Смекни!
smekni.com

Ландшафтное благоустройство улиц (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………...3

1. Понятие ландшафтного благоустройства ……………………………….…..4

2. Формирование городского ландшафта. ……………………………………..6

3. Значение ландшафтного благоустройства ………………………………..13

Заключение …………………………………………………………………….14

Список литературы …………………………………………………………….15


Введение

При проектировании всех категорий работ по городскому благоустройству необходимо стремиться к тому, чтобы размещение зданий, площадок и прочих сооружений на территории данного объекта, направление и ширина до­рог, характер и сочетание различных типов посадок, расположение фонтанов, скульптур и других элементов декоративного оформле­ния, а также уровень инженерного благо­устройства территории обеспечивали бы наи­более полное использование данного объекта по его целевому назначению и давали полно­ценное решение в архитектурно-художествен­ном отношении.

Ландшафтное благоустройство позволяет свести воедино вопросы благоустройства, озеленения, фасадного оформления, землепользования, развития парковой сети и т.д. Составляются проекты реконструкции видовых мест города и гостевых маршрутов, благоустройство, озеленению и созданию объектов ландшафтной архитектуры.

C началом малого индивидуального строительства такие понятия, как ландшафтный дизайн и благоустройство территории, стали неотъемлемой частью жизни и кардинально изменили облик не только дачных участков, но и городских улиц

Планируя ландшафтное благоустройство, специалисты должны учитывать множество влияющих факторов: климатические показатели, зависимости от рельефа, наличия водоемов, лесов, откры­тых пространств, характера почв, в режимы грунтовых вод, которые в отдельных районах могут до­вольно значительно изменяться, при этом в них создается тот или иной микроклимат. На формирование схемы ландшафтного благоустройства города влияют и такие факторы, как характер застройки, т. е. этажность зданий, система их размещения, ширина, направление и тип покрытий город­ских проездов и тротуаров и т. п.


1. Понятие ландшафтного благоустройства

Ландшафтное благоустройство это комплексное благоустройство, объединяющее все виды деятельности по обустройству пространства. Сюда входят: озеленение, обводнение, оснащение территорий объектами городского дизайна, реклама, архитектурно-художественное оформление и освещение зданий и территорий. Т.е, это – градостроительная деятельность, направленная на повышение эстетической выразительности, удобства и безопасности городской среды, а в конечном счете, это один из инструментов формирования городского ландшафта.

Увязывая композицию с природными усло­виями и планировочной ситуацией, проекти­ровщик должен максимально использовать все естественные и планировочные особенно­сти территории, а также по возможности лик­видировать ее недостатки. Необходимо пра­вильно использовать рельеф: колебания рель­ефа позволяют создать разнообразные, неожи­данно сменяющие друг друга виды; эффектно выглядят расположенные на высших отметках павильоны, беседки и другие сооружения; склоны холмов можно использовать для устройства амфитеатров. Особенности рель­ефа могут оказать решающее влияние на оп­ределение направления главных дорог, разме­щение основных объектов на территории и, следовательно, повлиять на композицию ан­самбля.

Композиционное решение должно предус­матривать органическое включение в создава­емый ансамбль всех существующих насажде­ний с максимальным использованием их деко­ративных качеств. (Например, композиция до­рожной сети парка может быть построена так, что она подводит посетителя к наиболее живо­писным местам среди существующих насажде­ний. Создание взрослых, полноценных во всех отношениях растений требует многих лет, по­этому важно сохранять существующую расти­тельность) .

Существующие водоемы — река, пруд, озе­ро— обогащают и разнообразят пейзаж и осо­бенно ценны в сочетании с растительностью. Задача их композиционного использования заключается в создании перспектив на водоем и его берега, а также включении водного зер­кала в общий фон парковой композиции.

На композиционное решение влияет су­ществующая архитектурно-планировочная ситуация, поэтому, принимая его, необходимо учесть все особенности этой ситуации; по воз­можности использовать, иногда по совершенно иному назначению, существующие на озеле­няемой территории здания; увязать компози­цию дорожной сети проектируемого объектя с подводящими к нему улицами; открыть вид на прилегающие территории, отдельные соору­жения или, наоборот, изолировать данный ан­самбль от окружающего. Таким образом ком­позиция будет согласована с существующей архитектурно-планировочной ситуацией.

