Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции птицеводства (стр. 2 из 7)

Себестоимость одной тысячи голов суточных птенцов определяется исходя из суммы затрат по цеху инкубации, приходующуюся на продукцию отчетного года, за вычетом стоимости побочной продукции (неоплодотворенные яйца; яйца, изъятые после второго миража; мясо забитых суточных петушков, предназначенное для кормления животных).[11]

В Методических рекомендациях в пункте 65.7 говорится, что если в инкубатор закладываются яйца различных видов птицы, то с учетом этого устанавливаются коэффициенты пересчета яиц в условные. Умножив количество инкубируемых яиц каждого вида птицы на установленные коэффициенты, получают сопоставимое количество условных яйцемест, в соответствии с которым распределяются затраты по инкубации. Их делением на количество заложенных яиц исчисляется себестоимость суточного молодняка каждого вида птицы.[ 6]

При птицефабрике имеются птицеубойные цехи. В них объектами калькулирования являются: мясо кур, мясо цыплят, перопуховая продукция, отходы, мясокостная мука. Себестоимость отдельных видов продукции определяется исходя из общих затрат убойного цеха, включая стоимость сырья по закупочным ценам, и количества сопоставимой продукции. [9]

При исчислении себестоимости прироста живой массы из продукции выращивания не исключается масса павшего или вынужденного забоя молодняка птицы, взрослой птицы. Потери от падежа птицы включают в себестоимость сельскохозяйственной продукции по статье затрат «Потери от брака, падежа животных». Величина этих потерь складывается из стоимости погибших птиц, в нее также входят: сумма оплаты труда работников, связанных с оформлением, захоронением и транспортировкой погибшей птицы, затраты на спецодежду и спецобувь для работников, занятых устранением погибших птиц, стоимость ветеринарного заключения, расходы по захоронению погибших птиц.[5]


2. Организационно-экономическая характеристика предприятия СХОАО «Белореченское»

2.1.Краткие исторические сведения, местоположение и организационно- правовая структура СХОАО «Белореченское»

СХОАО «Белореченское» является одним из передовых хозяйств Иркутской области.

СХОАО «Белореченское» начала свое существование с 3 января 1967 года, когда образовалась Сосновская птицефабрика. Это была небольшая птицефабрика, со среднегодовым поголовьем кур-несушек 64 тыс. гол., годовым производством яиц 4910 тыс. штук и численностью работающих 139 человек. За весь период существования предприятие пережило множество структурных и организационных преобразований. В марте 1972 года началось строительство новой птицефабрики на 850 тысяч кур- несушек. В декабре 1974 года была образована Усольская птицефабрика- первая сельскохозяйственная птицеводческое предприятие Восточной Сибири, с проектной мощностью 200 млн. шт. яиц в год. В этот же год началось строительство жилого фонда в поселке Белореченский, стремительно шло заселение работников хозяйства. На сегодняшний день в поселке больше сорока домов и множество коттеджей, проживает более 10 тыс. человек.

С 1992 года предприятие преобразовано в Сельскохозяйственное Акционерное Общество «Белореченское».

В 2000году к АО «Белореченское» были присоединены сельхозпредприятия Черемховского района филиал «Сибирь» (п. Лохово), филиал «Нижнеиретский» (с. Нижняя Иреть), филиал «Узколугский». Это позволило хозяйству обеспечить себя зерном, всего присоединили 30 тыс. га пахотных земель.

На сегодняшний день СХОАО «Белореченское» является крупнейшим производителем отечественной продукции питания. Основная задача предприятия- выпускать экологически чистую и высококачественную продукцию.

Головное предприятие СХОАО «Белореченское» расположено в лесном массиве Усольского района на расстоянии 4 км от города Усолье-Сибирское и в 3-х км от поселка Белореченск. Расположено в удобном месте: расстояние до ж/д станции Мальта составляет 6 км, до города Ангарска- 29 км, до города Иркутска- 105 км.

Выгодное месторасположение всех филиалов предприятия дает предпосылки для его быстрого и успешного развития.

Близость к большим городам позволяет быстро доставлять продукцию, автомобильными или железными дорогами, на потребительский рынок. Все дороги, связывающие города с предприятием, с твердым покрытием, что снижает физический износ автомашин, снижает процент битого яйца и смягчает отрицательное влияние удаленности.

Ежедневно потребителю отправляется более 700 тыс. штук свежего диетического яйца, 4 тонны мяса кур, более 50кг яичного порошка. Создана сеть фирменных магазинов, оптовые склады.

