Смекни!
smekni.com

Монтаж канализации (стр. 2 из 3)

Монтаж отопления может выполняться как непосредственно для обогрева помещений в зимний период, так и дополнительно для обеспечения горячей водой. Такое двойное назначение отопительной системы экономит средства как непосредственно на расходе топлива, так и на монтаже отопления и дополнительных систем и трубопроводов.

Монтаж отопления производится с использованием металлических или пластиковых труб, соединенных резьбовым или сварным соединением. В отдельных случаях металлические или пластиковые трубы могут заменяться медными или тонкостенными бесшовными стальными трубами.

Монтаж отопления выполняется с применением теплоизоляционных материалов, особенно это актуально для участков снаружи здания и в случаях, когда трубопроводы проходят внутри наружных стен. Теплопотери минимизируются и в случае прохождения труб сквозь стены. В этих случаях устанавливаются специальные гильзы. Этот метод также служит для предохранения труб от коррозии и повреждения в результате усадки стен. На выходе из стен устанавливаются специальные розетки.

Грамотное размещение нагревательных элементов – это важный момент в монтаже отопления. Правильное размещение батарей отопления гарантирует оптимальный расход тепла и предотвращает его бесполезное расходование и утечки. Монтаж отопления подразумевает размещение нагревательных элементов под оконными проемами. Это создает правильную циркуляцию теплого воздуха в помещениях и рациональное распределение тепла.

Монтаж центрального отопления условно подразделяется на два основных типа. Это так называемое верхнее и нижнее отопление. Верхнее отопление, или верхняя разводка, подразумевает закачку горячей воды в самую высокую точку системы с дальнейшим ее распределением вниз.

Монтаж отопления с разводкой по низу, соответственно, подразумевает подачу горячей воды снизу непосредственно, с дальнейшим распределением вверх.

Системы подачи горячей воды можно условно разделить, в свою очередь, на два основных типа – это система однотрубная и двухтрубная. В первом случае горячая вода поступает в несколько соединенных отопителей, по прохождении которых выводится обратно в котел. Второй тип отличается тем, что горячая вода поступает напрямую в батареи отопления и отводится обратно в котел по обратному трубопроводу.

Установка душевых кабин

Установка душевой кабины самостоятельно

Установка душевой кабины – важный элемент обустройства ванной комнаты, который имеет еще и сугубо практическое назначение.

Установка душевой кабины требует от специалиста максимума аккуратности, опыта и знаний. Небрежно установленная душевая кабина вместо достойной детали интерьера ванной комнаты может стать источником проблем в виде протекающей воды, скапливающегося в углах мусора, развивающегося в неверно герметизированных сопряжениях грибка.

Как грамотно произвести установку душевой кабины с первого раза?

Для начала несколько слов о видах душевых кабин. Душевые кабины азличаются по форме, способу открывания дверей, а также по виду материала, из которого они изготовлены. Материал, из которого изготавливают душевые кабины – это алюминиевый профиль, реже профиль из нержавеющей стали. Используется каленое ударопрочное каленое стекло или специальный пластик. Стандартные формы душевых кабин – полукруглая и квадратная. В принципе, форма душевой кабины должна совпадать с формой душевого поддона, если он имеется в наличии, то есть повторять его очертания с тем, чтобы при установке душевой кабины исключить любые зазоры.

Полукруглая форма душевой кабины экономит пространство за счет отсутствия выступающего угла и рекомендуется для установки в не слишком просторной ванной комнате. Квадратная же форма кабины может быть выбрана при наличии достаточного пространства. Квадратная душевая кабина более подходит для людей с массивными формами. В случае наличия капитальной перегородки, отделяющей душевую, вместо полноценной душевой кабины устанавливается лишь передняя стенка с дверью. В этом случае возможно лишь поворотное открывание двери или дверей кабинки. Для начала стоит обратить внимание на поверхность, на которую будет установлена душевая кабина. Если это душевой поддон из керамики или металла, то следует измерить угол его установки по отношению к стенам. Идеальный угол - 90°. Впрочем, большинство стандартных душевых кабин имеют запас в ширине профилей, позволяющий регулировать угол, как правило, допуск составляет 5-7°. В случае установки душевой кабины на душевой поддон кабина крепится дюбелями только к стенам.

