Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых культур (стр. 3 из 9)

· ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н. В данном ПБУ подтверждается, что одна из основных задач бухгалтерского учета, это формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям.

· Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н.

Следует иметь в виду, что ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и ПБУ5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н установлены критерии отнесения имущества к основным средствам (и материально-производственным запасам). Эти критерии отличны от критериев, установленных вышеуказанным Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Поскольку указанные ПБУ являются документами той же юридической силы, изданными в более поздний период, то Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации следует считать действующим в части, не противоречащей этим ПБУ.

· ПБУ 10/99 «Расходы организации». (Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33 н) [12].

· ПБУ 9/99 «Доходы организации». (Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32 н) [11].

К третьему уровню документов нормативного регулирования бухгалтерского учета относятся методические документы: инструкции, рекомендации, План счетов бухгалтерского учета и другие документы.

Новый План счетов был разработан в переходный период и приближен к национальным планам счетов стран с рыночной экономикой.

План счетов, утвержденный Министерством сельского хозяйства РФ 13.06.01 г № 654, является обязательным к применению с 1 января 2002 г всеми организациями финансово-хозяйственной деятельности аграрно-промышленного комплекса.

В едином Плане счетов счета сгруппированы в 8 разделах. Отдельно выделены забалансовые счета. В основу группировки счетов по разделам положены экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены однородные экономические виды активов, обязательств и источников. Разделы расположены в определенной последовательности в соответствии с характером участия активов в его кругообороте. Счета учета затрат на производство расположены во 2 разделе.

Новый План счетов является следующим шагом в реформировании системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и приближает ее к Международным стандартам.

· Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 года № 34 н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 года № 31 н), устанавливает основные правила ведения бухгалтерского учёта.

· Приказ Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н (ред. от 30.12.1999) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» (зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.1998 № 1673).

· Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) (утверждено приказом Минфина № 792 от6 июня 2003 г.)[6].

· Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета. (Утверждено Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Минэкономразвития России от 22 апреля 2002 г. № 4).

Рабочие документы, формирующие учетную политику предприятия, а также положения и инструкции, носящие обязательный характер для системы внутреннего регламентирования хозяйственной деятельности организации составляют четвертый уровень.

Документы четвертого уровня утверждаются руководителем, а формируются бухгалтерскими, финансовыми и экономическими службами организации.

· Учётная политика предприятия. Приказ № 3 от 10.01.2008 г.

Учётную политику предприятия СХА «Родина Пятницкого» представлена в виде двух разделов:

- организационно-технического. В нем отражают структуру бухгалтерии, форму бухучета (например, журнально-ордерная или автоматизированная), порядок и сроки проведения инвентаризации и т. д.

- методологического. В нем указывают способы и методы ведения бухучета (в частности, основных средств, нематериальных активов, материалов), приводят рабочий План счетов.

Так применительно к учету затрат на производство технических культур относится то, что бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме; в учете применяется рабочий план счетов, где для отражения данных затрат отведен счет 20/1 «Основное производство» (растениеводство).

Первичные бухгалтерские документы и регистры в учете применяются типовой формы, предусмотренные альбомом унифицированных форм.

План график документооборота устанавливается главным бухгалтером, где предусматривается предоставление соответствующего документа для оформления на основе его данных записей в учетных регистрах.

График документооборота тесно увязан с графиком выполнения учетных работ.

Приведенный перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения в учете затрат на производство нельзя считать полным, поскольку решения о порядке учета любых операций должны приниматься с учетом требований всех действующих нормативных документов по конкретному вопросу.

2.Экономическая характеристика СХА «Родина Пятницкого»

Сельскохозяйственная артель «Родина Пятницкого» учреждена по решению общего собрания от 28 февраля 1998 года в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральным законом от 8 декабря 1995 года №193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации».

Полное официальное наименование сельскохозяйственная артель «Родина Пятницкого», сокращенное наименование - СХА « Родина Пятницкого»

СХА «Родина Пятницкого» является правопреемником ТОО «Родина Пятницкого».

Местонахождение (юридический адрес) СХА «Родина Пятницкого» - с. Александровка Таловского района Воронежской области.

Согласно Устава сельскохозяйственная артель это сельскохозяйственный производственный кооператив, созданный гражданами, на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов сельхозартели, и объединении их имущественных паевых взносов в размере, установленном Уставом сельхозартели и ФЗ. При этом в паевой фонд СХА не передаются земельные участки, а находятся в обще – долевой собственности сельхозартели (аренда). Управление деятельностью СХА «Родина Пятницкого» производится на демократических началах (каждый член кооператива имеет один голос).

Сельскохозяйственная артель «Родина Пятницкого» расположена в центральной микро зоне лесостепной природно-сельскохозяйственной зоны области.

Центральная усадьба хозяйства с. Александровка находится на удалении от областного центра г. Воронежа – 150 км, районного центра р.п. Таловая – 12 км. Кроме того, имеются два поселка, входящие в сельхозартель – п. Манидинский – расстояние до центральной усадьбы – 5 км. И п. Троицкий, расстояние до центральной усадьбы – 4 км. Связь с г. Воронежем и райцентром осуществляется по автодорогам, имеющим твердое покрытие и находящимся в хорошем состоянии.

По сравнению с другими хозяйствами района СХА «Родина Пятницкого» более интенсивно использует землю.

Об этом свидетельствует более высокая степень вовлечения земли в сельскохозяйственный оборот – на 3,3% и более высокая расположенность земель – на 8%. Примерно десятая часть земель (9,5%) находится на орошении, что больше, чем в среднем по району на 4,9%. Кроме того, в изучаемом хозяйстве выше качество земли, о чем можно судить по бальной оценке: она выше, чем средне районный уровень примерно на 6%. Таким образом, структура земельного фонда в СХА «Родина Пятницкого» более благоприятна, чем в других хозяйствах района для достижения более высокого уровня интенсивности и результатов производства.

Концентрация сельскохозяйственного производства представ­ляет собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и производства продукции на крупных предприятиях. Усиление кон­центрации сельскохозяйственного производства - это объектив­ный процесс, обусловленный действием экономического закона превосходства крупного производства перед мелким. В крупных хозяйствах значительно выше урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, меньше трудоемкость и се­бестоимость единицы продукции, выше рентабельность сельского хозяйства.

Степень концентрации определяют по размеру производства, который характеризуют стоимость валовой и товарной продукции, площадь сельскохозяйственных угодий (в том числе пашни и мно­голетних насаждений), величина основных производственных фон­дов, наличие энергетических ресурсов и техники, численность ра­ботников, поголовье скота и т. д. Показатели размера СХА «Родина Пятницкого» определим в таблице 1.

Таблица 1. Показатели размера СХА «Родина Пятницкого»

Показатели

2007 год

2008

год

Откло-нения (+,-)

В сред-нем

по району

1 Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб.

3140

3260

+120

2180

2 Выручка от реализации, тыс. руб.

62358

72615

+10257

35000

3 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.

43101

54613

+11750

45000

4 Среднесписочная численность работников, чел.

287

269

-18

90

5 Количество эталонных тракторов, шт.

49

44

-5

15

6 Численность поголовья КРС, гол. в т. ч. коровы молочного направления

1893

578

2021

578

+128

-

450

236

7 Площадь с/х угодий, в т.ч. пашни, га

5550

5009

5550

5009

-

-

4200

3800

8 Энергетические ресурсы, л.с.

17589

16909

+680

15420