Смекни!
smekni.com

Крыши промышленных зданий Междуэтажные перекрытия (стр. 1 из 3)

1. Строительные элементы санитарно-технического и инженерного оборудования

Печи и дымовые трубы. Печное отопление устраивают в зданиях высотой не более двух этажей, выкладывают их обычно из керамического кирпича.

По форме в плане печи бывают квадратные, прямоугольные, круглые.

Кладки ведут обычно на глиняном растворе, тщательно промазывая места швов кирпичей изнутри. Наружные поверхности печей оштукатуривают или отделывают кровельной сталью.

Расположение печи тщательно продумывают, стремятся к тому, чтобы она отапливала две или три комнаты.

Печи обычно располагают друг над другом и не опирают на перекрытия.

Легкие печи (не более 700 кг) и кухонные очаги допускается опирать на перекрытие, при деревянных перекрытиях предусматривают защиту от возгорания.

Печи устраивают так, чтобы между сгораемыми конструкциями зданий и «дымом» (т.е. внутренней поверхностью печи или дымового канала трубы) сохранилось расстояние не менее 380 мм, в случае, когда возгораемая конструкция не защищена от возгорания и не менее 250 мм в случае ее защищенности от возгорания (установлена обшивка из асбестового картона). Топки печей рекомендуется выводить в подсобные помещения или общие комнаты. Для отвода дыма от печей и кухонных очагов в кладке внутренних стен оставляют вертикальные каналы (дымоходы), которые заканчивают дымовыми трубами. В деревянных зданиях дымовые трубы делают отдельно стоящими (коренными) или непосредственно над печью (т.е. насадными).

При устройстве печей в деревянных домах с деревянными перекрытиями и перегородками необходимы разделки и отступки в тех местах, где деревянные части соприкасаются с печами, дымовыми трубами.

Разделки – это утолщения в кладке печей или дымоходов, которые позволяют создать малотеплопроводный слой между сгораемым элементом и нагретой частью печи или дымохода.

Отступка – зазор между поверхностью нагретой части печи или дымохода и прилегающей стеной или перегородкой.

Для обеспечения тяги дымовые трубы выводят над крышей.

Отопление. Наибольшее распространение получило водяное отопление. Радиаторы устанавливают под окнами в специальных нишах глубиной не более 130 мм. Различают капельную и воздушную системы отопления.

При панельной системе отопления нагревательные приборы состоят из стальных трубчатых элементов, замоноличенных в бетонные панели.

При воздушной системе отопления ее совмещают с приточной вентиляцией теплоносителем, в этом случае воздух проходит в приточной камере необходимую обработку и нагревают его до нужной температуры, а затем подают в помещение.

Вентиляционные устройства зданий. Основная задача вентиляции – обеспечение в помещениях нормальной чистоты и влажности воздуха путем удаления воздуха и подачи свежего.

Вентиляция помещений может быть: естественной, вытяжной, приточно – вытяжной.

Естественную вентиляцию осуществляют через форточки, окна, а также путем инфильтрации, т.е. через поры материала и неплотности оконных и дверных проемов.

При вытяжной вентиляции загрязненный воздух из помещения удаляют через специальные каналы. Кухни, уборные, ванные или объединенные санузлы должны иметь вытяжную вентиляцию непосредственно из помещений.

Каналы предусматривают отдельно от места входа воздуха в решетки жалюзи до его выхода в атмосферу или до объединенного короба. Внутренние каналы располагают обычно во внутренних стенах или устраивают приставные вентиляционные.

Вытяжные шахты с объединенными каналами изготавливают на заводах из легкого бетона.

В приточно-вытяжных системах вентиляции воздух поступает в помещения через приточную камеру, где его в зависимости от требований предварительно прогревают или охлаждают, увлажняют, очищают от пыли.

В случае применения кондиционеров воздух в помещения подают по сетям воздуховодов, устраиваемых аналогично воздуховодам естественной и искусственной вентиляции.

Санитарно-техническое оборудование. Системы санитарно-технических трубопроводов (водопровода, канализации, отопления, горячего водоснабжения, газоснабжения) наиболее целесообразно монтировать в специальных санитарно-технических блоках или панелях, что позволяет на строительной площадке устанавливать готовые блоки или панели, сопрягая их между собой и устанавливая санитарные приборы.

Существенный недостаток панелей – значительная трудоемкость ремонта и замены труб. Блоки же представляют собой П-образный железобетонный профиль. Открытую боковую стенку закрывают съемным щитом или дверцей.

Применяют объемные санитарно-технические кабины, доведенные в заводских условиях до полной готовности. На строительной площадке их монтируют и соединяют с коммуникационными сетями.

Мусоропроводы устраивают в жилых зданиях высотой 5 этажей и более. Мусоропроводную камеру располагают в подвале или на первом этаже и оборудуют водопроводом и канализацией.

