Смекни!
smekni.com

Структура строительной организации (стр. 1 из 5)

Реферат

53 с., 24 рис., 1 табл., 11 источников, 2 прил.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОРАБ, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНА ТРУДА, ЗАКАЗЧИК, ГЕНПОДРЯДЧИК, СУБПОДРЯДЧИК, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАБОТНИК, МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА, РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН, БРИГАДА, ЗВЕНО, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ, ИНСТРУКТАЖ

Объектом изучения являются структура строительной организации и объекта строительства, технология и организация выполнения основных строительных и монтажных работ при строительстве объекта.

В процессе работы была изучена проектная документация на строительство. При выполнении рабочими строительных процессов изучены: методы производства работ, приемы труда, организация работы бригады и рабочих мест, особенности применяемых конструкций, материалов, инструмента, инвентаря, приспособлений. Изучена структура организации.


Содержание

Введение 5
1. Сведения о строительной организации 2. Характеристика строительного объекта 3.Мероприятия по допуску вновь принятых работников к работе 6 8 13
4. Технологический раздел 4.1 Организационно-техническая документация 4.2 Характеристика бригады 4.3 Применяемые нормокомплекты инструмента 4.4 Применяемые строительные машины и механизмы 4.5 Технология производства штукатурных работ 4.5.1 Общие правила по технике безопасности 4.5.2 Требования, предъявляемые к качеству работ, организация их контроля, методы определения его уровня 4.6 Устройство полов 4.6.1 Общие правила по технике безопасности 4.6.2 Требования, предъявляемые к качеству работ, организация их контроля, методы определения его уровня 15 15 20 21 23 24 31 33 34 40 41
Заключение 43
Список использованных источников 44
Приложение А. Копия документа на известковую смесь 45
Приложение Б. Фрагменты рабочих чертежей железобетонных конструкций 46

Введение

ООО «Яринвестстрой» является коммерческой организацией, учрежденное участниками общества для ведения предпринимательской деятельности.

Организация выполняет следующие виды работ:

Общестроительные работы; Земляные работы; Каменные работы; Устройство бетонных и железобетонных конструкций; Монтаж бетонных и железобетонных конструкций; Монтаж легких и ограждающих конструкций; Изоляционные работы; Кровельные работы; Отделочные работы;

Монтаж стальных конструкций; Работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций;

А также осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Отдельными видами деятельности, перечень которых установлен действующим законодательством, общество вправе заниматься на основании разрешения (лицензии).

Финансовой основой деятельности общества является уставный капитал, который определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной действующим законодательством.

По характеру договорных отношений (контракту) на данной строительной площадке, является субподрядной организацией;

По виду выполняемых работ - комплексно-специализированная, т.е. выполняющая комплекс однородных работ.

Так же можно сказать что по численности работающих огранизацию можно отнести к малым строительным организациям так как численность рабочего персонала не превышает ста человек.


1. Сведения о строительной организации

Организационная структура организации следующая:

Директор - осуществляет руководство в соответствии с действующим законодательством в пределах предоставленной компетенции всеми видами деятельности организации. Организует работу и взаимодействие производственных единиц и других структурных подразделений. Обеспечивает выполнение задач и целей деятельности организации и всех ее обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками. Организует производственно – хозяйственную деятельность организации на основе обоснованного планирования ее материальных, финансовых и трудовых затрат с учетом складывающейся конъюктуры на рынке товаров и услуг. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами. Способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране труда. Решает все вопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельных производственно – хозяйственных функций другим должностным лицам – свои заместителям, руководителям производственных единиц, а также функциональных и производственных подразделений организации.

Зам. Директора - осуществляет руководство финансово – хозяйственной деятельностью предприятия в области материально – технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно – хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок). Осуществляет контроль за реализацией продукции, материально – техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия, за правильным расходованием оборотных средств и целевым использованием банковского кредита, прекращением производства продукции, не имеющей сбыта, и обеспечивает своевременную выплату заработной платы рабочим и служащим. Обеспечивает своевременное составление сметно – финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности о выполнении планов по сбыту готовой продукции, финансовой деятельности, материально – технического снабжения и работы транспорта. Координирует работу подчиненных ему служб и подразделений.

Бухгалтер - выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно – материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно – финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.). Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно – материальных ценностей и денежных средств. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводственных затрат, подготавливает предложения по их предупреждению. Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

Главный инженер - определяет техническую политику и направления технического развития предприятия в условиях рыночной экономики, пути реконструкции и технического перевооружения действующего производства, уровень специализации производства на перспективу. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых, трудовых), рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность производимой продукции, работ или услуг, соответствие выпускаемых изделий действующим государственным стандартам, техническим условиям и требованиям технической эстетики, а также их надежность и долговечность. Обеспечивает своевременную подготовку технической документации (чертежей, спецификаций, технических условий, технологических карт). Принимает меры по совершенствованию организации производства, труда и управления на основе внедрения новейших технических и телекоммуникационных средств выполнения инженерных и управленческих работ. Организует обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно технических работников и обеспечивает постоянное совершенствование подготовки персонала. Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.

Мастер строительно-монтажных работ - обеспечивает выполнение задания строительно-монтажных работ на участке мастера в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным планом и нормативными документами. Контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит (при необходимости) разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объемов строительно-монтажных работ. Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность.
Обеспечивает рациональное использование на участке (объекте) строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов. Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственные задания, осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдает наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы; оформляет документы по учету рабочего времени, выработки, простоев. Организует оперативный учет ежедневного выполнения производственных заданий и поступления строительных материалов, конструкций, изделии. Вносит предложения по присвоению разрядов рабочим, комплектованию количественного и профессионально-квалификационного состава бригад. Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой, защитными средствами. Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест. Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ, инструктирует их непосредственно на рабочем месте с записью об этом в специальном журнале учета инструктажа рабочих. Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств зашиты работающих. Контролирует соблюдение норм переноски тяжести, обеспечения рабочих мест знаками безопасности, предупредительными надписями и плакатами. Контролирует соблюдение рабочими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины.