Смекни!
smekni.com

Монтаж канализации (стр. 3 из 3)

Подключение электричества

Подключение электричества при установке стиральной машины может осуществляться при помощи обычной бытовой розетки, однако лучше провести отдельную линию от электрораспределительного щита. Это обезопасит домашнюю электрическую сеть от скачков и перепадов напряжения во время работы стиральной машины, а также защитит людей от возможного замыкания в розетке.

Подключение заземления является обязательным условием установки стиральной машины. Установка стиральной машины без заземления запрещается. Жила заземления прокладывается от электрораспределительного щита, если в нем имеется проведенная специальная клемма. В противном случае заземление устраивают путем вкапывания в почву специального заземляющего элемента, выполненное в соответствии со стандартами безопасности.

Подключение водопровода

Установка стиральной машины невозможна без подключения к ней водопроводной трубы. Конструкция большинства стиральных машин позволяет воспользоваться специальной насадкой на обычный кран, с тем, чтобы подсоединять перед началом стирки гибкий шланг машины и по завершению стирки отсоединять его. Однако такой способ установки стиральной машины не очень хорош, поскольку требует затрачивать усилия, портит внешний вид помещения и уменьшает срок службы гибкого шланга.

Правильное и надежная установка стиральной машины - это подводка отдельной линии холодного водоснабжения.

Гибкий шланг стиральной машины соединяется с запорным вентилем. Запорный вентиль может быть открыт постоянно, поскольку его дублирует расположенный внутри стиральной машины перепускной клапан, в нормальном состоянии надежно закрывающий подачу воды. Отсутствие запорного вентиля не допускается, поскольку в случае аварийной остановки стиральной машины или отсутствия напряжения в электрической сети перепускной клапан может не закрыться.

При установке стиральной машины и подключению к водопроводной линии важно рассчитать длину гибкого шланга так. Чтобы он не был свернут кольцами, перекручен или переломлен. В противном случае в шланге оседают минеральные вещества, содержащиеся в водопроводной воде, которые, накапливаясь, создают помеху давлению воды. В результате зарастания внутренней поверхности шланга время стирки увеличивается, расход электроэнергии растет, и стиральная машина из помощника превращается в обузу.

Подключение слива

Как и в посудомоечной машине, в большинстве стиральных машин предусмотрено временная навеска сливного шланга на раковину или мойку. Такой способ подключения стиральной машины, безусловно, проще, но гораздо менее практичен и более опасен тем, что шланг может попросту вылететь из мойки в отсутствие хозяев и залить все вокруг не очень чистой водой. Поэтому одно единственное верное подключение стиральной машины – стационарный слив.