Смекни!
smekni.com

Преимущества клееного бруса в малоэтажном строительстве (стр. 1 из 2)

Введение:

Древесина относится к одному из весьма распространенных строительных материалов. Древесные материалы применялись еще в строительстве с глубокой древности. Еще в 17-19 вв. русскими зодчими были созданы замечательные сооружения из древесины- мосты, стеновые укрепления, великолепные по архитектурной выразительности и долговечности здания. Некоторые из них сохранились до сих пор как памятники архитектуры.

Рис1

Мачтовая деревянная церковь в норвежском городе Боргунде.

Древесина является и в наше время одним из основных видов строительных материалов, чему способствуют ее широкое распространение, легкость добычи и обработки, а также высокие показатели прочности при малом объемном весе.

К недостаткам, ограничивающим применение деревянных конструкций, относятся: опасность загнивания и возгорания их, усушка, разбухание, коробление и растрескивание, неоднородность строения и наличие пороков в древесине. Но они не могут считаться неустранимыми, так как современная техника выработала способы борьбы с недостатками природной древесины - различные методы консервирования и облагораживания ее. Изобретены производные материалы из древесины с повышенными свойствами: фанера различных видов, прессованная древесина (лигностон), слоисто-прессованная древесина (лигнофоль), материалы из щепы и стружек (фибролит), древесно-волокнистые материалы (оргалит), изделия из отходов древесины (стружек, опилок) на основе вяжущих из синтетических смол (древесно-стружечные плиты) и др. Применение этих способов обработки древесины и новых производных материалов существенно повышает долговечность деревянных конструкций, расширяет область, их эффективного применения в строительстве.

Деревянные конструкции широко применяют в покрытиях промышленных и гражданских зданий и в междуэтажных перекрытиях вследствие их высокой прочности и легкости, а также хороших термоизоляционных свойств, особенно ценных в ограждающих конструкциях зданий. Стойкость деревянных покрытий и перекрытий против загнивания и возгорания достигается конструктивными и химическими мерами защиты древесины, являющимися обязательными для применения в настоящее время.

Химическая стойкость сухой древесины против действия дыма и газов используется в покрытиях паровозных депо, над дебаркадерами вокзалов, в предприятиях химической промышленности и др.

Разработанные в настоящее время интенсивные способы консервирования древесины и склеивания ее водостойкими клеями позволяют применять деревянные конструкции в открытых наземных и гидротехнических сооружениях: мостах, эстакадах. башнях, плотинах и т. п.

Во временных зданиях и сооружениях подсобного назначения целесообразность применения деревянных конструкций обусловливается возможностью изготовления их из местного лесоматериала, легкостью обработки древесины на месте постройки и малой стоимостью материала. Применением сборно-разборных решений достигается многократный оборот вспомогательных конструкций - инвентарных лесов, подмостей, опалубки, временных зданий и сооружений.

При необходимости доставки строительных деталей и конструкций на большие расстояния особенно ценным является малый вес деревянных элементов - в 5 - 6 раз меньший веса соответствующих железобетонных элементов, что значительно сокращает стоимость транспортирования.

Ограничивается применение деревянных конструкций в безлесных районах России. В многоэтажных зданиях, промышленных зданиях с большими крановыми нагрузками, в мостах больших пролетов для повышения капитальности этих сооружений применение деревянных конструкций не рекомендуется. В помещениях с высокой производственной влажностью применение деревянных конструкций не целесообразно из-за повышенной опасности загнивания их. Запрещается применять деревянные конструкции в горячих цехах и во всех случаях, когда скопление древесины в конструкциях недопустимо по условиям пожарной безопасности.

Таким образом анализируя особенности деревянных конструкций, приходим к выводу, что успешность применения их в строительстве зависит от степени использования в них положительных свойств древесины и устранения вредного влияния отрицательных. Производственной основой для достижения максимальной эффективности применения деревянных конструкций является индустриализация строительства. При этом изготовление стандартных элементов деревянных конструкций, а также блоков, составленных из них, или отдельных конструкций, изготовляемых целиком, производится в заводских условиях с применением комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Применение конструкций заводского изготовления основано на выгодности массового производства и внедрения однотипных элементов; предпосылкой этому служит введение модульности проектирование, которая является основой типизации и стандартизации.

