Смекни!
smekni.com

Аудит 22 (стр. 9 из 10)

(Ф.И.О.)

"____" ___________ 2008 г.

Аудитор также может составить таблицу 14, 15 и 16.

Таблица 14.

Рабочий документ аудитора.

Характер влияния нарушений.

Характер нарушений

Влияние нарушений на достоверность бухгалтерской отчетности, налогообложение и соблюдение законодательства

1

2

Отсутствие доверенностей на получение материальных ценностей

Не соблюдение норм законодательства

Неправомерное приобретение ценностей

Отсутствие первичных учетных документов

Искажение себестоимости, налогооблагаемых баз по налогу на имущество, НДС (неправомерное возмещение). Невозможность взыскания задолженности в судебном порядке

Отсутствие актов зачета взаимных требований

Может свидетельствовать о невозможности предъявления уплаченного поставщику НДС к вычету из бюджета.

Сделка может быть квалифицирована как товарообменная

Ненадлежащим образом оформленные оправдательные документы

Не соблюдение норм законодательства

Неправомерное приобретение ценностей

Искажение налогооблагаемой базы по НДС

Отсутствие договоров поставки

Низкий уровень внутреннего контроля

Недостоверность данных синтетического и аналитического учета продукции

Искажение управленческой отчетности

Таблица № 15.

Рабочий документ аудитора.

Проверка правильности проведения

инвентаризации дебиторской задолженности.

Документальное оформление инвентаризации дебиторской задолженности

Наименование форм первичных учетных документов по инвентаризации

Наличие (+), отсутствие (-), заполнение форм с нарушениями

Приказы (распоряжения) руководителя организации о проведении инвентаризации

+

Приказ о составе комиссии

-

Книга контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации

+

Ведомость результатов, выявленных инвентаризацией

+

Инвентаризационная опись дебиторской задолженности

+

Таблица №16.

Рабочий документ аудитора.

Схема соответствия корреспонденции бухгалтерского учета совершенным хозяйственным операциям по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

Наименование операций

Д

К

Процедуры аудита

1

2

3

5

Погашена задолженность перед поставщиками и подрядчиками

60

50, 51

Отражена недостача поставленного товара

76

60

Проверка своевременности предъявляемых претензий по качеству и количеству товаров

При поступлении ценностей, поступивших от поставщиков, при оприходовании обнаружена недостача или порча в пределах предусмотренных в договоре величин

94

60

Отражены суммы списания кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности

60

91

Контроль кредиторской задолженности

Каких либо отклонений при составлении корреспонденции счетов по расчетам с поставщиками и подрядчиками обнаружено не было.

На основе используемых аудиторских процедур аудитор составляет мнение о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии проверяемых хозяйственных операций действующему законодательству.


3.4. Аудиторское заключение расчетов с поставщиками и подрядчиками ОАО «Аксион-Строй».

Аудиторское заключение подготовлено службой внутреннего аудита ЗАО Корпорации «Аксион».

Юридический адрес:

Россия, 426046, г. Ижевск, ул. Горького, 90

Телефон: 56-96-89

Телефакс: 25-63-96

ИНН: 1826000945

Расчетный счет: № 12345678914785236970 в Коммерческом банке “Уралсибнефтьбанк”.

Проверка осуществлялась бухгалтером-аудитором Власовой Натальей Вячеславовной.

Тематическая аудиторская проверка проводилась в срок с 11.11.2007г. по 20.11.2007г.

Отчет аудитора по предприятию ОАО «Аксион-Строй».

Аудитором был проведен аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия ОАО «Аксион-Строй» за 2007 г.

При планировании и проведении аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками рассмотрено состояние внутреннего контроля ОАО «Аксион-Строй». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ОАО «Аксион-Строй».

Состояние внутреннего контроля было рассмотрено исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности расчетов.

В целом по результатам проверки можно сделать следующие выводы:

1. Нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб., если они совершены в течение более одного налогового периода – штраф в размере 15000 руб. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета.

Существующие нарушения в части отсутствия первичных учетных документов приводят к искажению себестоимости, налогооблагаемых баз по налогу на имущество, НДС.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) согласно п.1 ст.122 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога. Кроме того, на сумму недоначисленных налогов в соответствии с п.4 ст.75 будут начислены пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования.

Необходимо устранить нарушения, выявленные проверкой и произвести перерасчет налогов.

2. Отсутствие актов зачета взаимных требований может свидетельствовать о невозможности предъявления уплаченного поставщику НДС к вычету из бюджета. Сделка может быть квалифицирована как товарообменная.

3. В первичных документах, являющихся основанием для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, составленных в 2007 г., выявлены многочисленные нарушения в оформлении либо данные первичные документы вообще отсутствуют.

4. Выявленные ненадлежащим образом оформленные оправдательные документы искажают налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычет НДС производится только при наличии соответствующих первичных документов, в противном случае выделение налога необоснованно. Следовательно, возмещение налога на добавленную стоимость по документам на приобретение материальных ценностей, которые оформлены ненадлежащим образом, и тем более отсутствие документов, производится необоснованно.

В случае проведения проверки налоговой инспекцией периода 2007г., предприятию грозят штрафы и пени по ст.120 НК РФ за нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Было проверено соответствие ряда совершенных ОАО «Аксион-Строй» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного аудита данных расчетов не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности предприятия законодательству. Поэтому такое мнение аудитор не высказывает.

Итоговая часть аудиторского заключения.

Участникам Открытого акционерного общества «Аксион-Строй» о бухгалтерской отчетности ОАО «Аксион-Строй» в части расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Проведен аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками ОАО «Аксион-Строй» за 2007 г.

Ответственность за подготовку данных бухгалтерской отчетности по расчетам с поставщиками и подрядчиками несет исполнительный орган ОАО «Аксион-Строй». Обязанность аудитора заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности на основе проведенного аудита.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части расчетов с поставщиками и подрядчиками не содержит существенных искажений. Уровень существенности определялся на основе внутрифирменных стандартов.

Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по расчетам с поставщиками и подрядчиками. В результате проведенного аудита выявилось недостаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части расчетов с поставщиками и подрядчиками.