2. Крыши промышленных зданий

Конструктивный элемент, ограждающий здание сверху, называется крышей. Состоит она из несущих конструкций и ограждающей части.

К покрытиям предъявляют следующие требования: покрытия здания должны обеспечивать восприятие постоянной нагрузки (от собственного веса конструкций), а также от действия временных нагрузок (снега, ветра и возникающих при эксплуатации).

Кровля – ограждающая часть крыши – служит для отвода осадков и должна быть: водонепроницаемой, влагоустойчивой, стойкой к воздействию агрессивных химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, и выпадающих осадков; не подвергающейся короблению, растрескиванию, расплавлению; долговечной; экономичной; индустриальной.

Уклон зависит от материала кровли, климатических условий района строительства.

По конструктивным элементам крыши классифицируют следующим образом:

скатные (одно-, дву-, многоскатные; с уклоном поверхности более 10%);

пологоскатные (с уклоном 2… 10%) – обычно бесчердачные;

плоские (в виде крыш-террас с уклоном до 2%) для размещения на них спортплощадок, мест отдыха;

чердачные, образующие между перекрытием верхнего этажа и крышей замкнутое пространство;

совмещенные, объединяющие в одну конструкцию перекрытия и кровлю;

сборные железобетонные.

Скатные крыши и их конструкции. Крыши выполняют в виде наклонных плоскостей – скатов, покрытых кровлей из водонепроницаемого материала.

В чердачных крышах помещение (чердак), образуемое между несущей и ограждающей частью покрытия, используют для размещения различных устройств инженерного оборудования (труб центрального отопления, машинного отделения лифтов). Для входа на чердак делают лестницы, двери или входные люки. Высоту чердака принимают не менее 1,6 м (для движения по нему людей). Для освещения и проветривания чердака в крыше устраивают чердачные окна.

Формы скатов крыши зависят от формы здания в плане и архитектурных соображений

Уклон крыши выражают в градусах наклона ската к условной горизонтальной плоскости в виде дроби или процента.

В здании небольшой ширины часто устраивают односкатные крыши. Крышу здания со стоком воды на две противоположные стороны называют двускатной. Пересечение смежных скатов, образующее выступающий угол, – ребро, верхнее горизонтальное ребро, – конек. Пересечение скатов, образующее западающий угол, обеспечивающий сток воды, – ендова, разжелобок. Верхняя часть ската – спуск, нижняя кромка ската – обрез кровли. Треугольный скат – вальма. Если скат срезает не весь торец двускатной крыши, а только верхнюю или нижнюю ее часть, то неполный торцовый скат называют полувальмой, а крышу полувальмовой.

Фронтон – верхняя треугольная часть наружной стены, ограждающая чердак. Если стена дома завершается карнизом, окаймляющим все здание по периметру, то карниз отделяет треугольный участок стены – тимпан фронтона. Раньше тимпаны украшали скульптурой, барельефами или росписью. Щипец – выступающая часть стены над поверхностью скатов.

Линия пересечения скатов крыши (линия ендов и ребер) проходит по биссектрисам углов между стенами, поэтому при построении плана крыши необходимо руководствоваться этим правилом.

Для предотвращения подтаивания снега на крыше под влиянием теплоты, проникающей снизу через кровлю, образования наледей необходимо сделать теплотехнический расчет чердачного перекрытия и обеспечить его хорошее утепление. Одновременно необходимо устройство под утеплителем пароизоляционного слоя и обеспечение интенсивного проветривания чердака.

Скат крыши малоэтажного здания целесообразно устраивать со свободным стоком воды по периметру свесов крыши. В здании высотой 3…9 этажей вода отводится с крыши по наружным водосточным трубам, что исключает смачивание стен. В зданиях высотой более 9 этажей крыши плоские с внутренним водостоком.

Стропила и их элементы. Несущими конструкциями скатных крыш служат наслонные стропила или стропильные фермы, по которым делают обрешетку, являющуюся основанием для кровли. Стропила устраивают в здании с пролетами между опорами не более 6 м. Стропильные фермы применяют при больших пролетах, а также в случае отсутствия промежуточных опор (рис. 2.35).

Основные элементы стропил – стропильные ноги, имеющие не менее двух опор. Стропильные ноги опираются на мауэрлаты (подстропильные брусья) – горизонтальные элементы, уложенные по наружным стенам здания и предназначенные для восприятия нагрузки от концов стропильных ног. Назначение мауэрлата – равномерно распределять давление от стропил на каменную кладку.

При пролете более 5 м стропильные ноги необходимо дополнительно поддерживать подкосами.

На внутренние опоры укладывают лежни или прогоны, по которым через 5…6 м друг от друга устанавливают стойки (вертикальные элементы, опертые на лежни и поддерживающий коньковый прогон). Стойки и прогоны образуют опорные рамы под стропила. Часто для повышения жесткости и уменьшения сечения прогонов под ними ставят подкосы. Для той же цели применяют затяжки-ригели, связывающие стропильные ноги между собой.