Смекни!
smekni.com

Анализ структуры управления качества продукции в строительной компании (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

1.1Политика Казахстана в области качества

1.2Показатели качества продукции

1.3 Конкурентоспособность продукции

1.4 Коллегиальность управление качеством

2 СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВАВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ

2.1Характеристика проектной строительной компании « АК –Марал»

2.2 Система качества в соответствии с ИСО 9000

2.2.1МС ИСО 9001:2000

2.2.2 ISO « ИСО»1400

2.2.3Интегрированные СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

2.2.3.1 Значение интегрированных систем менеджмента

2.2.3.2Внедрение интегрированных систем менеджмента

2.3 Управление качеством окружающей среды в строительстве

2.4 Анализ современного соответствия управления качества строительства

3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ « АК –Марал»

3.1Этапы формирования качества строительной продукции

3.2 Комплексная система управления качеством строительной продукции

3.3 Принципы создания комплексной системы управления

3.4 Контроль качества строительной продукции

3.5 Комплексная оценка качества строительной продукции

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования заключается в следующем:

В условиях перехода Казахстана к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства конкурентоспособных товаров. Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень», основу полного учета изготовителями рыночного фактора, сдвига от административных рычагов контроля качества к преимущественно организационно - экономическим мерам управления качеством, перехода к гибкой системе стандартизации, позволяющей производителям оперативно реагировать на меняющиеся требования внутреннего и внешнего рынка к качеству товаров, организации работы по переходу в перспективе к обеспечению высокого качества продукции.

Проблема повышения качества и комплексной оценки качества –одна из главных задач развития экономики нашей страны. В последние годы во всех передовых в техническом отношении странах отмечается растущий интерес к повышению качества продукции [1, с. 98].

Качество продукции является одним из важнейших факторов деятельности любого предприятия.

Роль и значение повышения качества продукции для нашей страны на современном этапе социальных и экономических преобразований является актуальной задачей. Роль и значение коренного повышения качества продукции для нашей страны на современном этапе социальных и экономических преобразований является актуальной задачей [1, с. 100].

В любой стране высокое качество производимой продукции повышает эффективность ее экономики, сокращает сроки внедрения в производство достижений науки и техники, обеспечивает наиболее полное использование природных, производственных и трудовых ресурсов, снижает непроизводственные расходы, повышает конкурентоспособность продукции, расширяет ее экспортные возможности, увеличивает эффективность внешнеторговых операций, повышает авторитет страны на мировой арене.

Высокое качество продукции расширяет возможности потребления созданной продукции, повышает устойчивость денежного обращения, способствует росту жизненного уровня населения, обеспечивает совершенствование производства, улучшение условий труда и быта, охрану окружающей среды и здоровья населения [2, с. 28].

Необходимо отметить, что созданный у нас ранее механизм государственного воздействия на качество продукции, построенный, главным образом, на административных методах и позволяющий в определенной мере планировать, организовывать, контролировать и стимулировать рост качества продукции, требует коренной перестройки и обновления. Выдвигая задачу стабилизации экономики нашей страны, а в последующем и экономического развития, должно быть четкое представление, что центральным звеном экономической политики и всей практической работы по решению этой задачи становится всемерное повышение технического уровня и качества продукции.

Актуальность и значимость проблемы качества определили цель дипломной работы, которая заключается в изучении комплексных методов оценки качества.

Для достижения цели ставились задачи:

- рассмотреть основные пути управления качеством в Республике Казахстан;

- охарактеризовать понятие качества продукции;

- изучить систему показателей, применяемых для оценки качества продукции;

- рассмотреть вопросы по комплексному управлению качеством;

- дать характеристику организационной структуры

- дать комплексную оценку качества строительной продукции

- изучить оценку качества продукции по параметрам для обеспечения надежности строительно-монтажных работ

- объяснить комплексную систему управления качеством строительной продукции

- рассмотреть систему менеджмента качества в соответствии с нормами международных стандартов ИСО 9000;

- рассмотреть внедрение интегрированных систем менеджмента;

- изучить управление качеством окружающей среды в строительстве.

Методологической основой выполнения дипломной работы послужили: законодательные акты, нормативные и методические статьи и монографии, материалы по вопросам качества в Республике Казахстан. Статьи, научные труды казахстанских и российских ученых по исследуемой проблеме.