Огромное значение в композиции озеленен­ных территорий имеет правильно выбранное цветовое решение всей композиции в целом и каждого конкретного объекта. Окраска лист­вы, цветов, стволов и побегов растений имеет бесчисленное множество расцветок, тонов и оттенков. Богатейшая, непрерывно меняющая­ся палитра красок растений дополняется цве­том других элементов садово-паркового ан­самбля: зданий, предметов оборудования и декоративного оформления, дорог.

Все перечисленные выше принципы и тре­бования ландшафтной архитектуры непре­менно должны быть учтены и согласованы с композиционным решением при формировании архитектурно-художественного облика каж­дой озелененной территории.

Практическое решение всего комплекса вопросов композиции определяется организа­цией плана всего ансамбля, объемными приз­наками составляющих его элементов и их цве­товой характеристикой.


2. Формирование городского ландшафта.

Воздух городов загрязняется отходами производственных процессов, выхлопными га­зами автомобилей и пылью. Каменные по­верхности улиц и стен зданий ухудшают тем­пературный и влажностный режим, создавая в жаркое время года трудные микроклимати­ческие условия.

Городской шум, особенно ощу­тимый на улицах с интенсивным транспор­том, раздражает и утомляет нервную систему. В связи с этим поиски путей оздоровления условий жизни в городах — одно из важней­ших направлений теории и практики городского благоустройства.

Создание широко развитой системы озеле­нения города занимает видное место в формировании городского ландшафта.

Исследованиями ученых — ги­гиенистов, климатологов, биологов, архитекто­ров и инженеров — установлено, что зеленые насаждения играют видную роль в оздоровле­нии условий жизни в городах и в их благо­устройстве.

Проектирование городских насаждений представляет собой комплексную проблему, для удовлетворительного разрешения которой должны быть соблюдены следующие основные требования:

1) соответствие проекта культурно-просве­тительному или специальному назначению объекта;

2) решение планировки с учетом возмож­ного в будущем изменения размеров данного объекта в связи с перепланировкой прилегаю­щих участков;

3) расчленение территории на участки, предназначенные для различных целей;

4) размещение входов на территорию в со­ответствии с подводящими к данному объекту направлениями путей массового движения; размещение зданий, сооружений и площадок на территории в соответствии с их назначени­ем, графиком движения посетителей и транс­порта, при кратчайших связях входов с объек­тами массового посещения, с учетом возмож­ности круглогодового использования террито­рии и с соблюдением санитарно-гигиенических (разрывы, нормы освещенности) и противопо­жарных (подъезд к зданиям) требований;

5) всемерное сохранение существующей растительности;

6) размещение на территории объекта рас­тительности в соответствии с функциональным назначением различных участков, климатиче­скими и почвенными условиями (с учетом воз­можности искусственного улучшения послед­них) ;

7) использование насаждений в качестве защитных зон, внутренних оград, изолирую­щих отдельные участки или сооружения, фо­нов для декоративных сооружений и зданий, средств организации движения посетителей;

8) соответствие структуры посадок их наз­начению и климатическим условиям;

9) подбор ассортимента растений, соответствующего местным природным условиям;

10) обеспечение в цветочном оформленииобъекта длительности и непрерывности цвете­ния при широком использовании многолетних растений;

11) решение объекта как целостного архи­тектурного ансамбля в увязке с архитектуройокружающих территорий;

12) использование разнообразных по форме, цвету и фактуре растений при комплексно­сти архитектурного решения зданий и окружа­ющей растительности и органическом включе­нии ее в архитектуру зданий.

Перечисленные требования в той или иной мере относятся ко всем категориям городских насаждений.

По отдельным категориям эти общие уста­новки могут быть конкретизированы в сле­дующей форме.

Композиционное построение любого садо­во-паркового ансамбля определяется комп­лексным решением следующих основных воп­росов:

а) четким выявлением в композиции глав­ного и подчиненного, с установлением пра­вильных по масштабу и гармоничных по про­порциям соотношений отдельных элементов и частей ансамбля между собой и к целому;

б) увязкой композиции с рельефом местно­сти и прочими природными особенностями, а также с окружением и архитектурно-планиро­вочной ситуацией (т. е. комплексом сложившейся планировки, застройки и существующей
растительности на озеленяемой территории и вокруг нее);

в) созданием гармоничных по цвету соче­таний всех элементов ансамбля.

Требование масштабности относится как к мелким деталям, так и к крупнейшим компо­нентам объекта в любых соотношениях — го­ризонтальных, вертикальных, объемных. Пра­вильно выбранные пропорциональные соотно­шения всех частей между собой и отдельных частей к целому создают впечатление гармо­нии и красоты, выявляют структуру всего соо­ружения, помогают найти его масштабность.