Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике на заводе ЖБИ (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра ССМиК

Отчет по ознакомительной практике

Выполнил:

Студент:

Группы:

Проверил:

Тула 2009

Содержание

I. ООО «Тульский завод ЖБИ» 2 стр.

1. Производимая продукция 2 стр.

2. История развития завода 3 стр.

3. Номенклатура продукции 5 стр.

4. Технология производства 8 стр.

5. Технико-экономические показатели производства

10 стр.

6. Вывод 11 стр.

II. ОАО «Завод крупных деталей» 12 стр.

1.Краткая история завода 12 стр.

2. Технологическая система производства наружных 3-х

слойных стеновых панелей 13 стр.

2.1. Характеристика исходного сырья и вспомогательных

материалов 13 срт.

2.2. Формовка изделий 13 срт.

3. Номенклатура выпускаемой продукции в цеху №1 на пролете 1 16 стр.

4. Заключение 17 стр.

I. ООО «Тульский завод ЖБИ»

1. Производимая продукция:

- бетон;

- раствор;

- блоки бетонные, перемычки;

- пустотные плиты; плиты канальные; плиты для теплотрасс;

- кольца;

- плиты дорожные для временных покрытий;

- лестничные ступени для внутренних работ.

2. История развития завода


Завод основан 29 октября 1958 года. Распоряжением Совнархоза от № 131 Районная строительная база (Южная база) была переименована в Тульский завод ЖБИ. Директором завода был назначен Иванов Анатолий Иванович.

Завод представлял собой двенадцать разбросанных по городу отдельных производств, напоминающих «времянки». Свою производственную деятельность Иванов А.И. начал со строительства жизненно необходимых производственных объектов: котельной, компрессорной, склада цемента, здания конторы, полигона, бетонно-растворного узла. Территория завода напоминала постоянную строительную площадку.

Тем не менее, благодаря вложенному в производство труду, организации производства, коллектив завода во главе с директором Ивановым Анатолием Ивановичем выполнял производственные задания. За успешную работу по развитию предприятия Иванов А.И. награжден значком «Отличник социалистического соревнования РСФСР.

В 1962 году начальником лаборатории был назначен Залипаев Иван Борисович. Имея квалификацию инженера-строителя и большой производственный опыт, Иван Борисович упорно проводит политику выпуска продукции, отвечающую требованиям стандартов. В 1966 году Залипаее И.Б. назначается главным инженером завода. За вклад в развитие производства Запипаев И.Б. награжден медалью «За доблестный труд».

В сентябре 1967 года на смену Иванову А.И. директором завода был назначен Моркиляс Леопольд Леопольдович человек целеустремленный, обладающий большими организаторскими способностями. Родившийся в Испании, он с 1938 года навсегда становится гражданином Советского Союза.

Моркиляс Л.Л. продолжил работу по созданию завода железобетонных изделий: вводится в эксплуатацию БАРБУ, расширяется склад цемента, начинается строительство нового БСУ под знаком «реконструкция», строится административно-6ытовой корпус.

После ухода Моркиляса на заслуженный отдых начался трудный этап в жизни предприятия: за время работы предприятия основные производственные фонды уже имели значительный физический износ, требовалось выполнение капитальных работ, происходит спад производства, возникла необходимость в приобретении машин и оборудования и реорганизации всего производственного процесса.

В 1987 году директором завода был назначен Неделин Анатолий Васильевич, который к этому времени имел большой производственный опыт, пройдя профессии бетонщика, мастера, начальника цеха. Первое, с чего начал свою работу новый директор завода - это приведение в порядок основных производственных мощностей, реконструкция котельной, здания под выпуск плит пустотного настила, механических мастерских. Пришлось исправлять конструктивные и технологические недоделки по новому цеху производства раствора и бетона, так как после его ввода производственная мощность составляла всего лишь 4%. Организаторские способности, предвидение сделать правильный выбор в решении производственных вопросов, позволили «вытащить» завод и поставить его в ряд лучших предприятий Тульского региона.

1 января 1989 года Тульский завод ЖБИ был передан в подчинение ППКО «Туластройконструкция»,15 марта 1991 года реорганизован в Тульское арендное предприятие, 28 октября 1992 года в Товарищество с ограниченной ответственностью, а с 3 декабря 1998 года в Общество с ограниченной ответственностью «Тульский завод ЖБИ».

Преодолевая трудности, коллектив завода неоднократно выходит победителем в соревнованиях среди предприятии строительной

индустрии, занимая 1-ые места. За достигнутые производственные показатели было вручено переходящее Красное знамя по

Привокзальному району.

С1993 года начинается масштабное вложение денежных средств в развитие производства: практически на всех производс

твенных объектах цеха №6 выполнены ремонтные работы, преображается промышленная площадка цеха №1: проведена реконструкция котельной, строятся боксы, объекты производственного и складского назначения, бытовые помещения приводятся в соответствие с санитарными нормами, благоустраивается территория завода, создан автотранспортный парк. Большое внимание директор завода уделяет вопросам качества выпускаемой продукции, дисциплине и порядку.

Огромный положительный импульс в развитии производства связан с вводом цеха плит перекрытий пустотных, когда строители нашего региона отказались от ввоза плит пустотного настила из других областей России. В тяжелый перестроечный период и установления рыночных отношений наш завод не только сохранил свои позиции, но и вошел в число пяти тысяч ведущих предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики» и "Предприятие 21 века".

За заслуги в развитии строительной индустрии и обеспечении строительного комплекса города Тулы и области товарными бетонными и растворными смесями и сборными конструкциями Неделин А.В. носит почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации".

3. Номенклатура продукции ООО «Тульский завод ЖБИ»



Растворы:

Цементные М 100,150,200,300

Раствор известковый

Бетонные смеси товарные

М 100,150,200,250,300,350,400


4. Технология производства

а) Склад заполнителей

Средняя производительность по приему заполнителей на склад 1200 т/час, по подаче заполнителей в смесительное отделение 130 т/час. Склад рассчитан на прием 7 фракций различных сорторазмеров заполнителей. В зимнее время заполнители подогреваются системой паровых регистов. Подача заполнителей со склада производится через люки, под которые подвешены вибрационные питатели, равномерно выдающие заполнители на ленту подштабельного конвейера.

б) Склад цемента

Тип склада цемента-силосный. Состоит из шести силосных банок для БРУ. Складирование цемента производится по маркам. Емкость склада-1500 тонн. Производительность по приему цемента из вагонов-50 т/час, из автоцементовозов с пневматической выгрузкой-43 т/час, по выдаче цемента-30 т/час. Расход сжатого воздуха-13,1 м3/мин. Цемент из цементовозов выгружается по цементопроводу в силосы. Воздух, поступающий вместе с цементом в силосы, выходит из них под воздействием естественного отсоса через воздуховод с фильтрующим элементом. Цемент разгружается винтовым конвейером по приемным рукавам. Из обычных вагонов цемент разгружается пневматическим разгрузчиком С-577. При разгрузке цемент транспортируется ваккумнасосом в осадительную камеру. Из осадительной камеры разгрузочным шнеком цемент подается в приемный бункер. Из приемного бункера цемент самотеком поступает в аэрожолоб и по цементопроводу транспортируется в силосы.