Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий по снижению себестоимости услуг в АО Асфальтстрой г Москвы (стр. 1 из 17)

Университет Сервиса

Институт экономики предпринимательства и коммерции

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема :

Проект мероприятий по снижению себестоимости услуг (продукции) на примере АО «Асфальтстрой» г.Москва

Выполнила

Студентка группы

ЭЗТ-4-1

Канева Надежда

Москва – 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ........................................................... 6

1.1. Значение, задачи и источники анализа себестоимости продукции.... 6

1.2. Структура и состав себестоимости продукции................................... 8

1.3. Анализ обобщающих показателей себестоимости продукции......... 10

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СТРУКТУРЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ АО «АСФАЛЬТСТРОЙ»................................................. 16

2.1. Характеристика деятельности АО «Асфальтстрой»......................... 16

2.2. Анализ себестоимости единицы продукции...................................... 20

2.3. Анализ структуры и динамики себестоимости продукции.............. 23

2.4. Факторы изменения общей суммы затрат на производство продукции 35

2.5 Анализ себестоимости отдельных видов продукции......................... 38

2.6. Анализ прямых материальных затрат.............................................. 43

2.7. Анализ косвенных затрат................................................................... 52

ГЛАВА 3.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО.......................... 64

3.1. Разработка методики прогнозного формирования затрат предприятия 64

3.2. Расчет прогнозных величин планируемых затрат на 2004 год....... 72

3.3.Организационно-технические мероприятия сокращения затрат на производство.................................................................................................................... 77

3.4.Экономический результат от сокращения затрат предприятия........ 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 87

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................... 98

ВВЕДЕНИЕ

В условиях конкурентного рынка огромное значение приобретает рациональное использование ресурсов производства, управление издержками производства, финансами предприятия.

Уровень затрат строительной продукции в значитель­ной мере определяется самим предприятием-производителем. В основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы: потребность в сырье, механизмах, рабочей силе, сло­жившийся уровень цен на эти ресурсы. В то же время на себес­тоимость продукции существенно влияет рациональное и эф­фективное использование этих ресурсов.

Снижения затрат строительно-монтажных работ мож­но достичь за счет:

· применения производительной техники;

· повышения сменности с изменением режима работы строи­тельных организаций, транспорта, занятого на перевозках в пределах стройплощадки, внедрения экономичной технологии;

· реорганизации управления строительным производством;

· экономии материалов за счет рационального снабжения, хранения и расходования.

Существуют и более тонкие и скрытые факторы, которые тре­буют привлечения научных методик, обширной информацион­ной базы, экономически высококвалифицированных управлен­ческих кадров:

· выбор рациональных темпов, сроков строительства;

· оптимизация номенклатуры выпуска продукции, типов работ;

· пределение рациональной степени использования произ­водственной мощности;

· политика обновления строительных машин;

· выбор эффективного портфеля заказов;

· оптимальное управление запасами сырья, материалов, конструкций;

· профессиональный маркетинг.

Снижения себестоимости СМР можно достичь:

· за счет снижения затрат на строительные материалы, детали, конст­рукции.

· за счет увеличения выработки при улучшении использования строительных машин.

· за счет повышения производи­тельности труда за счет увеличения сборности строительства.

Особое внимание необходимо уделить элементу «Сокращение накладных расходов». В этих целях составляется реальная смета накладных расходов и делается сопоставление ее с размером на­кладных расходов, предусмотренных в сметной стоимости СМР.

Таким образом рассмотрение путей совершенствования управления затратами в строительстве, их планирование приобретает все большую актуальность.

Цель настоящей работы – рассмотреть формирование себестоимости строительной организации и наметить пути ее снижения.

Исходя из цели работы определены и задачи:

· провести анализ процесса формирования затрат на производство предприятия строительной индустрии

· провести анализ состава и динамики затрат на производство

· наметить пути и средства совершенствования управления затратами.

Объектом исследования в настоящей работе определена строительная организация АО «АСФАЛЬТСТРОЙ».

При написании работы были использованы руководящие документы Госстроя РФ, труды отечественных авторов и внутренние документы исследуемой организации.


ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1. Значение, задачи и источники анализа себестоимости продукции

Полная себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции имеет большое значение для экономики предприятия, т. к. размер получаемой им прибыли в значительной мере зависит от уровня себестоимости. Как известно, прибыль есть разница между выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью. Следовательно, если себестоимость ниже, то прибыль выше, и наоборот. Предприятиям необходимо добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли не за счет повышения цен на свою продукцию, а за счет снижения себестоимости и улучшения ее качества, т.к. само по себе повышение цен на продукцию никакой реальной выгоды обществу не несет.

Анализ себестоимости продукции имеет исключительно важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост или снижение и на этой основе дать оценку работы предприятия и определить возможности и резервы снижения себестоимости продукции.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ.

Одним из основных факторов формирования прибыли является себестоимость реализованной продукции. Если она за отчетный период повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшится за счет этого фактора на такую же величину.

Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот. Это видно из формулы исчисления размера прибыли (П), где себестоимость (С) вычитается из выручки от реализации (РП): П=РП-С. Себестоимость является одной из составных частей элементов этого объекта управления. Анализ, выполняя одну из основных управленческих функций, входит в управляющую подсистему, и недостаточное его функционирование в этом звене приводит к снижению эффективности системы управления себестоимостью в целом.

Себестоимость промышленной продукции — это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимости находит отражение стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.), стоимость живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций.

Полная себестоимость продукции отражает совокупные затраты производственных ресурсов, удельная себестоимость (себестоимость, приходящаяся на 1 руб. продукции) - эффективность использования ресурсов. Себестоимость - это основной ценообразующий и прибылеобразующий фактор, поэтому анализ себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой - определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Основными задачами анализа себестоимости продукции являются:

• выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции;

• объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдения действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплин.

1.2. Структура и состав себестоимости продукции

На предприятиях планирование и учет себестоимости продукции ведется в разрезе элементов затрат и калькуляционных статей расходов.

Элементы затрат подразделяются на 4 группы: а) материальные затраты (сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия); б) затраты на оплату труда (зарплата и отчисления на социальные нужды); в) амортизация ОС; г) прочие затраты (износ Нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банков, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисления во внебюджетные фонды и др.). Таким образом, планирование и учет себестоимости продукции по элементам затрат создает условия для контроля и анализа себестоимости продукции в разрезе элементов, составляющих сам процесс производства продукции: затраты предметов труда (материальные затраты); затраты самого труда (оплата труда и отчисления на социальные нужды); затраты средств труда (амортизация ОС); накладные расходы (прочие затраты).