Смекни!
smekni.com

Архитектура Древней Греции 2 (стр. 1 из 7)

Введение

Античным миром принято назы­вать эпоху цивилизаций Греции и Ри­ма в период с X11—V III вв. до н. э. до IV—V вв. н. э. Объединили их не толь­ко социально-экономическая основа — рабовладельческий строй, но и общие черты культурного развития. Древний Рим в значительной мере наследовал достижения греческой цивилизации. Вместе с тем по своей социальной и политической структуре они резко от­личались друг от друга. Основу Гре­ции составляли многочисленные горо­да-государства (полисы), занимавшие

в период своего формирования (XV— VIII вв. до н. э.) территорию южной части Балканского полуострова, запад­ное побережье Малой Азии и острова Эгейского моря; народы всех поли­сов говорили на греческом языке. Эти государства были первыми республи­ками в истории человечества. При численности их населения от несколь­ких сотен до нескольких десятков тысяч человек все свободные граждане при­нимали участие в политической жизни и управлении полисом.

Многие из полисов являли собой ярко выраженный тип рабовладельческой демократии.

История древнеримской цивили­зации - более сложное явление. На­селение древней Италии состояло из разноязычных народов; этническая пестрота стала особенно значитель­ней после обширных завоеваний II — I вв. до н. э. С расширением завоева­ли все более раздвигались границы централизованного государства, увели­чивался приток рабов, росли имущест­венное неравенство и социальные про­тиворечия. Этот процесс завершился в 30 г. до н. э. установлением в Риме единоличной власти императора, опи­рающегося на вооруженную силу. Тер­ритория империи была огромна: ее границы простирались от Испании — на западе до Сирии и Армении — на востоке, от Британии и Дакии — на севере до Египта и всего побережья Средиземного моря — на юге. Разли­чия в социальном и политическом раз­витии Греции и Рима нашли отражение в развитии их культуры и, в частности, архитектуры.[1]

1. Архитектура Древней Греции.

Архитектура античной Греции, ох­ватывающая в своем развитии в основ­ном VIII — I вв. до н. э., делится на три периода: архаический, классичес­кий и эллинистический. Им предшест­вовали период крито-микенской куль­туры на территории южной Греции и островах Эгейского моря (III тыс.— XII в. до н. э.) и так называемый Го­меровский период (XII—VII вв. до н. э.)-время разложения родового строя и возникновения ранних клас­совых отношений, что привело в VIII-V вв. до н. э. к формированию античных рабовладель-ческих госу­дарств. Период архаики (VIII- начало V в. до н. э.) совпадает со време­нем окончательного сложения полиса и формирования основных типов культовых и других общественных зданий. Из второго периода, охватывающего время с 480 г. до конца IV в., следует делить время наивысшего расцвета полисов (480-400 гг.), к которому применяют название «классического периода». Ведущее место в эту эпоху принадлежит Афинам, где в «золотой век» правления Перикла достигает своей высшей точки развитие рабовладельческой демократии, а вместе с нею — искусство и архи­тектура.

Третий период — эпоха эллиниз­ма (320-е годы — I в. н. э.)— время возникновения греко-восточных мо­нархий и интенсивной экспансии эл­линской культуры в новые города Ма­лой Азии и Египта, ставшие крупными центрами торговой и культурной жиз­ни. Территория, на которой развивались греческие государства, отличалась чрезвычайно разнообразными природными условиями. Если взять только материковую Грецию, то и здесь эти различия были очень ощутимыми. [2]

Так, например, северные районы Греции — Эпир и Фессалия, разделенные горным хребтом Пинда, несмотря на принадлежность к одному и тому же горному ландшафту, различались по своему характеру. Эпир славился суровым климатом и в его горных долинах занимались лишь скотоводством. На территории Фессалии, ограниченной горными хребтами (во главе с горой Олимп), возможно, было хлебопашество, особенно в долине р. Пеней. Сильно отличались от Эпира и Фессалии районы Средней Греции, среди которых особенно выделялись: малопригодная для сельского хозяйства Фокида с общегреческим центром культа Аполлона в Дельфах; Беотия с главным городом Фивы, славившаяся пшеницей и скотоводством, и, наконец, приморская Аттика, хотя и засушливая; но культивировавшая оливковые деревья и виноград, а также богатая полезными ископаемыми (серебро, свинец, мрамор, глина).

1.2.Строительные приемы и конструкции

Греками было положено начало многим важнейшим отраслям науки, они заложили основы геометрии, ме­ханики и статики, что позднее явилось базой для развития инженерной нау­ки. Ее выдающиеся достижения имели определяющее практическое значение при строительстве гаваней, городов, мостов, плотин и других соо­ружений, но, по-видимому, главным образом в производстве работ. Кон­струкции ведущих типов архитектуры-общественных зданий и жилья-оста­вались сравнительно примитивными: главными элементами были стена и стоечно-балочная система. Арочно-свод-чатая конструкция была известна гре­кам, но ни арки, ни своды не нашли широкого распространения.

