Смекни!
smekni.com

Контроль качества штукатурных работ (стр. 1 из 7)

Тема №42: «Контроль качества штукатурных работ. Дефекты штукатурки. Причины и их устранение»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….

3

1. Штукатурка. Назначение. Разновидность штукатурки. Контроль качества штукатурных работ………………………………………………...

5

2. Техническое обследование зданий и сооружений перед капитальным ремонтом и реконструкцией. Дефекты штукатурки. Причины и их устранение…………………………………………………………………….

10

3. Экспертное обследование зданий и сооружений………………………..

24

Список литературы…………………………………………………………..

32

Введение

В настоящее время имеется большое количество методик по инженерному обследованию зданий различного назначения, выпущенных различными организациями. Несмотря на такое многообразие, все они имеют одно общее свойство - в них, как правило, рассматриваются только вопросы натурных обследований строительных конструкций зданий. Это связано с тем, что в период 70-90-х годов прошлого столетия заказчиками таких работ являлись различные производственные предприятия и задачей натурных обследований являлось, в основном, определение состояния несущих и ограждающих конструкций зданий. Результатами таких работ пользовались, как правило, эксплуатационные службы для проведения ликвидации аварийного состояния строительных конструкций.

В последние годы значительно вырос объем реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений. При этом одной из главных задач является экономия материальных и энергетических ресурсов. Одной из особенностей современных натурных обследований стало более тесное сотрудничество с технологами, проектировщиками и специалистами по инженерному оборудованию зданий, а основными заказчиками и потребителями результатов работ стали инвесторы и проектные организации. В этом случае необходимый объем сведений можно получить при проведении только комплексных обследований, охватывающих более широкий круг вопросов.

В ряде случаев реконструкция зданий связана с их перепрофилированием. При этом в существующем объеме здания размещается новое технологическое оборудование, имеющее свои особенности. В этом случае помимо работ по определению несущей способности каркаса на новые нагрузки требуется определение фактической пожарной безопасности здания. Проведение такой работы необходимо и по причине существенных изменений в нормативной базе, что требует выявления соответствия объемно-планировочных и конструктивных решений здания, а также систем пожаротушения этим новым нормам.

Реконструкция здания с его надстройкой или другими изменениями объемно-планировочных решений требует также получения сведений о существующих системах инженерного оборудования. Это оценка состояния коммуникаций, обследования тепловых и энергетических вводов в здание, выявление соответствия существующих теплоэнергетических мощностей предполагаемым изменениям здания.

Появление еще одного нового вида обследовательских работ связано с проблемой экономного расходования тепло- и энергоресурсов. При реконструкции существующего здания эта проблема решается, в основном, двумя путями.

Первый - увеличение теплотехнических свойств ограждающих конструкций, соответствующих новым, более высоким нормативным требованиям.

Второй - совершенствование систем инженерного оборудования здания.

Выбор оптимального решения реконструкции здания с наименьшими энергозатратами при его эксплуатации достигается энергоаудитом - проведением теплотехнических обследований ограждающих конструкций и инженерных систем и технико-экономическим сравнением их эффективности.

Комплексные обследования реконструируемых зданий должны включать следующие разделы:

- обследование эксплуатационной среды;

- обследование состояния несущих и ограждающих конструкций;

- обследование систем инженерного оборудования и проведение энергоаудита;

- оценку противопожарной безопасности реконструируемого здания.

Исходя из такого широкого круга вопросов, решаемых при комплексном обследовании реконструируемых зданий, существенно изменяется и состав участников обследований. В этом случае группа обследователей тоже должна стать комплексной, т.е. в нее должны войти специалисты по изучению микроклимата помещений, инженеры по оценке состояния несущих и ограждающих конструкций, специалисты по обследованию систем инженерного оборудования и по противопожарной безопасности зданий.

1. Штукатурка. Назначение. Разновидность штукатурки. Контроль качества штукатурных работ

Штукатуркой называется отделочный слой на поверхности различных конструктивных элементов зданий, стен, перегородок, перекрытий, колонн и др., выравнивающий эти поверхности или придающий им определенную форму или фактуру. Для отделки поверхностей применяют различные виды штукатурок в зависимости от назначения, материала, из которого выполнены конструктивные элементы, и условий, в которых они будут находиться во время эксплуатации.

