Смекни!
smekni.com

Проблема энергосбережения в строительстве (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Строительный факультет

Кафедра «Строительное производство и экспертиза недвижимости»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы энергосбережения»

на тему: «Энергосбережение в строительном комплексе»

Д.С.370115.56017.13.10

Студент О.А. Сарварова

Группа С-56017

Преподаватель: В.Ю. Балдин

Екатеринбург 2010
Содержание

Введение ........................................................................................................................................3

1. Характеристика строительного комплекса Свердловской области....................................4

2. Нормативное регулирование деятельности по повышению энергоэффективности в строительном комплексе.........................................................................................................6

3. Повышение энергоэффективности зданий............................................................................8

Заключение...................................................................................................................................14

Библиографический список........................................................................................................15

Введение

Вопросы экономии энергетических ресурсов стояли перед обществом во все времена. С повышением уровня развития цивилизации эта актуальная проблема все больше обостряется, перерастая в кризис всей экономики.

Отличительная особенность современной российской экономики — ее чрезвычайно высокая энергоемкость. Экономия энергии сегодня рассматривается многими развитыми странами как важнейшая национальная экологическая и экономическая проблема: экологическая - поскольку снижение энергопотребления означает сокращение производства энергии тепловыми станциями и соответственно снижение загрязнения окружающей среды выбросами ТЭЦ; экономическая - потому, что энергетические затраты сегодня составляют львиную долю себестоимости любого вида продукции, товаров или услуг. На решение этой проблемы во многих странах направлена вся мощь законов и норм творчества, долгосрочные программы, деятельность различных государственных, общественных и частных организаций и фирм.

В среднем на производство единицы продукции в России расходуется в 3–4 раза больше энергии, чем в странах Западной Европы. Низкая эффективность энергопотребления в нашей стране во многом объясняется устаревшим подходом к управлению спросом на энергию и контролю ее расходования, а также проводимой в годы советской власти политикой заниженных цен на энергоресурсы. Дешевизна и казавшаяся неисчерпаемость запасов новых энергоносителей обусловили весьма расточительный характер их использования, который наиболее ярко проявился в строительной отрасли.

В конце 80-х годов расходы энергоресурсов на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений (без учета производственных затрат) достигали 40–60% от общих энергозатрат. Ситуация заметно изменилась после ужесточения режима энергосбережения. Тем не менее, и по сей день уровень потребления энергии в строительном секторе по-прежнему достаточно высок.

Результаты многочисленных исследований, посвященных изучению проблем энергосбережения, показывают, что наибольшее количество энергии тратится на отопление, горячее водоснабжение, покрытие потерь при транспортировке энергии, охлаждение воздуха в системах кондиционирования, искусственное освещение (серьезная статья расхода электрической энергии в крупных административных зданиях и объектах здравоохранения). Поэтому с момента выхода в свет серии нормативно-технических документов, в которых изложены основные теплотехнические требования, предъявляемые ко всем строящимся и реконструируемым объектам, усилия проектировщиков были направлены на поиск технических решений, обеспечивающих повышение уровня тепловой защиты зданий и сокращения расходов на их эксплуатацию.

1. Характеристика строительного комплекса Свердловской области

Строительный комплекс играет важную роль в решении социальных и экономических задач развития Уральского региона. Приоритетное внимание Правительством области в строительстве новых объектов уделяется трем «Э»: экономичность, энергоэффективность, экологичность.

Строительный комплекс Свердловской области насчитывает более 6000 организаций, среди которых предприятия деревообрабатывающей промышленности, предприятия по производству различных строительных материалов и изделий, а также строительные организации, участвующие в процессе проектирования и строительства зданий и сооружений различного назначения.

