Смекни!
smekni.com

Технический отчет по практике в строительной организации (стр. 3 из 4)

материалы ПОСа

материалы инженерно-геологических и других изысканий

расчет количества материалов (для проектирования складов)

схема временных дорог , их покрытие , количество въездов на

строй.площадку

Схема временных дорог приведена на стройгенплане . Временные дороги имеют грунтощебеночное покрытие .

2) размещение административных и бытовых помещений ,

противопожарные разрывы (расстояния) между ними

Согласно требованиям противопожарной безопасности здания находится не далее 25 м. Противопожарные разрывы между приняты: 8-16 м. (здания и сооружения) , 30-35 м. (склады материалов) , 5 м. (бытовки) .

размещение временных электросетей , электрощита на строящемся здании

Размещение временных электросетей приведено на стройгенплане .

источник воды , статьи расхода воды

Вода используется на строительной площадке в основном на бытовые нужды строителей . В качестве источника воды используется врезка в сеть водоснабжения , расположенного поблизости 16-и этажного жилого дома .

стоянки крана и его опасная и , монтажная и рабочая зоны

Стоянки крана указаны на стройгенплане .

организация складского хозяйства , виды складов , нормативы и правила складирования

Величина склада зависит от масштаба строительства , методов строительства и подвоза материалов .

Приобъектные склады различают по виду хранения :

открытые-хранение массовых материалов и конструкций , качество которых не изменяется от перепадов температуры и влажности (сборные железобетонные изделия , кирпич) ;

полуоткрытые(навесы)-хранение материалов , на качестве которых сказывается влияние атмосферных осадков и солнца (рубероид , столярка) ;

закрытые-хранение портящихся на открытом воздухе материалов (известь , цемент) ;

специальные-хранение горючего.

Обеспечение объекта строительными машинами ,

механизмами

анализ уровня обеспечения объекта строительными машинами

В целом надо отметить неплохую обеспеченность строительными машинами и механизмами . В основном на объекте использовалась техника отечественного производства (грузовые машины марок ЗИЛ , КАМАЗ , КРАЗ , краны на автомобильном ходу с телескопической стрелой на базе автомобиля КАМАЗ )

2) анализ уровня малой механизации строительных работ

На объекте присутствовали следующие виды инструментов :

ручные сверлильные машины

ручные перфораторы

пневматические пробойники

шлифовальные машины

краскопульты

Контроль качества строительно-монтажных работ

1) организация контроля качества

Контроль качества строительных работ подразделяется на внешний и внутренний. Внутренний контроль осуществляется мастером или начальником участка , главным инженером , советом бригадиров. Внешний контроль-представителем от заказчика , ГАСКом ( государственным архитектурным строительным комитетом ) , авторским контролем , СЭС , гостехнадзором ,

пожарной инспекцией .

В процессе строительства контроль качества строительно-монтажных работ осуществляет приемочная комиссия , составленная из членов ЖСК .

За время прохождения практики я неоднократно принимал участие в работе комиссии .

Наиболее распространенными были следующие дефекты :

треснутое стекло

не пробеленные участки столярных изделий

плохо открываются балконные двери

некачественная побелка потолка

трещины на потолке

плохо пригнан плинтус

плохо подогнаны створки окон

кое-где отсутствуют скобяные изделия

не заделано отверстие в стене в месте ввода газопровода

в кухне не установлена вентиляционная решетка

в ванных комнатах не заделано отверстие в месте ввода труб водоснабжения

косые створки у антресолей

неровно уложен линолеум

не подогнаны створки и дверцы встроенных шкафов и антресолей

не окрашены пороги у балконных дверей

не проштукатурены места установки розеток электросети

местные вздутия обоев на стенах

В целом отмечается низкое качество технического и авторского надзора за строительством .

методы контроля качества

Существуют следующие методы контроля качества строительно-монтажных работ :

визуальный

натурных измерений

замера линейных размеров

деструктивный

адеструктивный

Визуальный метод использовался в скрытых работах , иной контроль качества которых невозможен .

Метод натурных измерений заключается в замере физических параметров ,

таких как , температура , уровень напряжения , относительная влажность .

Замер линейных размеров производится с помощью геодезических приборов . Производится контроль высотных отметок , отклонений от вертикали , отклонений от линейных размеров .

Деструктивный метод-это метод определения несущей способности образца или конструкции при помощи его разрушения .