Основными потребителями продукции являются оптовые базы различных городов Иркутской области и города за ее пределами. Имеются оптовые базы в Иркутске, Черемхово, Ангарске, Усолье- Сибирском, Слюдянке, оптовые склады этих городов продают продукцию по ценам, которые устанавливает АО «Белореченское».Также имеются склады в Братске, Чите, Тайшете, Хабаровске, Шелехове, Гусино- Озерске, Южно- Сахалинске, Тынде, Улан-Удэ, Усть- Илимске.

Организационная структура хозяйства:

Учредительным документом Сельскохозяйственного Открытого Акционерного Общества «Белореченское» является устав, утвержденный учредителями и зарегистрированный в Администрации Усольского района 27 июля 1992 г.

Основным видом деятельности АО «Белореченское» является производство, переработка и реализация яиц, производство зерна, производство, переработка и реализация животноводческой продукции.

Структура предприятия состоит из нескольких секторов:

-Головное предприятие. Здесь находится промышленное стадо кур- несушек. Производится яйцо, яичный порошок, пастеризованное яйцо, куриное мясо, фарш. На территории сектора «Усольского» расположено 43 птичника, цех приготовления кормов, убойный цех, цех переработки яиц, мяса птицы и КРС, лаборатории;

-Филиал «Сосновский». Здесь расположена племенная ферма, инкубатор, маточное стадо и 25 птичников по выращиванию молодняка;

-Филиалы Сибирь, Черемховский, Нижнеиретский, Петровский, Хайтинский, Бельский, Кочерикрво. На их территории выращивают зерно и хранят овощи и картофель, в их обязанности входит также производство молока и откорм КРС. Каждый филиал выполняет одну или несколько вышеуказанных функций в своей доле, которая определена в соответствии сего производственными мощностями.

-Экспериментальный цех. Это сектор, где происходит переработка помета с мощностью калифорнийских червей, а затем производство экологически чистого удобрения- биогумуса. Также в этом цехе производят перепелиное яйцо, и выращивают грибы.

-Хлебоприемный пункт. Он расположен на территории г. Усолье- Сибирское. В обязанности ХПП входит хранение и доработка всего зерна, которое поступает со всех филиалов, производство и фасовка муки.

-Сбытовой сектор. Он оснащен специальными автомашинами, рефрижераторами, специальными погрузочными механизмами, открыта сеть оптово- розничных складов и фирменных магазинов.

- Экспериментально- механическое и производственно- техническое подразделения (производственно- технический цех), в которых производятся птицеводческое и любое нестандартное оборудование, а также запасные части к нему;

Автотранспортный цех (АТЦ головного предприятия. В его составе имеется: 103 грузовые автомашины, 27 тракторов, 10 автобусов, 29 легковых автомобилей. Несмотря на то, что все автомобили используются круглый год, практически все они находятся в отличном техническом состоянии, о чем говорит коэффициент технической годности: грузовых- 0,92; легковых-1,0 тракторов-0,94; автобусов-1,0. В каждом из филиалов есть свой АТЦ и статистика по их использованию ведется отдельно от головного предприятия.

2.2. Ресурсы и основные экономические показатели деятельности предприятия.

СХОАО «Белореченское»- сельскохозяйственный гигант, ведущих предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока по производству продукции птицеводства.

Уставный капитал составляет 198 970 тысяч рублей. Согласно Устава, основным видом деятельности является производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции.

По организационной структуре выделяется 11 бизнес- процессов:

- птицеводство

- животноводство КРС

- свиноводство

- растениеводство

- переработка продукции

- пекарни

- деревообработка

- производство биогумуса

- производство грибов

- торговля

-оказание услуг.

Птицеводство является главной отраслью предприятия, в 2006 г.его объем выручки- 66% и обеспечивает 82% всей прибыли, полученной от реализации. Объемы производства яйца составили 558313 тыс. штук. Всего в хозяйстве птицы- 2494 тысяч голов, произведено и реализовано 1850 тонн мяса птицы. Продуктивность на 1 курицу- несушку – 335 штук. Рентабельность-34,7%. Для кормления птицы применяются только натуральные корма, без химических и гормональных надбавок, и тем более консервантов.

Большое внимание на предприятии уделяют техническому перевооружению, освоению новых технологий. При содействии фирмы «Big Dutchman» произведена реконструкция в птичниках морально устаревшего оборудования. Освоено изготовление клеточной батареи КОН для кур- несушек, изготовление запасных частей к клеточным батареям КБМ, КБУ, КБН, КБР, комплектующих деталей для батареи Евровен-500.

АО «Белореченское» освоило выпуск нового высококалорийного диетического продукта- пастеризованное яйцо, сохраняя все вкусовые качества свежего яйца. Осуществляется планомерный переход на замкнутый экологически чистый цикл производства. Куринный помет полностью перерабатывается на биогумус, предприятие получает 3000 тонны ценнейшего удобрения,

Наряду с птицеводством развивается отрасль животноводства.