Смекни!
smekni.com

Архитектура Санкт-Питербурга (стр. 1 из 26)

Содержание

История……………………………………………………………………………….………….....

Улицы

- Дворцовая площадь……………………………………………………………………….

- Сенатская (Декабристов) площадь……………………………………………………….

- Марсово поле………………………………………………………………………………

- Большой Гостиный Двор………………………………………………………………….

- Новая Голландия…………………………………………………………………………..

- Площадь Искусств………………………………………………………………………...

- Улица Зодчего Росси……………………………………………………………………...

- Сенная площадь………………………………………………………………………...…

Здания

- Кунсткамера……………………………………………………………………………….

- Академии художеств……………………………………………………………………...

- Сенат и Синод……………………………………………………………………………..

- Ассигнационный банк…………………………………………………………………….

- Адмиралтейство…………………………………………………………………………...

- Биржа……………………………………………………………………………………….

- Здание Главного Штаба…………………………………………………………………...

- Здание Двенадцати коллегий……………………………………………………………..

- Дом Книги (Дом Зингера)………………………………………………………………...

- Особняк Румянцева………………………………………………………………………..

- Домик Петра I……………………………………………………………………………...

- Петропавловская крепость………………………………………………………………..

- Портик Перинной линии………………………………………………………………….

- Кикины палаты…………………………………………………………………………….

Театры

- Эрмитажный театр………………………………………………………………………...

- Мариинский театр…………………………………………………………………………

- Александринский театр…………………………………………………………………...

Дворцы, замки

- Павловский дворец………………………………………………………………………..

- Михайловский (Инженерный) замок…………………………………………………….

- Летний дворец Петра I……………………………………………………………………

- Михайловский дворец (Русский музей)……………………………………...……….…

- Меншиковский дворец……………………………………………………………………

- Мраморный дворец………………………………………………………………………..

- Зимний дворец……………………………………………………………………………..

- Строгановский дворец…………………………………………………………………….

- Таврический дворец……………………………………………………………………….

Соборы

- Исаакиевский собор……………………………………………………………………….

- Свято-Троицкая Александро-Невская лавра…………………………………………….

- Спас-на-крови……………………………………………………………………………...

- Смольный монастырь, собор……………………………………………………………..

- Казанский собор…………………………………………………………………………...

- Петропавловский собор…………………………………………………………………...

Мосты

- Аничков мост……………………………………………………………………………...

- Египетский мост…………………………………………………………………………...

- Итальянский мост…………………………………………………………………………

- Трёхарочный (Театральный, Мало-Конюшенный) мост……………………………….

- Банковский мост…………………………………………………………………………..

- Львиный мост……………………………………………………………………………...

Список используемой литературы……………………………………………………………….

2

3

4

5

7

12

13

13

14

15

15

16

17

17

19

20

22

22

23

25

25

28

29

29

30

30

31

32

32

33

37

39

42

44

46

48

48

51

52

54

56

59

60

61

62

63

63

64


История

С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно выгодное положение. В XVII веке Россия потеряла эти земли, по мирному договору 1617 года они отошли Швеции. С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, отвоёвывала приневские земли. Для утверждения на берегах Невы 27 мая 1703 года и был основан Санкт-Петербург. Отсюда русский царь Пётр I "прорубил окно в Европу", страна получила выход в Балтийское море. Начался город с крепости "Санкт-Петербург", называемой сейчас Петропавловской, по находящемуся при ней собору. Вокруг этой крепости и начал строиться город. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей Русского государства, сюда были переведены все органы государственной власти.

С самого начала существования Санкт-Петербурга его строили самые талантливые архитекторы и инженеры. Кроме русских зодчих здесь оставили заметный архитектурный след представители Швейцарии, Италии, Франции и других стран.

Санкт-Петербург, как и задумывал Пётр I, стал "городом веротерпимости". Здесь строились не только православные церкви, но и храмы других конфессий. С начала XVIII века в Санкт-Петербурге стали поселяться немцы, финны, шведы, армяне, татары и представители многих других народностей. Главной магистралью города стал Невский проспект. В столице Российской империи было построено огромное количество памятников, которые составили великолепные ансамбли. Широко известны Дворцовая площадь с Зимним дворцом и зданием Главного Штаба, Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова. Символами Санкт-Петербурга стали сфинксы на Университетской набережной, памятник Петру I ("Медный всадник"), Смольный собор. В советское время таким же узнаваемым символом стал и крейсер "Аврора". Широко известны "белые" ночи, когда в мае и июне, при незаходящем ночью за горизонт солнце, можно смотреть за разводом мостов над Невой.

