Смекни!
smekni.com

Имущество предприятия, источники его формирования (стр. 1 из 3)

Департамент образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Арзамасский комерческо-технический техникум»

Курсовая работа

Тема: Имущество предприятия, его состав и отражение

в бухгалтерском балансе.

Предприятие ООО «Арзамасдорремстрой» за 2008-2009гг.

Выполнила

Студентка гр.224

Специальность 080110

«Экономика и

бухгалтерский учет» (по

отраслям)

Мыльникова М.Н.

Работа принята Руководитель:

с оценкой___ Преподаватель

Спецдисциплин

Крупнова С.А.

Арзамас

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 Имущество предприятия и его состав 6

1.1 Внеоборотные активы

1.2 Оборотные активы 8

1.3 Показатели использования имущества предприятия 9

2 Состав и использование имущества предприятия за 2008-2009гг 12

2.1 Состав, структура и использование внеоборотных активов

2.2 Состав, структура и использование оборотных активов 17

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие обладает имуществом, которое отражается в активе баланса и обеспечивает материально-техническую возможность функционирования этого предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность.

Но доля составляющих частей имущества на каждых предприятиях различна в зависимости от отрасли и вида деятельности. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия. Предприятие пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению: продает, передает безвозмездно, обменивает или сдает в аренду.

От правильного использования имущества предприятия зависит эффективность его работы.

Целью работы является: изучение состава имущества предприятия, его отражение в бухгалтерском балансе и его использование.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить имущество предприятия, определить эффективность работы предприятия, определить недостатки работы и предложить пути эффективного использования имущества.

Объект курсовой работы: ООО «Арзамасдорремстрой»

Источники информации: годовой отчет предприятия ООО «Арзамасдорремстрой».

1 Имущество предприятия и его состав.

1.1

Внеоборотные активы предприятия.

Основной признак предприятия - наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально - техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность.

Имущество, находящееся в собственности (владении), или в оперативном управлении предприятий, организаций и учреждений подразделяется на недвижимое и движимое.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Сюда же относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Движимое имущество включает в себя вещи, не относящиеся к недвижимым, включая деньги и ценные бумаги.

Имущество предприятия подразделяется на внеоборотные и оборотные активы, которые отличаются друг от друга не только физической формой, но и ролью, местом в производственном процессе, влиянием на экономику предприятия.

Общим признаком внеоборотных активов является длительный жизненный цикл - не менее года. Он обусловливает длительность процесса амортизации и низкую скорость их оборота, их также называют иммобилизованными фондами.

Длительно иммобилизованными считаются реальные ценности и нематериальные активы, используемые предприятием в различных сферах деятельности на протяжении определенного амортизационного периода, превышающего год.

К внеоборотным активам относятся:

-основные фонды - это материально- вещественные ценности, действующие в тече-

ни и длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды - находятся на балансе предприятия, но не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается. Стоимость их исчезает в потреблении, фонд возмещения не создается, воспроизводятся они за счет национального дохода.

Нематериальные активы предприятия - это вложения денежных средств в нематериальные объекты, которые длительное время используются в хозяйственной деятельности и приносят доход.

К нематериальным активам относятся права на объекты промышленной, интеллектуальной собственности, на природные ресурсы, используемые предприятием в производственной и коммерческой деятельности. Это право на изобретение, промышленные образцы, товарный знак, «ноу-хау»; авторские права на издание, публичное использование произведений науки, литературы или искусства; права на пользование земельными участками и др. природными ресурсами; право на организацию или приобретения предприятия.

Капитальные вложения предприятия включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие работы и затраты. Капитальные вложения на предприятии учитываются по стоимости фактически произведенных затрат.

Долгосрочными финансовыми вложениями считаются затраты предприятия на приобретение ценных бумаг, вложение средств в дочерние и другие предприятия, а также в долгосрочную дебиторскую задолженность. Финансовые инвестиции

осуществляются на длительный срок (более года) в целях участия в распределении прибыли, получения дивидендов и процентов.

1.2 Оборотные активы предприятия

Имуществом предприятия являются также оборотные активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в денежной форме.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции,которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с

фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую

продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства - это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися по сути частью собственных, авансированными на оплату труда, но временно свободными. Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами.

Заемные оборотные средства- кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства вновь в сферу обращения и т. д. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.