Назначение штукатурки.

Штукатурка имеет санитарно-техническое, защитно-конструктивное и декоративное назначение. Санитарно-техническое назначение штукатурки заключается в получении ровных и гладких поверхностей конструкций здания, подготовленных под окраску и облицовку, для устранения возможности оседания на них пыли и облегчения очистки от загрязнения.

Поверхности бетонных элементов сборных конструкций заводского изготовления с чистой гладкой поверхностью оштукатуриванию не подлежат. Защитно-конструктивное назначение штукатурки ограждающих и несущих конструкций зданий заключается в защите конструкций от вредных воздействий сырости, повышении сопротивления теплоотдаче, уменьшении звукопроводности, защите от действий химических веществ. Штукатурка должна удовлетворять климатическим условиям района строительства, противопожарным требованиям, температурно-влажностному режиму помещения, технологическим требованиям производств, а также защищать строительные конструкции от действия агрессивных сред. В соответствии с этим применяется ряд штукатурок специального назначения - гидроизоляционные, акустические и др. Декоративность штукатурки заключается в создании специальной фактуры на поверхности штукатурного слоя путем подбора состава раствора по материалу (заполнитель и вяжущее) и цвету, способа его нанесения и последующей обработки отделочного слоя различными инструментами и приспособлениями.

Наиболее часто применяют штукатурки следующих видов:

- цветные - на известково-песчаных растворах с добавлением пигментов для их окраски; поверхность их обрабатывают в полупластичном состоянии под шероховатую и рельефную фактуру камней;

- каменные - декоративные штукатурки на цементных растворах с каменной крошкой;

- терразитовые - с поверхностью, обработанной в полусухом состоянии под гладкую или слегка рельефную структуру;

- сграффито - двух-, трех- или многоцветный орнаментальный рисунок на оштукатуренной поверхности, получаемый процарапыванием и соскабливанием тонких цветных слоев штукатурки.

Разновидности штукатурки в зависимости от рода оштукатуриваемой поверхности.

Отделка штукатуркой разного рода поверхностей требует различных материалов и способов предварительной подготовки этих поверхностей. Мокрая штукатурка по камню делается обыкновенно известковым или сложным раствором при отделке внутренних кирпичных поверхностей и цементным раствором по бетонным поверхностям с предварительной насечкой при недостаточной шероховатости поверхности. В том и другом случае в растворы входят различные заполнители и добавки в зависимости от назначения и условий эксплуатации оштукатуриваемых поверхностей. Сухая штукатурка по камню крепится путем приклейки тыльной стороны листов специальными мастиками, которые наносят на основание в виде отдельных клеящих марок и маяков, а также гвоздями к предварительно устроенному деревянному каркасу или на шурупах к специальным алюминиевым конструкциям. Мокрая штукатурка по дереву делается из известково-гипсового раствора с добавками. Листы сухой штукатурки к деревянным поверхностям крепят шурупами или тонкими гвоздями с широкими шляпками, утапливаемыми в лист. Штукатурка по металлической сетке или армированная штукатурка применяется при необходимости создания штукатурного слоя на откосе отделываемой конструкции и делается на основе жесткого металлического каркаса по перегородкам, стенам, металлическим балкам и др. Такой каркас выполняется также при заделке борозд для скрытой прокладки трубопроводов, при создании утолщенных наметов свыше 20 мм, при отделке штукатуркой выступающих бетонных, кирпичных и деревянных архитектурных деталей (карнизов, тяг, поясков и т.п.), при оштукатуривании стыков поверхностей конструкций из разнородных материалов (деревянных с кирпичными, бетонными и др.), стыков дверных коробов со стенами и перегородками. Металлическая сетка армирует штукатурку, чем предупреждается появление трещин на ней по линии таких стыков.

Разновидности штукатурки по способу выполнения.

Все виды штукатурки можно разделить на две принципиально отличные друг от друга по производству работ группы. К первой, основной и наиболее распространенной, группе относится мокрая, или монолитная штукатурка, ко второй - сухая штукатурка. Мокрая штукатурка создается нанесением на обрабатываемую поверхность штукатурного раствора, сухая - облицовкой обрабатываемых поверхностей отдельными листами, изготовленными на специальных заводах.