Смекни!
smekni.com

Первые промышленные выставки в России. Участие России в международных промышленных выставках

Первые Российские промышленные выставки. Участие России в международных промышленных выставках.

История промышленных выставок в России началась в мае 1829 года в Санкт-Петербурге. Именно там прошла «Первая публичная выставка Российских мануфактурных изделий».

Инициатива проведения выставки исходила от министра финансов графа Е.Ф. Канкрина.

Здание для проведения выставки было построено на стрелке Васильевского острова. Помещения, отведенные для экспозиции, включали восемь залов, кладовые и несколько комнат для администрации. Большой зал имел два этажа (общая высота 17 м).

В первой русской выставке приняли участие 326 фабрикантов, ремесленников, купцов, мастеров и художников – людей практически всех званий и сословий из 33 губерний Российской Империи, представивших 4041 экспонат. Мануфактурные изделия различных видов и родов разделили на 15 отделений. В свои группы были вынесены не только «Металлические изделия» и «Химические произведения», но и «Шляпы», «Сахар», «Лакированные вещи», «Изделия из бумажной пряжи».

Выставка сыграла немалую роль: специалисты получали возможность передавать свой опыт друг другу, а также учащимся и студентам; посетители знакомились с новыми технологиями и товарами; между производителями и посредниками заключались договоры и т. д.

Выставку посетил знаменитый ученый и путешественник Г. Гумбольдт. Отзыв его сохранился в веках: «Я не ожидал бы и чрез тридцать лет таких успехов в России».

Вслед за первой мануфактурной выставкой на протяжении XIX века в России состоялось еще 16 выставок.

Прекрасное здание на стрелке Васильевского острова было использовано и для дальнейших выставок: 1833, 1839, 1849 и 1861 годов.

Постепенно к проведению выставок стали приурочивать культурные мероприятия - спектакли, симфонические оркестры, хоры – на выставках собирались представители всех сословий, а также царской фамилии.

Крупнейшая художественно-промышленная выставка прошла в 1896 г. в Нижнем Новгороде. Почетное место здесь заняли экспонаты (часы, оптические приборы, чертежи), связанные с именем известного русского изобретателя-самоучки Ивана Кулибина (похороненного в Нижнем). Были здесь и модели паровой машины Ивана Ползунова. В современных разделах Александр Попов демонстрировал первый в мире радиоприемник, а электротехники показывали опыты с электричеством.

В 1851 году состоялась Первая всемирная промышленная выставка в Лондоне. Каждая страна-участница имела на Всемирной выставке свой стенд. Россия выставила каслинское литье, изделия из малахита, народные промыслы, учебные работы Строгановского училища технического рисования. Были и специализированные отделы — паровозов и паровых машин, каретный зал.

Для России это была первая попытка широко выйти за пределы своих границ. И хотя большая часть всех наград досталась, разумеется, англичанам, Россия получила почти треть из всех наград выставки за сельскохозяйственную продукцию.

Россия участвовала и в Парижской выставке 1867 года. Большим успехом пользовалась экспозиция представленная академиком Б. С. Якоби, с работ которого началось развитие электрометаллургии. Золотую медаль получили железо и медь завода Демидовых и А.Пашкова. Большой медалью третьей степени отмечен художник Коцебу за портрет Александра II. Однако по сравнению с другими странами количество российских медалей было маловнушительным.

122 года назад (1889г.), в Париже проходила крупнейшая пром. выставка, приуроченная к столетию Великой французской революции. Там приняло официальное участие 29 стран и еще 11 неофициальное. Россия, как и большинство монархических государств, отказалась от официального участия в смотре, «приуроченном к 100-летию казни французского короля». Русский отдел был представлен частным образом. Он занимал место в большой галерее Дворца промышленности. Среди наиболее значительных экспонатов русского отдела выделялась коллекция почв, присланная профессором В.В. Докучаевым. Первый производитель российского коньяка, основатель известных коньячных заводов в Кизляре, Ереване и Тбилиси Д.З. Сараджиев был удостоен сразу двух золотых медалей.

Участие во всемирных промышленных выставках имело для России большое значение. Развивались международные связи, люди узнавали Россию и её культуру, возрастал авторитет страны, как промышленной державы.