Наиболее массовым строительным материалом стен был кирпич-сырец. Обожженный кирпич имел очень ог­раниченное использование, хотя гон­чарное производство стояло на высо­ком уровне, и его изделия использо­вались при украшении зданий. Для устройства галерей и портиков широ­ко применялось дерево. В стоечно-балочных конструкциях несущие дере­вянные балки и бруски дополнялись изделиями из досок в виде сплошных или решетчатых настилов, прокладок, облицовочных плит и т. п. Данные рас­копок и литературных источников поз­воляют утверждать, что деревянные галереи и портики представляли со­бой глубоко продуманную и надеж­ную стоечно-балочную конструкцию, целесообразно использующую мате­риал и глубоко осмысленную в худо­жественном отношении.

При строительстве монументаль­ных общественных зданий и прежде всего храмов широко применялся из­вестняк, а в некоторых случаях и мра­мор. Из камня возводились и стены, и стоечно-балочная конструкция пор­тиков и галерей. Каменные квадры, балки, плиты, монолитные своды и отдельные барабаны колонн подвер­гались первоначальной обработке в карьерах.

Для передвигания камней и уста­новки на место греки имели в своем распоряжении блоки, вороты и прочие подъемные приспособления. Для подъема блоков в них оставлялись выступы или делались гнезда для спе­циальных якорей и крючьев. Для стен­ных камней употреблялась «волчья пасть», т. е. железный клин, вклады­вающийся в расширяющееся книзу гнездо. Часто в боковых гранях кам­ней вырезались пазы, в которые при подъеме и транспортировке вклады­вался канат.

Кладка стен и стоечно-балочных конструкций из камня велась только «насухо», т. е. без применения раство­ра. Фундаменты обычно выводились не сплошными, а только под стенами и отдельными опорами. Цокольная часть снаружи выкладывалась больши­ми каменными плитами, поставлен­ными на ребро.[3]

Стены возводились из прямоуголь­ных квадров горизонтальными ряда­ми с чередованием ложков и тычков и соблюдением перевязки швов. Ко­лонны складывались из цилиндри­ческих блоков-барабанов. Соприкаса­ющиеся грани тщательно обрабаты­вались. Особенно ровными были го­ризонтальные грани — постели, через которые передавались вертикальные нагрузки.

Устойчивость безраспорных гре­ческих конструкций, работающих на сжатие и изгиб, обеспечивалась без дополнительных связей. Однако опасность землетрясений заставляла иногда скреплять каменные блоки в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Крепление блоков производилось металлическими штырями и пиронами, вставленными в специаль­ные гнезда и залитыми свинцом. Для крепления барабанов применялись также деревянные штыри.

В стоечно-балочной конструкции особенно важным элементом явля­лась основная балка — архитрав, опи­рающаяся на колонны и воспринимаю­щая вышележащую нагрузку от кон­струкции кровли. Работая на изгиб, она ограничивала расстояние между колоннами — интерколумний. В не­больших галереях балка делалась из монолитного блока; в крупных зда­ниях, начиная с VI в. до н. э., она сос­тавлялась из двух или трех постав­ленных на ребро блоков, благодаря чему упрощались ее транспортировка и подъем. Конструкция позволяла пе­рекрывать пролеты до 4—4,5 м.

Можно предполагать, что греки достигли больших успехов и в созда­нии деревянных конструкций, чему особенно способствовало широко раз­витое в Греции кораблестроение. По­мимо устройства обычных стропиль­ных крыш существовали деревянные фермы. Крыши обычно делались дву­скатными. Несущими опорами для них служили балки, на которые через про­кладки опирался деревянный конько­вый брус, несущий стропила. Другой конец стропильных балок опирался на конструкцию галерей. Кровля высти­лалась из черепицы (иногда из мра­мора) по деревянной обрешетке, или непосредственно по стропильным брусьям. Конструкция галерей связы­валась со стеной поперечными бал­ками, на которых устраивался плафон.[4]

1.3 Градостроительство

В архаический период возникли греческих городов -государств (полисов) было следствием отделения ремесла от земледелия и роста товарно -денежных отношений. Этот процесс сопровождался усилением классовых противоречий между рабами и рабовладельцами, а также обострением борьбы свободного, но неимущего населения (крестьян, торговцев, ремесленников) с родовой знатью. Греческий полис состоял из городского поселения и сельской округи. Он мог иметь различное управление - олигархическое (например, в Спарте) или демократическое (например, в Афинах V в. до н. э. ). Размеры полисов также были различны. Территория полиса Спарты, например, насчитывала 8400 км2, Афин — 2550 км2, шесть городов — полисов на о. Эвбея владели территорией 3770 км2. Были и мелкие полисы. Так, например, 22 полиса Фокиды делили между собой территорию 1650 км2 (т. е. в среднем на каждый приходилось около 75 км2).