Смекни!
smekni.com

Технологии производства пенополистирольных плит (стр. 1 из 4)

Пенополистирол - белое однородное вещество, имеющее структуру из склеенных между собой шариков, упругое на ощупь, не имеет запаха.Пенополистирол - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Пенополистирол является нейтральным материалом, не выделяющим никаких вредных для человека и его окружения веществ, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограниченного срока годности.
Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении. Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, что позволяет широко использовать пенополистирол также и в пищевой промышленности.

Пенополистирол отлично переносит присутствие асфальтовых эмульсий, рубероида с асфальтовым покрытием, искусственных удобрений, каустической соды, аммония, жидких удобрений, вспененных красок, мыла и смягчающих растворов, цемента, гипса, извести, растворов соли, воды и всякого рода грунтовых вод. Температура окружающей среды не оказывает отрицательного влияния на физические и химические свойства пенополистирола. Однако при длительном ультрафиолетовом воздействии возрастает хрупкость и подверженность эрозии от ветра, дождя и других факторов. Поэтому при хранении необходимо укрывать плиты от воздействия прямых солнечных лучей.

Химические особенности: используя пенополистирол как строительный материал, необходимо не допускать его контакта со следующими химическими соединениями: органическими растворителями (ацетон, уксусно-этиловый эфир, растворитель красок, скипидар); насыщенными углеводородами (спирт) и нефтепродуктами (бензин, керосин, смолы и др), так как ячеистая структура пенополистирола при контакте с вышеназванными соединениями может повредиться либо полностью раствориться.

Предприятие «РОНТА-секьюрити» имеет государственный стандарт РБ (см. приложение), который распространяется на плиты пенополистирольные теплоизоляционные, изготавливаемые беспрессовым способом из суспензионного вспенивающегося полистирола.

Плиты предназначены для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций вновь строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, тепловой защиты отдельных элементов строительных конструкций (пола, подвалов, крыш и др.), промышленного оборудования при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями, а также в холодильных камерах. Температура применения плит от минус 100 до 800С.

В зависимости от предельной плотности и назначения плиты подразделяются на марки 10, 15, 15Н, 20, 20Н, 25, 25Н, 35, 35Н (рис. 1.1):

Рис. 1.1 Классификация пенополистирольных плит по маркам

Цифрой индекс марки обозначает плотность пенополистирольных плит (кг/м3). Коэффициент Н обозначает, что плиты этой марки предназначены для наружной тепловой изоляции стен, коэффициент А – для внутренней изоляции (рис. 1.2):

Рис. 1.2 Классификация пенополистирольных плит по плотности

Помимо марок существует ряд других характеристик изготавливаемой продукции.

Пенополистирольные плиты имеют следующие размеры ,мм:

- по длине - от 500 до 4000 с интервалом через 50;

- по ширине - от 500 до 2000 с интервалом через 50;

- по толщине - от 10 до 500 с интервалом через 10.

В зависимости от конфигурации плиты изготавливаются двух видов: А и Б (см. приложение). По согласованию с потребителем допускается изготовление плит другой формы и размеров.

Плиты изготавливаются в соответствии с требованиями стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Плиты, предназначенные для наружной тепловой изоляции стен, изготавливаются из блоков пенополистирола, выдержанных в условиях хранения не менее 30 суток.

Номинальные размеры плит и предельные отклонения от них плит, предназначенных для внутренней изоляции должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Предельные отклонения от номинальных размеров плит для внутренней изоляции

Наименование показателя Значение
Номинальных размеров Предельных отклонений
Длина До 1000 включительноСвыше 1000 до 2000 включительноСвыше 2000

±4

±6

±8

Ширина До 1000 включительноСвыше 1000

±4

±6

Толщина До 50 включительноСвыше 50

±2,0

±3,0

Номинальные размеры и предельные отклонения от них плит, предназначенных для наружной изоляции, должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.2.

Таблица 1.2 Предельные отклонения от номинальных размеров плит для наружной изоляции

Наименование показателя Значение
Номинальных размеров Предельных отклонений
Длина 1000 ±3
Ширина 500 ±1,5
Толщина От 10 до 15 включительноСвыше 15 до 100 включительноСвыше 100 до 250 включительно

±0,5

±1,0

±1,5

Плиты должны иметь форму прямоугольного параллелепипеда. Отклонение от плоскостности грани плиты не должно быть более 3 мм на 1000 мм длины грани.

Разность длин диагоналей лицевой поверхности плиты не должна превышать, мм:

- для плит длиной до 1000 включительно - 4;

- для плит длиной свыше 1000 до 2000 включительно - 6;

- для плит длиной свыше 2000 - 10.

На поверхности плит не допускаются выпуклости или впадины длиной более 50 мм, шириной более 3 мм и высотой (глубиной) более 3 мм. В плитах допускаются притупленности углов и ребер глубиной не более 10мм от вершины прямого угла и скосы по сторонам притупленных углов длиной не более 80 мм.

Показатели физико-механических свойств пенополистирольных теплоизоляционных плит должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.3.

Таблица 1.3 Технические характеристики

Наименование показателя Значение для марок
15 15Н 20 20Н 25 25Н 35 35Н
Плотность, кг/м3, не менее 15 20 25 35
Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа, не менее 0,08 0,10 0,10 0,12 0,15 0,18 0,2 0,25
Предел прочности при изгибе, МПа, не менее 0,16 0,18 0,23 0,35
Предел прочности при разрыве в направл., перпендикулярном поверхности, МПа, не менее --- 0,10 --- 0,12 --- 0,15 --- 0,20
Теплопроводность в сухом сост. при (25+/-)С, Вт/(м-К), не более 0,040 0,039 0,038 0,038
Влажность, %, не более 6 1 6 1 6 1 6 1
Водопоглощение за 24ч, % по объему, не более 3,0 1,5 2,0 1,5 2,0 1,5 1,8 0,4

Все более широкое распространение пенополистирола обусловлено его многочисленными достоинствами, среди которых самыми главными являются:

· прекрасные изоляционные свойства при низких температурах и высокой влажности;

· малая плотность (что в практике означает небольшой вес);

· очень малая влагоемкость;

· безвредность для здоровья, что подтверждено фактом допуска пенополистирола к соприкосновению с пищевыми продуктами;

· стойкость к старению;

· устойчивость к плесеням, грибам и бактериям;

· удобство обработки (пенополистирол не пылит, не вызывает аллергических реакций, не требует применения защитного снаряжения);

· экологичность (незначительный расход первичной энергии при производстве пенополистирола, значительное уменьшение объема вредных веществ, пускаемых в атмосферу из зданий, утепленных пенополистиролом, разнообразные возможности утилизации);

· чрезвычайно выгодное соотношение между его ценой и полезностью.

Много миллионов лет тому назад из умерших растений образовалась нефть. В настоящее время 4% добываемой в мире нефти идет на производство пластических масс, к которым относится также пенополистирол. Полистирол был создан в 30-ые годы, но лишь в 1951 году из него удалось получить легкий и прочный вспененный материал - пенополистирол.

Производство пенополистирола, используемого в столь многих областях, осуществляется довольно простыми методами. Сырьем для его выработки является вспениваемый полистирол в виде шариков. Каждый шарик содержит порообразовательное вещество. При нагревании шариков до температуры около 100°С они размягчаются и в результате образования газа - пентана (низкокипящий углеводород, встречающийся в природе и не оказывающий вредного влияния на слой озона в атмосфере) - набухают и в несколько раз увеличивают свой диаметр. Предварительно вспененные шарики подаются в специальную форму, где образуется блок увеличенного объема.