В 1914 году Санкт-Петербург переименовали в Петроград. С 1918 года Санкт-Петербург лишился столичного статуса, с 1924 года город стал называться Ленинградом.

Самый тяжёлый период за всё время существования города - блокада Ленинграда. С июня 1941 по 1944 год велась битва за город. Только благодаря огромным жертвам защитников города, их мужеству и отваге, Ленинград продолжил своё существование, не сдался фашистким войскам.

После Великой Отечественной Войны, когда стало необходимо в массовом порядке строить жильё, город заметно увеличил свои размеры. Появились не просто новые кварталы, а целые районы, такие как Гражданка, Ржевка-Пороховые, Весёлый Посёлок, Купчино, Автово. В 1991 году городу было возвращено историческое название.

Сегодня Санкт-Петербург стремится быть как можно более удобным не только для своих жителей, но и для туристов. Строятся новые дома, дороги, новые отели и гостиницы. Появляется всё больший интерес к истории Санкт-Петербурга, к его культуре, к знаменитым людям которые здесь жили и работали.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь возникла как часть гласиса, открытого пространства перед Адмиралтейством. С начала рождения Санкт-Петербурга здесь существовал луг, где не редко пасли скот. Называли его Адмиралтейским. Со стороны Невы земля постепенно застраивалась жилыми домами. В 1705 году на расстоянии 200 сажен от Адмиралтейства по проекту Доменико Трезини был построен дом генерал-адмирала Фёдора Матвеевича Апраксина. В 1707 году рядом поселился адмиралтейств-советник А. Кикин. В 1712 году дом Апраксина был перестроен в камне, в 1716 году здание было вновь переделано, а после приезда в Санкт-Петербург архитектора Леблона - перестроено ещё раз.

В 1718 году после казни Кикина в его особняке разместили Морскую академию. В 1725 году в особняке Апраксина временно были поселены молодожёны: герцог Голштинский и дочь Петра I Анна. В 1728 году по завещанию дом Апраксина перешёл Петру II. Молодой император здесь так и не поселился, он переехал с правительством в Москву, где умер от холеры. Дом Апраксина всё это время пустовал, с 1731 гда стал перестраиваться под резиденцию Анны Иоанновны. Начинал эти работы Доменико Трезини, продолжал по желанию императрицы Ф. Б. Растрелли. Для размещения новых помещений был выкуплен соседний участок, принадлежащий Морской академии. К 1735 году здесь был построен новый Зимний дом Анны Иоанновны, главным фасадом выходящий к Адмиралтейству.

Зимний дворец, который существует сейчас, строился с 1754 по 1762 год по проекту Ф. Б. Растрелли. Он же составлял план примыкающей к нему площади. В одном варианте архитектор предполагал оградить её от Адмиралтейского луга монументальной оградой с тремя воротами. В другом проекте Растрелли размещал здесь круглую площадь с находящемся в центре памятником Петру I. По периметру площади предполагалось разместить галереи. В плане от 12 июля 1753 года на круглой площади планировалась лишь колоннада. В последнем варианте 1762 года здесь предполагался лишь памятник Петру I с окружающей его художественной оградой.

Памятник Петру здесь так и не появился. Его отлили в 1746 году, но конная скульптура не понравилась императрице Елизавете Петровне. Спустя значительное время этот памятник был установлен напротив Михайловского замка.

В 1762 году было завершено строительство Зимнего дворца. Петром III был отдан приказ приготовить здание к открытию к Пасхе. Приказ был выполнен, но луг перед дворцом остался загромождённым грудами строительного мусора. Здесь оставались избушки рабочих, шалаши, сараи, кучи битого кирпича, песка и камня. Для наискорейшего освобождения площади от всего этого мусора Петром III было принято неординарное решение. Через полицию всем петербуржцам было сообщено, что всё что находится на площади может быть забрано отсюда совершенно бесплатно. В итоге на площадь собрались тысячи горожан, с нетерпением расхватывающих остатки стройматериалов. Площадь была расчищена всего за несколько часов.