду, рекультивация которых для использования в народном хозяйстве экономически неэффективна или нецелесообразна в связи с относительной кратковременностью существования и после дующей утилизацией этих объектов (техногенных образований);

· строительное - с целью приведения нарушенных земель в состояние пригодное для промышленного и гражданского строительства.

Выбор направления рекультивации земель осуществляется с учетом следующих факторов:

1. природных условий района (климат, почвы, геологические, гидрогеологические и гидрологические условия, растительность, рельеф, определяющие геосистемы или ландшафтные комплексы);

2. агрохимических и агрофизических свойств пород и их смесей в отвалах, гидроотвалах, хвостохранилищах;

3. хозяйственных, социально-экономических и санитарно-гигиенических условий в районе размещения нарушенных земель;

4. срока существования рекультивированных земель и возможности и повторных нарушений;

5. технологии производства комплекса горных и рекультивационных работ;

6. требований по охране окружающей среды;

7. планов перспективного развития территории района горных разработок;

8. состояния ранее нарушенных земель, т.е. состояния техногенных ландшафтов карьерно-отвального типа, степени и интенсивности их самозарастания.

В связи с необходимостью восполнения сельскохозяйственных угодий, особенно в густонаселенных районах, где производство сельскохозяйственной продукции имеет большое народнохозяйственное значение, предпочтение при прочих равных условиях отдается сельскохозяйственному направлению рекультивации нарушенных земель.

Лесохозяйственная рекультивация выполняется в тех случаях, где сельскохозяйственная рекультивация в силу природных или хозяйственных факторов нецелесообразна, где требуется воспроизводство леса, как из хозяйственных потребностей, так и по необходимости улучшения состояния окружающей среды, создания рекреационных зон в промышленных районах или защиты земель от эрозии.

Карьерные выемки, глубокие прогибы и провалы, засыпка которых технически невыполнима и экономически не оправдана, могут быть использованы под водоемы различного назначения, для создания рекреационных зон, а также размещения различных промышленных и гражданских объектов.

Санитарно-гигиеническая рекультивация биологическими или техни­ческими методами выполняется при необходимости консервации нару­шенных земель (техногенных образований - отвалов пустых пород, отходов обогащения и переработки, временных складов минерального сырья и пр.), оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду, в следующих случаях:

· если приведение нарушенных земель в состояние, пригодное для использования в народном хозяйстве, экономически неэффективно;

· если направление использования этих земель в народном хозяйстве временно не установлено;

· если породы, выполняющие эти техногенные образования, подлежат переработке или использованию в качестве вторичного ресурса;

· если эти техногенные объекты подлежат переформированию или перемещению.

Целесообразность использования нарушенных земель для промышленного и гражданского строительства устанавливается на основе региональных схем землеустройства и рекультивации земель, генераль­ных планов застройки территорий, результатов инженерно-геологичес­ких изысканий на территории нарушенных земель и соответствующих технико-экономических расчетов.