Адеструктивный-метод неразрушающего контроля . Существует несколько способов контроля качества строительной конструкции .Импульсно- акустический способ основан на распределении упругих волн и на определении их затухания. Импульсно-вибрационный способ основан на определении затухания собственных колебаний и зависит от конфигурации конструкции . Радиационный способ основан на просвечивании конструкции гамма-лучом и определении количества испускаемых и поглощаемых лучей .

исполнительная документация на объекте , отражающая качество строительных работ (акты на скрытые работы , журналы

производства работ и т.д.)

Основными документами , отражающими качество СМР являются :

1) акты на скрытые работы

журнал производства работ

исполнительные схемы

Кроме того существуют и другие документы : журнал бетонных работ , журнал сварочных работ , журнал герметизации стыков и т.д.

Акты на скрытые работы подписывают : производитель (мастер или прораб) , куратор от строительного отдела , куратор от заказчика , комиссия.

Журнал производства работ (1экземпляр) пронумерован и скреплен печатью .На титульном листе указывается адрес объекта ; организация ведущая строительство ; фамилия , имя , отчество мастера или прораба от строительной организации . Мастер должен ежедневно вписывать в журнал погодные условия (температуру воздуха , природные явления и т.д.) , объемы выполненных работ с привязкой по осям . Кроме этого кураторы вносят замечания и разрешения на производство работ .

Исполнительные схемы вычерчиваются сразу после монтажа всех основных конструкций . На них указывается отклонение действительных размеров от проектных .Эти отклонения затем наносятся на план .

Охрана труда , общее состояние техники безопасности

на участке и в стройуправлении

методы профилактики производственного травматизма

Методы профилактики травматизма на строительной площадке заключаются в своевременном проведении инструктажей по технике безопасности , в обеспечении работающих соответствующими средствами защиты , в проведении периодической аттестации работающих по работе с новыми машинами и механизмами , в недопущении к производству работ лиц не имеющих соответствующей квалификации .

2) вопросы противопожарной защиты

Осуществление мероприятий , направленных на обеспечение пожарной безопасности возлагается на руководителя организации . Он несет ответственность за организацию пожарной охраны , за выполнение в установленные сроки необходимых противопожарных мероприятий . Рабочие и служащие в обязательном порядке проходят инструктаж по правилам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара .

Индивидуальное задание:

Проектные и изыскательские организации , их специализация и структура . Исходные документы для проектирования .

Проектирование-это взаимосвязанный комплекс работ коллектива специалистов , результатом которого является техническая документация для строительства зданий и сооружений .

Проектирование служит связующим звеном между научными исследованиями и внедрением их в народное хозяйство .Это один из основных этапов строительства .С развитием науки и техники усложняются проектные решения.

Проектирование объектов строительства осуществляется либо по перспективным планам развития строительства , либо по заказам юридических и физических лиц . Заказчиками как правило выступают администрации областей и районов , акционерные общества , государственные учреждения , отдельные лица .

Проектные организации включают в себя : научно-исследовательские организации ,проектные , изыскательские и др. организации , имеющие лицензию на проектные работы .Лицензии-региональные и федеральные .

Проектные организации могут быть территориальными (решают вопрос размещения промышленных предприятий и объединения их в комплексы) , отраслевыми (ведут технологическое проектирование), специализированными

(разрабатывают строительную часть объектов , либо могут быть какого-либо определенного направления) .

Существует понятие генпроектной и субпроектной организации (ГПО и СПО) .

ГПО является проектной организацией , выполняющей основную часть проектных работ (в промышленном строительстве-технологическую) . СПО привлекается для выполнения изысканий , специальных работ .ГПО несет полную ответственность за проект , сроки , увязку работы всех организаций .

Структура проектной организации может быть : комплексной (в одном отделе проектируются все или многие части проекта ) , специализированной (в организации есть отделы специализирующиеся на отдельных частях проекта) .

Проектные организации с комплексной структурой-это небольшие проектные организации, выполняющие проектирование несложных зданий и сооружений .

Руководство проектированием осуществляет руководитель проекта . Он организует сбор исходных данных , изучает архивные материалы , разрабатывает план изысканий , участвует в разработке задания на проектирование .

Проектирование начинается после принятия решения о строительстве . При разработке задания на проектирование необходимо получить заказ на проектирование объекта и иметь сведения , как то :