Уровень современной цивилизации, современного государства определяется уровнем развития высоких и энергосберегающих технологий. В настоящее время энергоемкость некоторых видов продукции, использующихся в строительстве, выше, чем во многих промышленно развитых странах, ввиду использования устаревших технологий и материалов. Существующий жилой фонд значительно изношен, имеет большую долю ветхого, аварийного и энергозатратного жилья, содержание которого ложится достаточно тяжелым бременем на бюджеты и на население. В этой связи энергосберегающий путь развития становится одним из высочайших приоритетов энергетической стратегии развития РФ, последовательной и основной задачей правительства Свердловской области. В разработанной и реализуемой министерством строительства и архитектуры Свердловской области областной инвестиционной программе «Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области на 2006–2010 годы» предусмотрен переход на новые энергосберегающие технологии, оборудование и материалы.

Общий объём инвестиций по программе составляет 16 миллиардов рублей, количество реализуемых инвестиционных проектов — 193.

За 2006–2009 годы, несмотря на кризисные явления в экономике, программа успешно выполнена. При плане инвестиций в 13,8 миллиарда рублей фактически освоили 14,8 миллиарда рублей, или 107,2 процента от плана. За этот период планировалось реализовать 88 инвестиционных проектов — фактически реализованы 117, или 133 процента к плану.

В целом в Свердловской области в этот период внедрили новые материалы, технологии и технологические линии, освоили выпуск новой продукции, технологий на 52 предприятиях, расширили и модернизировали производство на 45 предприятиях, развили производственную базу на восьми предприятиях.

Вопреки прогнозам скептиков, даже в посткризисном текущем году в стадии завершения находятся все 34 запланированные в программе на этот год инвестиционных проекта — их можно перечислить, но остановимся на тех, завершение которых можно всё- таки считать революционным.

Прежде всего, речь идёт о пуске новой технологической линии по производству цемента мощностью 1,3 миллиона тонн в год на ОАО «Сухоложскцемент». Следует подчеркнуть высокий уровень технического оснащения новой производственной площадки. С переходом на сухой способ производства цемента повышается энергоэффективность производства, значительно снижается вредная нагрузка на окружающую среду, существенно улучшаются условия работы людей.

Следует обратить внимание на большую социальную значимость развития стройиндустрии на Среднем Урале, ведь во все времена стройка являлась локомотивом региональной экономики, давая занятость в десятках смежных отраслей. И оттого так важно завершение строительства ещё одного предприятия — завода теплоизоляционных материалов в моногороде Асбесте: для него это не только занятость местного населения, но и существенный источник поступлений в местный бюджет, один из гарантов социальной стабильности.

Пуск завода по производству теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты мощностью 420 тысяч кубических метров в год на ОАО «Ураласбест» намечен на конец сентября этого года, что станет большим событием для Свердловской области.

На следующий, 2011-й, год запланированы пуски ещё нескольких предприятий: в Полевском заработает завод «Максит-Урал» по производству сухих строительных смесей мощностью 120 тысяч тонн продукции в год. Там же пустят завод «Омиа-Урал» по производству молотого мрамора мощностью 290 тысяч тонн в год.

Ещё год спустя заработают три новых предприятия: заводы — по производству теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты мощностью 350 тысяч кубометров в год в Богдановиче и по производству сухих строительных смесей мощностью 300 тысяч тонн в год в Сухом Логу, карьер по добыче песка мощностью 450 тысяч кубометров в год в Каменском районе.

Отвечая на вопрос, что значит развитие стройиндустрии в целом, можно сказать много. Однако главное — это неминуемо повлечёт улучшение жизни и благосостояния свердловчан.

2. Нормативное регулирование деятельности по повышению энергоэффективности в строительном комплексе

Решение вопросов энергоресурсо­сбережения начинается с разработки документов территориального планиро­вания.

В целях реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 1830-р, Закона Свердловской области от 25 декабря 2009 года N 117-ОЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Свердловской области", выполнения протокола совещания у Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина от 15.12.2009 по вопросу энергоэффективности экономики Свердловской области было разработано Постановление Свердловской области от 24 марта 2010 г. № 472-ПП «О региональной программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Свердловской области на 2010-2015 годы и целевых установках на период до 2020 года».