При наличии местного лесного сырья и малом масштабе строительства, отдаленности его и трудности транспортировки экономически обоснованным является построечный способ изготовления деревянных конструкций с применением простейших электроинструментов и приспособлений. Соответствующие этому способу формы деревянных конструкций ныне модернизируются в направлении более рационального использования древесины по сравнению со старинными бревенчатыми и брусчатыми конструкциями путем отказа от сложных врубок и других видов трудоемких соединений.

Проектирование деревянных конструкций с учетом изложенных выше общих технико-экономических требований является комплексной задачей, наилучшего решения которой достигают обычно путем сравнения нескольких вариантов. Выбранный вариант должен иметь наименьшую стоимость возведения и эксплуатации конструкций при минимальном расходе материалов, труда и транспорта.

Наибольшая экономия материалов и наименьшая трудоемкость изготовления и монтажа конструкций, с одновременным обеспечением высокого качества их, достигаются на основе дальнейшего укрепления индустриальной базы строительства, применения сборных крупноблочных конструкций, собираемых из частей и деталей заводского изготовления. Такой индустриальной базой в области деревянных конструкций являются в современных условиях заводы сборного деревянного домостроения с организованными при них цехами по изготовлению несущих деревянных конструкций, а также блоков или щитов ограждающих конструкций.

Таким образом анализируя особенности деревянных конструкций, приходим к выводу, что успешность применения их в строительстве зависит от степени использования в них положительных свойств древесины и устранения вредного влияния отрицательных. Современное строительство из дерева использует новые методы проектирования, процессы изготовления и способы соединения. Одной из важнейших разработок, которая получила признание, является клееная древесина. Преимущества клееной древесины оценили

во всем мире ,потому что на сегодняшний день-это оптимальное соотношение экологичности деревянного дома, его природной красоты и удобства эксплуатации. Кроме того, клееный брус содержит в себе достоинства древесины, исключая ее недостатки. Чем так привлекательна на сегодняшний день клееная древесина мы и попробуем разобраться .

Клееная древесина в строительстве.

Клееная древесина хорошо гармонирует с другими материалами: камнем, бетоном, сталью и др. Она хорошо обрабатывается лаками, восками, лазурью и при правильном использовании имеет неограниченный срок службы.

Значительным преимуществом древесины является легкость ее обработки, что открывает простор для собственного творчества владельца дома при отделке стен, пола, потолка.

Как особый положительный фактор следует учесть невосприимчивость клееной древесины к высокой влажности воздуха. Поверхности из древесного массива накапливают в себе влагу воздуха помещения и отдают ее снова. Тем самым создается здоровый естественный климат жилья. Кроме того, элементы из клееной древесины абсолютно герметичны и имеют высокие показатели по звукоизоляции и теплоизоляции.

Итак, давайте подробнее рассмотрим все преимущества использования клееной древесины в строительстве.

Клееная древесина в строительстве.

Клееные конструкции:

Древесина в строительстве становится все более часто используемым материалом, так как дерево является натуральным экологически чистым продуктом, взятым человеком из природы. Оно стало популярным у архитекторов, дизайнеров и современных покупателей благодаря своему симпатичному внешнему виду и приятным "теплым" качествам. Помимо этого, дерево является обновляющимся естественным не истощаемым ресурсом и одним из редких строительных материалов, которым предоставлен сертификат окружающей среды.

Улучшить и довести характеристики прочности, устойчивости к влаге, сопротивляемости горению древесины до уровня современных строительных требований, сохраняя при этом природные качества "теплоты" дерева, свойства "дышать" и внешней красоты - основная задача современной деревообрабатывающей промышленности. Ее решение во многом способствует использованию клееных изделий и конструкций. Давайте поподробнее рассмотрим преимущества клееных конструкций по сравнению с металлоконструкциями.

Клееные конструкции.

Клееные изделия изготавливаются из древесины различных пород (в основном, сосны, лиственницы, ели) по специальной технологии. Древесина, как уже отмечалось выше, экологически чистый природный полимер с замечательными качествами: прочностью, долговечностью, низкой теплопроводностью. Современные технологии позволяют наделить этот материал дополнительными специальными свойствами - формоустойчивостью, правильной геометрией, чистотой поверхности (при полном отсутствии пороков), эстетически безупречным внешним видом.