Связку с поддоном выполняет клеевое соединение. Для обеспечения достаточно прочного приклеивания можно использовать прозрачный силикон RTV. Важно перед нанесением силикона убедиться в том, что обе склеиваемые поверхности абсолютно сухие и чистые, в противном случае надежная установка душевой кабины не гарантируется. Установка душевой кабины осуществляется, как правило, уже после проведения плиточных работ. Поэтому сверлить отверстия для крепления стенок кабины нужно очень аккуратно, чтобы не повредить облицовочную плитку. Лучше всего отключить перфоратор электродрели во время сверления непосредственно плитки и включить его лишь для сверления стены.

Установка душевой кабины на кафельный пол практически аналогична установке на поддон, с той лишь разницей, что возможно соединение дюбелями к полу. Но и в этом случае лучше применить силикон во избежание вытекания воды наружу во время приема душа.

Установка посудомоечной машины

Инструкции по установке посудомоечной машины

Установка посудомоечной машины требует от специалиста особых навыков, опыта и знаний. Как правило, опытный монтажник выполняет эту работу качественно и быстро. Основная задача установки посудомоечной машины – добиться устойчивости, надежного подключения всех систем и безопасного подключения электричества. Посудомоечная машина является довольно сложной и довольно дорогостоящей техникой, поэтому ее подключению должно уделяться особое внимание. Все этапы установки посудомоечной машины должны выполняться по возможности качественно, прочно и со знанием дела.

Подключение электричества

Для правильного, надежного и безопасного подключения электрического питания к посудомоечной машине лучше всего провести отдельную линию от электрораспределительного щита. Заземляющая жила проводится отдельно. При установке посудомоечной машины важно знать, что заземление необходимо для безопасной эксплуатации посудомоечной машины, поскольку не исключен контакт с работающей машиной мокрыми руками. Заземление должно соответствовать стандартам безопасности как по сечению, так и по подключению к защитному реле в распределительном щите. Автомат защиты от короткого замыкания должен соответствовать сечению электрического провода, который, в свою очередь, должен соответствовать мощности посудомоечной машины. Использование для установки посудомоечной машины розетки крайне нежелательно, поскольку влага, которая может конденсироваться в пространстве за машиной, может привести к замыканию, поражению током и порче самой машины. Поэтому подключение производится посредством специального влагозащищенного кабеля либо кабеля, одетого в гофрированную трубу.

Подключение воды

Для правильной установки посудомоечной машины к ней подводится труба, снабженная запорным краном. В посудомоечной машине используется холодная вода, которая нагревается автоматически до нужной температуры уже внутри машины посредством специальных нагревательных элементов. Соответственно к посудомоечной машине должна проводиться труба холодного водоснабжения. Запорный кран должен быть надежно закреплен в стене для предотвращения повреждений трубы и подключенного к крану шланга во время подачи воды. В процессе эксплуатации исправной посудомоечной машины запорный кран может быть постоянно открыт, поскольку дублируется перепускным клапаном, расположенным внутри посудомоечной машины.

Организация слива

В принципе, при установке посудомоечной машины слив отработанной грязной воды можно организовать, просто закрепив сливную трубу на краю раковины, такая возможность имеется практически у всех бытовых посудомоечных машин. Однако выглядеть это будет не лучшим образом, поскольку в большинстве случаев посудомоечная машина встраивается в кухонный гарнитур. Второй минус такого подключения слива при установке посудомоечной машины– его ненадежность. Подвешенный за край раковины или мойки сливной шланг может сорваться при резком изменении давления, и кухня окажется залитой сточной водой, что не доставит особого удовольствия. Поэтому лучший способ установки посудомоечной машины – устройство стационарного соединения посредством тройника. Для этого в ближайшей канализационной трубе устраивается разрыв, в который устанавливается специальный тройник, в который и подключается слив посудомоечной машины. Такое соединение позволит избежать неприятностей, сохранит эстетичный внешний вид вашей кухни и в конечном итоге сохранит нервы, силы и хорошее настроение.

Установка стиральной машины

Инструкция по установке стиральной машины.

Стиральная машина является сложной, и в некотором смысле проблематичной в плане установки бытовой техникой. Основная сложность при установке стиральной машины состоит в необходимости подключения трех систем – электричества, водопровода и слива. Все три системы, подключаемые при установке стиральной машины, требуют к себе серьезного отношения, поскольку небрежность при подключении одной из них может привести как к поломке самой стиральной машины, так и представлять угрозу для здоровья и даже жизни людей.