В работе использовались следующие методы исследования и обработки информации: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение. При написании данной дипломной работы были использованы методы анализа научно-методической литературы, метод наблюдения, метод экспертных оценок, метод эксперимента.

ТОО «АКМАРАЛ» было организованно в июне 1999 г. и является современной высокоразвитой организацией по проектированию комплексных проектов для обустройства объектов нефтегазовой отрасли «под ключ», а также выполнение строительных работ подрядным способом в основном для нефтяной и газовой отрасли Республики Казахстан. ТОО возводит объекты высокого технического уровня, которые являются конкурентоспособными и востребованными на рынках Республики Казахстан. Поэтому в дипломной работе мы рассмотрим анализ управления качеством в проектно строительной компании.

1 КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ПУТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ

1.1 Политика Казахстана в области качества

В настоящее время роль и важность качества для формирования экономики страны является определяющей, качество - главный показатель оценки продукции, работ и услуг, определяет уровень жизни каждого человека и общества в целом.

Решение проблемы качества - задача стратегическая. Поэтому только разработка четкой политики в этой области и долгосрочная программа мер, объединяющих усилия всех ветвей власти и всех специалистов, может привести к успеху, к подъему реального сектора экономики [3, с. 136].

Повышение качества казахстанских товаров и услуг имеет первостепенное значение для выхода наших производителей на зарубежные рынки.

«Казахстанское - значит качественное» - вот цель, которая должна стать национальной идеей, консолидирующей усилия государства и производителей и способствующей повышению имиджа Республики Казахстан в мировом сообществе.

Государственная политика в области качества должна учитывать реальное состояние отечественного рынка и быть составной частью общей экономической и промышленной политики [4, с. 639].

Политика Казахстана в области качества ориентирована на постоянное обеспечение общества и государства услугами на уровне, определенном законодательными актами, при постоянном взаимодействии с другими государственными органами, подведомственными и иными организациями и физическими лицами.

Казахстан стремится обеспечить высокий уровень государственных услуг, отвечающих требованиям законодательных актов и необходимости интеграции в мировое сообщество на основе системы менеджмента качества, реализующей принцип непрерывного совершенствования.

Казахстан направляет свои усилия на поддержание и постоянное повышение эффективности системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международного стандарта ИСО 9001 на базе интеграции оптимальных методов менеджмента, рационального и эффективного использования ресурсов, современных информационных технологий и обеспечивающей реализацию текущих, среднесрочных и стратегических планов.

Руководство Казахстана добивается единства целей всех Министерств и их структурных подразделений в области качества, а так же методов постоянного улучшения менеджмента качества, создает благоприятные условия для профессионального роста своих служащих, предоставляет соответствующие ресурсы, осуществляет контроль за соблюдением сотрудниками Кодекса чести государственных служащих.

Руководства министерств принимает свои решения на основе объективного и всестороннего анализа достоверных данных.

Министерства, осознавая приоритетность непрерывной системной деятельности и программно-целевого подхода к менеджменту качества, несут ответственность за выполнение своих функций в соответствии с законодательством перед народом Казахстана и мировым сообществом.

В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 14 февраля 2008 года №535 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 февраля 2008 года "Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" была разработана Государственная программа "Путь в Европу" на 2009-2011 годы.

В плане мероприятий по реализации Государственной программы "Путь в Европу" на 2009-2011 годы поставлена одна из нескольких задач:

- Развитие сотрудничества в области технического регулирования и метрологии.

Целью и миссией технического регулирования и метрологии, которые также являются средствами нетарифного регулирования, являются обеспечение высокого уровня безопасности продукции, повышение ее конкурентоспособности, исключение технических барьеров в торговле, снижение административного давления на бизнес и защита интересов граждан и экономики республики от последствий недостоверных результатов измерений.
Предусматривается развитие сотрудничества в использовании прогрессивных европейских технологий в сферах транспортных коммуникаций, агропромышленного комплекса, энергетики, охраны экологии и здравоохранения, а также в вопросах развития малого и среднего бизнеса.
Практическое внедрение новых технологий должно сопровождаться созданием соответствующей базы технического законодательства, нормативных документов по стандартизации, средств измерений, сети испытательных, измерительных лабораторий, которые должны соответствовать требованиям